おむらいす太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.8

Fedexの広告映画でしかないイメージやったけど、いや、これは傑作、、かなり好きです
羽〜〜〜〜!!羽ぇ、、深あ、、めっちゃ良い、、
トムハンクスがまじですごすぎる、、フィクションだと思えないリアルな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ミリーのディズニープリンセス感すご、今後なんかの実写化とかに出そう
ミリーつながりで観る人がほぼなのかもやけど、うわさのテュークスベリー侯爵が素敵すぎた、、このかた見るためだけでも見る価値ありです

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

ケヴィンベーコン大感謝祭
全体的にハッピーすぎて泣いちゃった
目に入ってくる情報すべてがあたたかくてかわいい、、ありがとうの気持ち
チャイニーズシアターの偽物スティーブにジャンプして抱きつくマンティス
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

スタイリッシュな狼を期待していたらモサモサでゴリゴリの謎バケモンだった泣
あとまさか白黒だと思わなくて驚き
右上の黒い点isノスタルジー的感情彷彿
なんで白黒?と思ってみてたけど他と比べて残酷描写多い
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

もう一回公開することがまずすごい
また大画面で観ることが出来て大大大嬉嬉嬉泣泣泣涙
中盤から最後にかけてやっぱり悲しすぎてまた泣いちゃった
追加シーンはチョビチョビでしたがエレベーターのところ、愛らし
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

怖み
隣で一緒にみてた友達の座高がおびえるたびに縮んでいく系のホラーです

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5

ちまちま観ててやっと観終わった、、、総出演時間1分の佐野晶哉と5秒の小島健以外おもしろくない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

エモ😭エモポイント高すぎ案件😭
旧作のエモやりとり、エモカット多😭
ローラダーンの登場シーンからほぼ1作目のセルフオマージュしかやってなくて草😭🔥
マルコム博士はお茶目セクシーな立ち位置かわらず貫いて
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

透明感ありすぎて全体的に半透明やった
透くんの名前も半透明から来てますか?

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.0

自分の中で配役違いすぎて決まった時から観に行くのやめよと思ってたやつ、、
やっと今日観たけどやっぱりほんまに違うくてほんまに嫌、、、でした、、
セリフも設定も変えて実写化する意味あるんですか、、、原作
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

定期的に笑い止まらんし泣けるし何??最高🥺
観にいく度にこれがMCU史上1番おもろい🥲っていう感情が更新され続けていくんやけど、、まじですご、、、
冒頭のソーがケンシロウすぎて北斗の拳見てるんかと思っ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.1

最後まで夢が現実かよくわからなくて非常に良かった!血!
ナンシーの頭のボリュームすごすぎるときがあって目が離せませんでしたわ、ノスタルジーポイント高いです
ジョニーデップ若!!デビュー作とは知らなさす
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

フィン🥹🥹🥹時空をこえて2作品にわたりベージュのつなぎを着こなしておられた
フィン目当てでみたけどそういえばポールラッド出てた
はからずしも2連チャンポールラッド🌈
ローラースケートハンバーガー屋さん
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

やりすぎ版ロジャーラビット、ロジャーラビットご本人もいたね
レスキューレンジャーズみたことあったけどこんなんでした、、?チーズが薬物扱いされる世界は草
自虐ネタエグすぎてビビり散らかした、ショックの嵐
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

ほっこりすぎてウトウトしてたところを
高橋恭平に名前よばれて起きました、ワーイ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.8

めっっっっっっちゃいい
エドゥアルドフランコがみたすぎてみた、三つ編みがクソかわいい、また拝みに来ます
ピザ屋のシーンが全体的にまばゆくてオキニ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかのホラー要素強め、こわい
すんごいキャリーと思ってみてたけど、おサムライミの死霊のはらわたオマージュだったんですね、、知らんがな、、

ワンダ今回のメイン敵だったんや、、てっきりストレンジおじさ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

全体的に説明が少なくない?観て理解しろ!みたいなのがファンタビは多い気がする、、頭がこんがらがる原因ですね
テセウスがまじで中身の江口拓也にしか見えんくてじわってました
ハリポタの懐かしい概念が出てく
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.2

なるほど、、、暗め、重め、特に何も起こらない淡々としたザ邦画かと思いきや違った、良い意味で
結構すきでした
音楽も良いです

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.5

原作とアニメ映画をかなり昔にみて、非常に感動した記憶、この作品の価値観?人生観?世界観?結構すきです
時代を超えて長尾謙杜が実写化するのエモい
細かい設定とか、こんなんやったっけ?もう一回読み直そうと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ほんまにカオスすぎる、最大級の贅沢なカオスを目の当たりにした、めっちゃおもろい
観る前、いや評価高すぎん?!?!と思って死ぬほどドキドキしてたけど、ドクターストレンジが本当にかわいすぎた為、まずそれだ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

全体的に絵の補正かかりすぎて所々お前誰ってなった、夏油〜〜〜
漫画で説明足りんなって思ってた部分は映画で綺麗に足されていってて非常に見やすかった
原作にないシーンもちょいちょいほりこまれてて最高にアゲ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.0

全体的に首長い
あんまりよくわからなくて時空ゆがんでるかと思った、私だけかも
流し見するくらいが丁度いい
まるで良さげな雰囲気だけは完璧

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

サクサク展開パラダイス、まじ90分の映画しか勝たん
ヴェノムあざとすぎ、1番かわいい
吹き替え声優に3人も歌舞伎役者おるのはジワる、何事?
観終わった後すぐに、ご一緒したお友達とパイレーツオブカリビア
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

儚かった、IKEAの秋の新作が、、、、。
冒頭スターウォーズ、洗脳の子好き、白眼のジョリー、バッキーバーンズみたいな奴が目からビーム出してた
ギルガメッシュ★ってワードなんか聞いたことあるな、、と思っ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

なっっっげえ、専門用語がむじい、この感じ久々すぎて脳が死にかけた
スターウォーズからかわいいバケモンたちをいなくしたやつがコレ、みたいな、、、
ティモシーシャラメくっそカッコいいやったけど、最初の軍服
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.8

しんどいまぶしい尊い、、、、
この三拍子そろって涙でないわけがない、、、、
少女マンガよんでるときの、あのギュンギュンな気持ちがカムバしてます、
浅沼さん、、、、、、、、

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

最高にワクワクした!!!!ワクワク
いつも期待を裏切らない安心と信頼の面白さ
これからのMCU最高に楽しみすぎてワクワクがずっと止まりません、まだまだ続いていくの嬉しすぎるしリアルタイムで追っていける
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.2

おもろ、これが映画というジャンルなのがおもろい
観客の歓声がまじ効果音すぎて、最初の18人分のメンバー紹介のとき喋るたびにギャぁぁー!!!みたいな声が同じ音すぎて、耳がゲシュタルト崩壊起こした、耳のゲ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

オープニングクレジット、めっちゃめちゃMCUオマージュでほんまにぶちあがった
デクがまるでスパイダーマンファーフロムホーム
最後らへんからエンドロールにかけてはもう、怒涛に泣いちゃったし隣に座ってた友
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.8

胸熱、、、、、、絵が超綺麗、、、、
ナルトが大人になってしまって嬉し寂しい
ハイブリッドキッズ全員めちゃくちゃかわいい
サラダちゃん逞しすぎんか??好き
いのじんかわいいしかだいかわいい!!!!!!!
>>続きを読む