TaKeDaさんの映画レビュー・感想・評価

TaKeDa

TaKeDa

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

久々に面白い映画観れた。
映画館で観たらもっと良かったんだろうね!
全てがうまくいく
そんな前向きな気持ちにさせてくれる超ポジティブ映画。
感動した。シンプルで分かりやすくて良い。こういうのが観たかっ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルビスの全てを描いた伝記映画。

んー、なんだろうー。
嫌な気持ちになる映画でしたね。

ロックンロールが素晴らしいという視点より、なんつーか、エンタメの裏、裏というかビジネスの話だね。

やり方が
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

冒頭5分のみで降参でした。
全編観ないで評価するのは悍ましさというか失礼極まりないのは承知の上でござりますが、演技、演出、音楽、そしてCGとどれも感情移入できず…。
あの爆発のCG具合はちょっと、もう
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

これがすばらしき世界なら素晴らしくない世界はどれ程なんだろう。と考えさせられる映画。

ビーツ、ライムズ・アンド・ライフ ア・トライブ・コールド・クエストの旅(2011年製作の映画)

3.5

音楽やってる人あるあるな話です。

ただ、音楽性として独自な主観があってnwa的なviolenceやギャングスタラップ要素ではなく、新たな視点と挑戦、実験的なサウンドを追求し新しい事をやろうとしている
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

あらすじ一切読まずに鑑賞。
まず、面白いか面白くないかで判断するのであれば、

面白くないです。

そして、表題へのアンサーが映画で描いてるのであれば、

今更何を言うんですか、そんな事知ってますよ。
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

観る人の想像力により、色々な視点、角度で観れる映画。
まさに、花火のように角度によって様々な表情を魅せるかのように、人生を描写しているように感じた。
一つ一つ、印象に残るシーンを切り取ると美術館で写真
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

ディープでクールでアバンギャルドなアクションコメディ!
ハレンチんポコ級のマストなアメリカンジョーク祭り!
極悪ドラックでキマるシーンは笑ってしまいましたw

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.6

こんな映画撮れないって!
最高でした!同じ日本人として誇りに思います。ビートたけし!&ジョー!

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.2

いい映画はいつ観ても面白い。
設定は昭和SF。
タイトル通り。
タケシ、かっこいい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

あらすじがコメディ風かと思いきや、差別的な思想がモロ入った後に突如ドキュメンタリーへと舵をきる本作。

人種問題は色々と根深いところにモヤがある事、歴史や様々な要素が絡んでいる事、そして日本人がアメリ
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.2

フィッシュマンズ知ったのごく最近でしたが、彼らがやってきた音楽は間違いなく最高のレゲエ、ダブサウンドだった事。
そして、ボーカル佐藤さんのセンスの塊に心惹かれます。

バンドを続ける事、当人同士しかわ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

3Dをお腹一杯に味わう事が出来る本編。

だが、個人的には3Dで観ることに関してもう飽きていると自覚出来た作品。

3Dを魅せたいが為に、要らぬシチュばかり目立ち、とても長い時間映画を観ていた。

>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

長い。
時間軸が長過ぎて、気が遠くなる話だった。

HERO(2002年製作の映画)

3.4

ずっと好きだったんだぜ、相変わらずアクションシーンがダンスみたいだな、ホント好きだったんだぜ、色で世界変わる表現も、ラストの殺すのかいっ!ってなる所も。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

幼少の頃、保護色で見えない橋に砂かけるシーンと偽の聖杯で水飲んで腐っていくシーンが心に突き刺さっていた。
30年ぶりの鑑賞。
やはりこの二点は突き刺さる!!

インディジョーンズ観て、冒険したくなって
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

なんかどっかで観たことあるんだよなーってずっと考えてて、5日後に分かった。

リゼロです。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

小学生の頃、芸術鑑賞会?みたいなやつで学校で映画を観た時のような感覚を味わえる、子供も観れる映画でした。
内容は、良い話だと思います。
夢があって私は良いと思います。
キャラ配分も王道スタイルで良いと
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

もはやサスペンスだね。
怠いシーンが多い。
ラストのカーチェイスから殴り合いまでなんて観る事が出来ず。
主人公が無敵過ぎる。リアリティーに欠ける作品でした。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

正統派サスペンスヤクザ映画。
ネタになるものは少ない。が、作品としてしっかりと起承転結があり、観る人を飽きさせないような工夫をしていると感じた。


だが、物足りん!!!!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

バットマン3部作最終章。
考えさせられる内容だったのは良かったが、アクションもやり尽くしたのか特に見応えもなく、無理矢理終わりに行った、行くしかなかった、バットマン!!
ラストはミッションインポッシブ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

バットマン誕生を描いた三部作1発目。
1発目なんで、色々設定など確かめながら鑑賞。ジョーカーは出ないのねw
金持ちヒーロー気取りがアイアンマンと一緒じゃね?っていう。
山頂での修行といい、ケン渡辺とい
>>続きを読む

>|