TaKeDaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

怒り(2016年製作の映画)

4.0

様々な怒りを感じることができる映画。
怒りの根底というのか、味わった事のない後味がする内容。

妻夫木を見ろ。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

んー、タイトルから引き出せる想像を全て無視しているかのような作品。
兄弟愛や家族愛をもっとシンプルに表現して欲しかったし、阿部サダが出てるとコメディーとして見てしまう配役や、そもそもコメディーなのか、
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.0

キャリー!
内容はただただキャリーが可哀想なだけの糞映画だが、ラスト20分に全てを注ぎ込んだ究極の問題作。
B級としては最高のホラーバイオレンスキャリー映画。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

原作をほぼ知らないレベルでの鑑賞。
まず登場人物がそこそこいるため、人間相関図的なのがあると分かりやすいかなと思う。
また、主人公がスカウトしてきた人達1人1人のドラマが薄っぺらく感じた。
時間的な問
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

最初からこの流れで続いたら面白そうかなーって前半は見れたけど、中盤あたりから専門用語に嫌気がさし、後半はなにも考えずに見たが、そしたらやっと終わった映画。

別にゴジラじゃなくても良かった気がします。
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

記録。

にしても、
社会現象を起こしたセカチューが評価低いことに驚いた。

ドラマ版と比較してしまうのは分かるけど、したら原作の方が良いしってなるし、映画の良さ、ドラマの良さ、互いにあるはず。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.8

変態仮面になる瞬間の盛り上がりが弱い弱いw
変態は変態だけど、果たしてアレが本当に変態なのかって言われると分からない。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

退屈するかなーっと思って観たけど見所あって素直に面白かった。

絵を描きながらアクションするシーンは新しく感じて良かった。

ジャンプ漫画好きなら楽しめる映画。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5

そもそも争う理由なんてあったのか…。
全然感情移入出来ない逸品でした。
冒頭の幼少期のシーンから意味不明でヤバかった。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

面白い。
祭りも最高。
ウッジョブ!
林業大変なんでやれそうにないです。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

レオ様、アカデミー賞作品おめでとう。
迫真、鬼気迫る演技、ナイス。
久々にR15設定ものを観た。
ストーリーは分かりやすいけど、もう少し時間短縮できると◎
長い映画だった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.1

感動したし、面白いし、シンプルだし、ギャルだし、ヤバいし。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

観た後はググっと込み上げてくる感動的な余韻は弱かった。

が、後々、思い返すと、とても純粋な恋のお話だったんじゃないのか?と、見終わって、6時間後くらいからググっと余韻が生まれてきて、もう一回観たら、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.2

デニーロの笑顔が素敵な映画。

ストーリーは可もなく不可もなく、大きく盛り上がる所もあまりなく、全体的に中途半端に感じた。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

すれ違い恋愛ムービー。

んー、母親にならなくても良かったんじゃないかなー。
母親になる設定が好きになれなかった。

リリー・コリンズがとても可愛い映画です。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーは前半部分で大体予測出来る程度。

が、主人公の前向きな姿勢、そして主人公以外映画に出演してる全員の優しさが溢れる素敵なSF映画でした。
悪い奴居ないのが良かった。
細かい所で無茶苦茶な部分
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

アメリカンドリーム@ヒップホップ‼︎
頭からケツまでヒップホップ漬け。
ジャンルはどうであれ、自分らの言いたいことやりたい事を音楽にのせて表現する「アーティスト」ってのはいつの時代もカッコいいなーと思
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.2

もっと鬼畜な雰囲気の人間かと思ったら案外そうでもなく、淡々としたヒューマン映画だったので、少し残念。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

オマージュが多いというレビューがあるが、どの辺がオマージュポイントなのかイマイチ分からない(無知)のと、ちょいちょい、無駄な演出があったり、もう少しスマートに話を展開して行った方が面白い気もするが、子>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

エンドロール。
アフターパーティー。
マーカスのラップがスゲー心に響いた名作。
施設で生きる人達を描いた優しさ溢れるヒューマン映画やね〜。
ポロリと泣けます。
ラストシーンのカメラワーク、好きです。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見所はラストの演奏だと思う。
が、俺は血だらけの手を氷水に突っ込んだシーンと事故って血だらけでドラミングするシーンが忘れられないし、阿保としか思えない。
が、そんなドラム狂いに俺はなりたかった。