センさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セン

セン

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後なんなん無双すぎん!?笑
クリスなんであんな強いん!?

クリスが殺しすぎて逆にやばい!
ふつうにサイコ!
正当防衛の域超えとる!
やばすぎて笑いながら見た!

けどこの不気味〜な感じ好きです
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

現代の自分と過去の自分が混在する世界。
複雑でおもしろかった。

ただ、もっとTKの説明とかあったほうがわかりやすい

サラが「ルーパーなの?」と言っていたがなぜそれを知っているのかもいまいちわからな
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.5

なんて素敵な映画!!
料理の描写がたくさんでてきてたまらん、、、、

料理って綺麗で人を夢中にさせて幸せにさせてほんまにすごい、、、
なにより食材それぞれの「音」がたまらなく素敵

逆境は人生のトウガ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.2

ステキな映画!
最後のジャッキーがかわいすぎてたまらん!笑
料理がほんとに大好きなんだろうなぁって

お客様目線で見てたけど、もうちょっと料理の描写が欲しかったかも!

おいしそ〜ってよりは、ネーミン
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.4

エッ、、こんな面白かったんやこの映画、、、ホラーだと思ってたから避けてたけどもっとはやく見ておくべきだった、、、

ただの頭良いサイコパス女の子やとおもってたら衝撃の事実

エスターの正体ももっと知り
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これが天使か。
ていうほどの子役。
演技も最高にうまくて本当に今まで「世界」を知らない子みたい。

ジャックにとっては「へや」が全てで、帰りたいのは「へや」で、広すぎる「世界」の全てが新鮮で怖いのは当
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったやつ〜〜

歌が最高すぎてそこだけ字幕版と吹き替え版で交互に何度も巻き戻して見てしまった

個人的にはジョニーの大橋さんがたまらん
ハリネズミは長澤まさみだったのいちばん驚いた

MI
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のほう退屈すぎてやめようかと思ったんだけど、機内で暇だし見続けてみたらけっこう最後はハッピーエンドで好き。笑

ただ、彼氏はあんだけ主人公のこと思ってるくせになんで新しい彼女つくってんのって思うし
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

思った通り最高ですねぇ〜〜

アニメーション見込んでるし話もぜんぶ知ってるはずなのに、演技と美しすぎる映像で涙ぼろぼろ

ミュージカルの歌詞はアニメーションとちがったので少し違和感あったんだけど新しく
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.2

劇中小説の主人公と元夫が同じなもんだから、最初はすごく混乱して理解に時間がかかった。
けど同じ人だから小説にも映画自体にもどんどん引き込まれて、辛くて怖いけど目が離せなくなる、そんな映画。

ただ終始
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.4

続編。
アレックスがなぜニューヨークの動物園に行くことになったのかわかる!

相変わらずギャグ性があっておもしろい笑

けど自分は特別だと思っていたことが実はちがったり、野生動物としての厳しさがあった
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


セリフがほとんどなく、ずっと主人公に張り付いて背景はピントが合ってないようなカメラワーク。でもそれが逆にすごく臨場感とか主人公の感情にシフトしていた。

サウルは息子(本当に息子かはわからないが)の
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.6

見くびってましたすいませんほんとに素晴らしい映画でした。

まずキャストがすごい。もうだれもがすごくて、演技力の使い方が他のどの作品にも負けないくらい。演技力の宝庫。

恥ずかしながらわたしはテレビを
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく美少年には弱いんよわたしが。笑
だからシルエットで着替えるシーンとかすごいきれいだなーって思ったよね。

前提として、わたしはナチスを研究するくらいヒトラーのファンなんですよね。笑

でも内容
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

草食動物に囲まれた唯一の肉食獣アレックスの食欲と友情を描く映画。笑

都会でステーキしか食べなかったアレックスはお腹が空いて初めて友達がステーキに見えて、でもマーティだけはアレックスを信じ続けてて、ア
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

すごく切なくて幸せな映画。
タイトルで内容はわかるんだけど、それでもやっぱり夫婦ものに弱いわたしは号泣。

好きな人や大事な人が他の人と結婚してくれと言いだしたら絶対キレるし絶対いやだ。
でもその大事
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

ずっと頭に残る音楽ばかり〜
そして映像がきれいで、南国にいきたくなる!

ディズニーの女の子にしてはモアナはたくましい体つきで、今までのディズニープリンセスは夢見ることが多かったけど、モアナは村を任さ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から一字一句覚えるくらい見ていたメリー・ポピンズ。

だからなのか、この映画だからなのかわからないけど、最後の披露会のシーンで号泣しました。

メリー・ポピンズを知ってる人は音楽とかシーンがど
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.3

2017.5.13 初鑑賞
2020.3.10 2回目

ソ・ジソブはこの一本の映画の中で、まったく違うチョルミンを演じてて、ほんとに別人が3人いるんかと思うくらい。カメレオンみたいで魅入ってしまった
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

よくある恋愛映画だと思ってずっと避けてきたし、借りたまま見ないこととかもあったけど、見てみたらぜんぜんいい映画じゃないですか!!!!!

恋愛映画というよりは、人生を考えさせられるヒューマン映画みたい
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.3

人気イケメンの性癖の話。

こういう映画ってストーリーがイマイチでも映像が美しかったりして高評価ってなるのが多い気がするけど、別にそんな美しいとも感じなかった。
美しさを表現しすぎようとして逆にみたい
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.6

最高で最悪の作戦で、最悪で最高の映画!
ハラハラハラハラハラハラした
領空を超えた時の爽快感といったらない。

これが実話だなんてほんとに信じられない。てかキャスト本人に似すぎ。なにもかもがすごかった
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.4

クラシックって答えがわからなくて手を出しにくかったけど、表現とかイメージってそれぞれの解釈でいいのかなーと思った。

映像か音楽が好きじゃなきゃ退屈な映画だと思うけど、どこか惹き込まれて、ディズニーの
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

なんかもうパパ強すぎるしかっこよすぎるし犯罪犯しすぎやし爽快最高!
ハラハラして力はいってしもた。

けどなんていうかな、パパの愛が強すぎて容赦ないから敵の太刀打ちできなさがこう、どうしよう感を引き出
>>続きを読む

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

3.0

ふつうにハラハラした。
誰もがワケありすぎ。

味方だと思ってた奴がいっちゃんやばい。
頭イってる奴ってまじで怖いなおもた。震

けど親は子供を守ろうとする。
父は妻も守ろうとする。
子は親を守ろうと
>>続きを読む

人生は、奇跡の詩(2005年製作の映画)

3.9


大好きなロベルト・ベニーニの作品。
この人はほんっとに奥さんのこと大好きなんだろうなぁ。夫婦で映画作りなんて自己満かとも最初は思ったけど、自己満じゃ収められないくらいいい話ばかり。

この映画はして
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6


大好きなハリポタの最新作ということでただでさえ楽しみなのに大好きなエディ・レッドメインか主役ということでもう待ちきれんばかりでした!!

鑑賞後はとにかく最高という言葉しかでてこなかったし何度でも観
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.3

痛いいいい(;_;)
鑑賞後に実話だと聞いて悶絶。笑
痛すぎる。

パッケージからイメージした内容と違ったけど、自然の怖さ、壮大さと人間のしぶとさを知れた話だった。

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういうアルツハイマーを題材にした映画はいくつもありますが、多くはパートナーが物事をだんだん忘れていきついには自分のことまで忘れてしまい、、、みたいな話。

もちろんわたしもそれで泣くし、感動する。
>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

3.4


情報見てからの鑑賞だったのでもったいなかったなと思いました、、、

でもクリスマスシーズンに見るとやはりいいですね。
お年寄りの素敵な恋愛です。
まるで初恋のようにきれいな恋愛です。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

2.4

泣ける映画で有名なので鑑賞。

でも泣ける箇所がわからなかった。
どこで泣くのが正解だったんだろう、、、
期待しすぎたのがいけなかったのかな。

でもヒロインの女優さんはほんとにきれいですね。かわいく
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

ハラハラ。
映画館で見たけど最高でしたね。

なんの基礎知識もなく見て、ごめんなさい最後まで妻夫木だとわかりませんでした未熟者です。

妻夫木様の演技にはほんまにやられました。尊敬します。
映画見終わ
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.2

かっけぇ。
恐れられるただの悪者としてのドラキュラでなく、悲しき英雄としてのドラキュラ。
ヴァンパイア、吸血鬼ものはもとから好きだからB級映画っぼいなと思いつつ気になって見てみたけど、より吸血鬼ものが
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

長い映画だし途中だらけるけどやっぱり泣いた。
3時間に人の人生が詰まっていると思うととても短い。
中盤はこの映画がなにをしたいのかわからずただの奇妙な話に思えるけど、終盤になってくると愛の本質が見えて
>>続きを読む