プライさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • プライさんの鑑賞したドラマ
プライ

プライ

  • List view
  • Grid view

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

3.5

見た目は有能そうだけど、実際は無能だった社員と仲間たちを巡る脱力系お仕事コメディ。

毎話の締めで仕事における向き合い方についてアンサーが出るのだが、「それでいいの?」と疑問を持つことが時々ある。それ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.7

ギャンブルの成績こそが絶対であるトンデモ学校で闘いを繰り広げる生徒たちを描いたTVドラマ。主要人物(主人公も含めて)の多くが狂人ばかりであり、全編において若手俳優陣1人1人が顔芸およびジョジョのザ・ワ>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.7

ギャンブルの成績こそが絶対であるトンデモ学校で闘いを繰り広げる生徒たちを描いたTVドラマ。主要人物(主人公も含めて)の多くが狂人ばかりであり、全編において若手俳優陣1人1人が顔芸およびジョジョのザ・ワ>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

警視庁の第1〜3機動捜査隊のヘルプ部署として新設された第4機動捜査隊に所属する刑事たちの奮闘を描いたTVドラマ。

バディものとして最高。星野源さん演じる厳格で理性的な刑事・志摩。綾野剛さん演じる寛容
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

ご遺体を解剖して死因を特定する法医学者たちとご遺体の関係者たちを描いた医学ミステリー・ドラマ。

コンセプトとして掲げる「法医学は未来のための仕事」の通り、ご遺体に隠された正確な真実を究明することの必
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

堺雅人さんをはじめとする名優たちを揃え、さらに巨額の資金を投下して製作された超ド級スケールのTVドラマ。もはや、大作映画レベル。(厳密には、映画より演出は落ちるけど。)

初回放送前からストーリーの概
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.1

現場に駆けつけて患者を救命する医療チームを巡る医療ドラマ。

毎話の救命活動がサスペンスフル。嫌なタイミング(褒めてる)でピンチが落下して、心臓を掴まれる。ピンチ状態を溜めに溜めた後、医療行為や仲間の
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

3人の善良な(?)女性が、脱税をタンス貯金に収納していると噂の社長の自宅に侵入したら予想外な出来事に遭遇するコメディ・ドラマ。

バカリズムさんが脚本を務めただけあって、誰もが一度は感じる着眼点をユー
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

亡くなってしまった女性が、自分に生まれ直して人生を修正していくタイムリープ・コメディ。

他人を大切にしようと思える作品。1周目の記憶と能力を引き継ぎ、いくらでも自身をインフレさせて近年の能力至上主義
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.3

警察署の経費削減を目指す傍ら、組織内部で不審な動きを見せる謎の人物Xを探るライトなコメディ&ミステリー。

1話完結型としての見やすさを軸に、Xへ繋がるピースを小出しに次回を気にさせる構成になっている
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8

テレビ局で働くアナウンサーとディレクターが冤罪事件の真相解明に身を乗り出し、冤罪者の救済と真実の伝達に挑むも、見えなき権力の壁に阻まれるダークなヒューマン・ドラマ。

権力とは透明であり、いずれ結果と
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

関係が冷め切った2世国会議員と有名女優の夫婦が、とうとう離婚を視野に入れて互いの進退を決めていくコメディ・ドラマ。

「離婚するの?しないの?」と揺れる人間模様を面白おかしく、時には切なさを入れながら
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

4.9

連続TVドラマ『女王の教室』のスペシャル・ドラマ。心優しき人間性ながらも他人に舐められる程お人好しだった教師が心を鬼に染め、教育の悪魔に魂を売るまでの前日譚。純白の服を着ていた前作から、鬼門に踏み入れ>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

4.4

連続TVドラマ『女王の教室』のスペシャル・ドラマ。悪魔のような鬼教師・阿久津先生が心優しき人間性ながらも他人に舐められる程お人好しだった若き教師時代を描いた前日譚。漆黒の服を纏った本編とは対照的に純白>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

5.0

この物語は悪魔のような鬼教師に小学6年の子供たちが闘いを挑んだ1年間の記録。そして、教育の悪魔に魂を売った教師による究極の社会演習である。「想像できる?」または「いい加減、目覚めなさい」から始まる阿久>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.5

東京から生まれ故郷の田舎に引っ越した作家が連続放火事件を目の当たりにし、消防団へ所属して犯人を追った矢先に驚愕の真実へ辿り着くミステリー&ヒューマン・ドラマ。

田舎の一長一短を描いたリアリティあり。
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

「アダルトビデオの帝王」として君臨した村西とおるさんが衛生テレビ界に進出するも夢に溺れて暴走して転落していく栄枯盛衰ドラマ。

シーズン1のサクセス・ストーリー感から一転。アダルトビデオの発展に伴って
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.7

エロ本が主軸だった頃のアダルト産業に参入し、後に「アダルトビデオの帝王」と称された村西とおるさんの波乱万丈な実話を基にしたドラマ。

仲間の裏切り。ライバル会社の利権掌握。警察の取り締まり。多方面の妨
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.3

母による火の不始末が原因で発生した自宅火災。だが、推定される物的証拠から、母のママ友に容疑があると見て、真相を探りに家事手伝いとしてママ友宅に潜入するミステリー・サスペンス。

全8話がトップギア。1
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.5

悪いと決め付けた人を成敗する勧善懲悪TVドラマ。
制裁手段が狡い。恨みノートに綴った復讐方法を具現化させた感じ。とはいえ、この世の鬱憤をフィクションの中では晴らしてやるという威勢がある。
7人の名優た
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.8

国家権力に守られたり葬られたりした悪事を正義のアウトロー集団が成敗していく左翼的な政治サスペンス・ドラマ。

展開の切り方が良い。話数を重ねる度に語られる各登場人物の背景。繋がっていく人物相関図。主人
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

森友学園問題を基にした社会派ヒューマン群像劇。

実在の事件からの改変。それと、遺族とのトラブルが製作の背景にあったらしい。とはいえ、記者・学生・遺族・国家公務員それぞれの視点から受け取れるメッセージ
>>続きを読む

0