じゃじゃ丸の羽根さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じゃじゃ丸の羽根さんの鑑賞したアニメ
じゃじゃ丸の羽根

じゃじゃ丸の羽根

  • 336Marks
  • 50Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天体戦士サンレッド(2008年製作のアニメ)

5.0

正義の戦士サンレッドVS悪の組織フロシャイムのほっこり世界征服in川崎
ウサコッツがかわいい。

GOぷりもアニメで見たかったな〜

0

クジマ歌えば家ほろろ(2026年製作のアニメ)

3.0

思っていたよりふつうの日常系だった。
だいぶ前に原作1話だけ試し読みしていて、そのとき感じた期待していた雰囲気とは違った。ほっこりするアニメ。

0

霧尾ファンクラブ(2026年製作のアニメ)

3.0

地球のお魚ぽんちゃん先生の作品に期待していた雰囲気ではなかったけど、いい形で終わって良かった。

0

青のオーケストラ Season2(2025年製作のアニメ)

-

第10話の小桜さんと青野くんの話がすごく良かった!小桜さん応援してます!
(本当に良すぎたのでまだ視聴中だけどいったん書き残しにきたため未評価)

あと錯視を利用したEDの動きが素晴らしいのでスキップ
>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

3.0

絵がかわいい!!
学生時代に見てたらどハマりしただろうな。

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.5

すごい豪勢なのはわかるが、仕事後の脳では理解追いつかない。

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

3.5

痛みの少ないおだやか〜なラブコメ。令和的。

0

アンドロイドは経験人数に入りますか??(2026年製作のアニメ)

3.0

僧侶枠の中だとダントツかわいくてよかったです。
あかねさんのキャラデザがかわいい。テンポもさくさく進んで見やすかった。

0

サクラダリセット(2017年製作のアニメ)

4.5

2週目
おもしろいけど整理しないと理解が追いつかず難しい。ノートにまとめながら見たい。
キャラの口調がラノベ感が強くキャラの癖も強いため一般受けはしづらそうだけど、頭を使う部分がおもしろく根本的にやさ
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

5.0

おもしろい。2期でキャラの魅力がより増した。新隆ウケる。
作画の情報量がリッチすぎず見やすくてありがたい。丁寧で豪華だけど何がどうなってるのかきちんと追えてちょうどいい。
3期も一気見したくなるだろう
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

映画を経て一気におもしろくなってきた。続きが気になって止まれない。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

思ったよりかるめのノリではじまり、キャラ感も想像していた感じではなくて驚いたが、よく考えたらジャンプ作品だった。そう考えると1期はかなりジャンプっぽい。

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

1話目のパルクールアクションはま〜じですごかった。ここだけでも見る価値はある。
期待値が高すぎて評価が伸びてないように思うけど、作画もおしゃれかっこよく見応えがあってストーリーも1話1話で見やすく最後
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2025年製作のアニメ)

3.0

宮野真守を堪能するアニメ。(小説、ドラマ未履修者)

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いさおちゃんが〜!

3期も楽しみに待ちます

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

怪獣との戦闘がはじまってから面白くなってきた。
キコルが初見からふつうのおっさんのカフカをやたらかまったり頬染めたりしてるのだけは謎すぎた。そういう感じの描写をするなら設定年齢はおいといてもカフカは見
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

4.5

ヤンキー校が舞台の全員男の花ざかりの君たちへ
安心してみられる王道てんこ盛り!
みんな素直なヤンキー

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

-

1話離脱。
ボールパークって野球場のことなんですね。

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

2.5

流し見で。なんかおもしろそうなかんじでよかった。

0

妖怪学校の先生はじめました!(2024年製作のアニメ)

2.5

みんな楽しげで流し見にぴったりでした。
学生の時見ていたらどハマりしてただろうな〜と思った。

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

-

1話離脱。
おもしろいと聞いて気になったけど時間がとれず。

0

誰ソ彼ホテル(2025年製作のアニメ)

-

1話離脱。
気になったけど時間があれば見たかった

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.6

人気と聞いていたけどキャラもストーリーも格別なおもしろさを感じずで驚いた。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.5

おもしろかった!
けど前評判ほどじゃないかな?という感覚。もう1回見たら変わるかも?2期を楽しみに待ちます!

0