pyosさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

何回も観てる。
小学生の時に初めて観て、しんちゃんが階段をかけ上るシーンで号泣したのを未だに覚えている。
映画であんなに泣いたのはこの映画が初めてではないかと思う。
今はひろしの回想シーンで自然と涙が
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

2番目に好きなディズニー映画
ラプンツェルが初めて外に出て躁鬱みたいになるシーン好き

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

最近推してる人が好きだと言っていたので見たが、ほんと不思議映画だった。でも、嫌いじゃない。ってかニコールキッドマン出てたの?(笑)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

ここ最近のでは一番好きでした。
相変わらず無茶苦茶だけど。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は寧子の津奈木に対する態度にイライラして最後まで見るか迷ったけど、二人の出会いのシーンの台詞「見抜かれてる気がする」にやられて、そこからは寧子に共感しながら観ていた。(津奈木もこんな気持ちだったの>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

あまりこういう邦画は見ないので新鮮で面白かった。
事件だけではなく、ホテルに来る客の気になる行動も一つ一つ推理されていき、すっきりする。そこでいろんな人生が描かれていて興味深かった。
2時間ちょっと飽
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

設定が面白かった。関東民ではないが、楽しめた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

店長良いな~。小松菜奈が色っぽい。
台詞がいちいちクサイ感じは気になったけど、とても優しいお話で良かった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

まさかのどんでん返しで面白かったし、泣いた。また見たいと思えた。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

どうしよう、全然分からなかった…ので、いろいろ理由をかんがえてみたら、まず結婚してないので気持ちが入らなかったことと、大人は勝手だなとネガティブな方向に気持ちが傾いてしまったことと、終わり方をどう受け>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤不安になったけど、そこからちゃんとすっきりする展開で素敵なラストを迎えたので良かった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

映像美だけじゃなくて内容もなんだかんだで楽しめる。本当にワクワクするような作り方をするな~と。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

あのジュマンジとは別物と理解してからは、だんだん面白くなってきた。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤、モノマネとはいえ、ドイツの現代社会はあそこまでヒトラーを受け入れられるものなのかと驚いた。中盤の政治的発言を公にするようになってから、国民がよりヒトラーを受け入れるようになっていく描写は現実にも>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

台詞がくさいというかださい。
ライブシーンが良かった。
最後は悲しかったけど、お互い愛し合い続けてたという意味では思ったよりハッピーな話で良かった。
見始めたときはララランド的なストーリーの流れかと思
>>続きを読む