ことねさんの映画レビュー・感想・評価

ことね

ことね

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

UNEXTのポイント使わなきゃと思って観た!
面白かったー!!!!
本当にこの時代にこういう番組があってたように見えて面白いし、怖く感じた
最後は頭真っ二つになっちゃって笑ったけど😂

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

エンドロールがめちゃくちゃよかった
まりぶ最高〜
まだ続いてほしいな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ピーチがめちゃくちゃ強い
Wiiのマリオとマリオカートしかやったことないけど
知ってるキャラがたくさん出てきて楽しかった〜

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

復活のルルーシュ見始めたら設定がアニメ版と違ったので
中断して三部作観た!
総集編みたいなもんだからしょうがないけど
アニメ版みたいにラストで感動できない〜シャーリーが生きてるのも違和感しかない(笑)

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々にアニメ版全部見たから復活のルルーシュやっと見てみたら
シャーリー生きてるし所々設定とか変わってる…?と思って調べたら
三部作の続編が復活のルルーシュらしくて😳
三部作も見るか〜てなって見始めた
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!
長いし誰が誰かわからなくなるから2日に分けてしまったけど😓
あの有名な曲、謎に小学校の掃除の時間に流れてたなぁ(笑)
映画では人が死ぬ時とかに流れるのかなぁと思いながら観てたら
中盤に
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かわいい~〜〜
にやにやしてる自分の顔がキモすぎた

そっちの家に住むんだ!?
同棲の提案も黒沢からなんだ!?アニメでは安達からだったような……
原作ではどうなんだろう
アニメでは突然結婚式になって現
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストでびっくり!的などんでん返し映画では無かったけど
少しずつ真相が見えてきて面白かった なるほどなぁて感じ
でもちょっとスッキリしない…
奥さんが不倫したり、息子と引き離されたり、
冤罪でレイプ犯
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

舞台みたいな絵本みたいな
俳優さんが早口でずっとこっちに話しかけてくるの凄すぎる
置いていかれてあんまり楽しめなかった笑
レビュー読んでもそんなシーンあった?!てなったからたぶん何分か寝てた😶

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

ドリューバリモアめちゃくちゃかわいい
ペンギンとセイウチも可愛かった〜
日本版は前に映画館で観たことあったけど
意外と大まかな設定は変えてないんだなって驚いた(笑)改悪のイメージがあるから🫢
いい話で
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件みたいな胸糞悪さ
事件があった後のSNSのドブみたいな感じとか
どこの国も一緒なんだな🤢

ずっとパソコン上で話が進むのに飽きずに見られたし
よくできてるなと思った!
警察官は最初から無能で
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台みたいで面白かった!
グール警部は名前の通り悪魔とか死神なのかな

警部は偽物だった!エヴァは死んでなかった!私たちは悪くない!ってなるのが怖い
親がクソ野郎すぎるよ

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!
90分の短めの映画だけど
何回も誰?!この人が犯人じゃないの!?
もしかして人じゃないの!?があって楽しかった〜
警官がなりすましなんだろうなぁていうのはすぐわかったし
あーこ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パンのないパン皿が出てきた時笑った😂
よく分からない部分も多かったけど
笑えるシーンもあって、意外とあっという間だった
シェフよりタイラーが怖かったな(笑)
チーズバーガー作ってる時のシェフの表情がよ
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.7

安心して見れる2人!
思ったよりも結構いい話だった(笑)

子役の子達がみんな可愛かった
ベラ・ソーンめっちゃ綺麗だし髪短くても男には見えない(笑)
アフリカのリゾート楽しそう

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タップダンスのこと何もわからないけど
フレッド・アステアのタップダンス見るの楽しい
爆竹ダンス最高だった😂

祝日だけ営業してどうやって生活してるのか気になる(笑)
でもこんなホテル行ってみたい
キス
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アダム・ドライバー良いな
特に大きな出来事は起こらないけどずっと見れる
たまにはこういう日常みたいな話もいいなと思った
この奥さんみたいな生活がしたい!!

ブルドッグが可愛すぎるよ〜
飼い主たちがイ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長い!
ずっと観たいなぁと思ってたけどイマイチハマれなかった

意外とラブシーン多くてびっくり
テレビで観ててテレフォンセックスみたいなシーンがちょっとキモかったからすぐイヤホンに切りかえた(笑)
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャメロン・ディアスかわいい
ケイト役のレスリーマンの演技がよかった
暴走してるシーン面白かった😂

3人が仲良くなっていくのがよかったけど
アンバーだけ奥さんいること知ってたんだからアウトじゃないか
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

デヴィッドハーバー可愛い
ちょっと長かったかなぁ
最初はコメディぽかったけど最後は切ない

1922(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キング原作の映画多すぎ
牛とシャノンがただただ可哀想だった
息子を殺人に協力させるの胸糞悪い…
ああいう田舎ってほんとに殺人犯してもバレなさそうな感じが怖い
まず映画に出てくるクソデカい
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犬が連れていかれなくてよかった〜
でもこんな何日かで婚約してもいいくらい好きになれるか?と思ったけど🫢
まあラブコメだしハッピーエンドでよかった

バオ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと反抗期とかあってムカつくけど可愛いなぁと思って見てたら
食べちゃってヒェッとなったけど
ほんとに肉まんみたいな子供がいたのか〜

渡り熊/Migrants(2020年製作の映画)

3.4

同じクマなのに…と思ったけどシロクマが住んじゃったら
ヒグマも食料が無くなるもんね
悲しい
地球温暖化の話だと思ったけど移民問題も入ってるのかな
セリフがないけど色んなこと考えさせられた

IF(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぬいぐるみじゃなくて絵だったのか〜
まあ自分で作りだしたんだからそうか
ワッペン可愛い

壁を乗り越えて(2012年製作の映画)

3.5

ホッピーハッピーシアターってサイトで観た

緩い刑務所だなぁ
ゲルディの犬種がパグなのがいい
プードルとかダックスだとなんか違う気がする
ヘビメタの使われ方がめっちゃよかった

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タンポンはさすがにドン引きすぎて1の学生たちのほうがマトモに見えた🤢
全然マトモじゃないけど、1のコンドームは使用済みじゃなかったしね
でもクロエちゃんめちゃくちゃかわいかった〜

1のほうが面白か
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さすがに嫌がらせが酷すぎてイライラしたけど
最後はまぁスッキリ
主人公夫婦も大人気ないことしてたけど(笑)

だいぶ下品だったけど気楽に見れてちょうどいい感じだった
デニーロパーティは笑えた😂
デニー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1観終わってすぐ観た!
1からしばらく経った話かと思ったらまさかの次の日の話でびっくり(笑)
カーターがダニエルと付き合ってるの地味に嫌だったけど
お母さんが生きてて嬉しかった
どちらか選ばないといけ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポスター的にもっとホラーかと思ったら
ホラーが苦手でも楽しめる感じでよかった
初っ端のUniversalが繰り返し出てくるとこから楽しかった
主人公が最初は嫌な奴だったけど
何回死んでもあんまり可哀想
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

店長優しすぎる
最初はルーカスが売上金使ってカジノで負けたくせに開き直ってて
イライラしながら見てたけど
店長が通報もしないしそこまで怒らないし謎に自分の怒りもおさまった(笑)
最終的に負けた分回収で
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々にストレンジャーシングス観てホッパーかっこいい〜と思いながら
この映画観てないの思い出して、観た!

デヴィッド·ハーバー、サンタさんの格好めちゃくちゃ似合う!
サンタさんが魔法とかで戦ってあっさ
>>続きを読む