3さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.8

最高の人生を見つけるんじゃなくて最高の人生だと見直す、そんな映画。

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

3.1

これクリスとアダムが主演を張るべき映画だったのかなぁ……
それでもやっぱり好きな2人が共演してるのは嬉しかった

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

よく出来てる。思ってたより暴力描写が激しく見応えがあった。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.0

これは前知識ないと全然入ってこない。しかも全然怖くない。

私はスレンダーマン殺傷事件に当時衝撃を受けてかなり調べたから、舞台が森だったり、幻覚の意味だったりは分かってはいたけど一緒に見た友人はちんぷ
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.2

ストーカーがもっと賢くてサイコパスだったら好みだったかなぁ。物足りなさを感じるけどこれが彼らしいのだろうなと思った。

ミッション:15(2013年製作の映画)

2.0

薄かったなぁ

『クリミナル・マインド』に出てたジョシュ・スチュワードがいて興奮したしこんな役も出来るんだっていう発見ってだけで2.0

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

3.7

説明が多い多い!!!!!!
こんなに分かりやすく設定を説明してくれてありがとう!!?!が中盤まで続く。それもまた見どころ。

普通に特殊メイクもVFXもハイレベル。個人的にもかなり好き。

ゴーストバ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.3

これは珍しく原作超え。

平野紫耀×橋本環奈だから映えて見えるんだと思うけど、それを抜きにしても原作の数話を厳選して上手くまとめられていて良かった。
少女漫画の実写化においてはかなり上手く脚本された映
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

これは前作超え。

マイルズ役のアシュトンの演技がとてもいい。よすぎる。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

おじちゃんヒーローあるあるの「強すぎるおじちゃんに仕立てあげようとカメラワークとかやられ役で上手いこと迫力を加えてる」感じも大してなく、アクションシーンがスっと入ってきたのはデンゼルのたまに見せる迫力>>続きを読む

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

3.2

カット割りとCGだけでも盛大にイキってるのが分かるTHE中国映画。

ただエンターテイメント性はかなり高い。

あと某BANGのスンリにしか見えない主役俳優ダレン・ワンも全く存じてなかったけどコメディ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

続編あるかも。

その頃にはもっと見た目と言動にカリスマ性を付けてくれたらと思う。
アンジェリーナと比較されて大変かもしれないけどやっぱり設定は良いから期待したい。

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.8

割と大好き。

ただこれタランティーノに撮らせたらめちゃくちゃ良かったんだろうなぁって思った。
非現実的っぽさが少しあったから、だったら徹底的にアーティスティックに演出してくれたらなっていう。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

全っっ然好みじゃなく、アジア人が出てるからなのが映像はハリウッドというよりは中国映画。CGの使い方が中国のそれっぽすぎる。

とはいえストーリー構成はしっかりしているからまぁ要はタワーリングインフェル
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

鑑賞中は特に気が散ることも無かったけど楽しんで観ていた訳でもなく、

見終わってからも「何だこれ???」というマイナスな感想も「深いぞ…!」とかいう考えもなく、

ハビエルの首絞めの時の顔芸でわっと気
>>続きを読む