3さんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.4

作中で出てくる"Guilty"が作品名でもいけたのにあえてこの作品名ってのもね。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

しっかりしたホラー映画。
呪術師オンリーでスピンオフ作品出してくれたら100%観る。

₍₍⁽⁽🥚₎₎⁾⁾ ₍₍⁽⁽🥚₎₎⁾⁾ ₍₍⁽⁽🥚₎₎⁾⁾ ジャジャーン

デッド・ウィッシュ(2018年製作の映画)

2.9

思わず顔伏せたくなるような場面があって既視感もあるなぁって思って調べたら『ファイナル・デスティネーション』の脚本家と一緒だった。どうりで「何でそうなる?www」っていう場面が多い。

ホラーというより
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.2

内容の善し悪しはさておき、敵視点で同じ時系列の映画を作って欲しい。

あとWWE好きとして、ジョン・シナの演技の上手さに驚いた。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

これはすごい。
本国のアカデミー賞や国際映画祭で数多くの賞を獲るだけのことはある。

ポスタービジュアルも知らないままWOWOWで適当に録画して気が向いた時に観たのが良かった。

作中は常に脳を使わさ
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.2

設定は悪くないのでもっと演技が上手い人だけで固めるべきだった。ちょっともったいない…。

ただシリーズ化はして欲しい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

グランドシネマサンシャイン IMAXで鑑賞。

繋ぎ含めそれはちょっと無理があるなぁと思うところが所々あったが、予告も見ず設定も全く知らないでなんの考えもなしにふらっと鑑賞してたら絶対終始感動してたと
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.4

タロン・エガートンがここまで演技出来るとは思わなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

素晴らしい。

この映画を最も楽しめる外国人は絶対日本人だと思う。
韓国に良くも悪くも馴染みのある日本人だからこそ感じられるものがこの映画には多くある。
日本にまつわるワードも一瞬だけど出てくる。
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.1

年配の除雪作業員がチンピラを続々に倒すというありえない設定だけどリーアム・ニーソンだから許す。