unーさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

斬、(2018年製作の映画)

4.0

全力で「生」だった。思いっきり。池松壮亮と蒼井優の組み合わせがまた良いですすごい。カメラワーク常に静かに緊張

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!元気になれるし、ランチョーみたいな友達いたら頼もしい。死について実際にありそうで苦しくて深刻だったけど、生についても胸が熱くなるような素直に喜ばしいと思えるところもあって見応えありま>>続きを読む

パンドラの匣(2009年製作の映画)

4.5

良い。すごく好き。表現が心地良いし色気というか美しさがあるというか…その雰囲気がたまらなくよかった。息遣いとか空気がめちゃめちゃタイプでした。本読みます

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!イワンの鞭武器最高(あっけなく倒されたの残念…もっとバチバチに戦って欲しかったな)カーレース?のイワンの暴動具合たまらない。からのアイアンマンキャリーケース、秒で変身最高です。やばい>>続きを読む

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

3.5

もうそうするしかない、その選択しかない。変化が欲しくてもどうしようもなくて諦めた感じすっごい苦しかった。銃!銃!銃!って感じで重かったなーー後半、見入ってた。涙するところ本当苦しい

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

光の当て方なのか演技なのか、PARTⅠ・Ⅱと全然違って、マイケルの悲しさと暗さと孤独感がすごかった(アル・パチーノすごい)。こちらまで悲しくなる。ああ…この言葉…というような、シリーズ通して心に残るよ>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

迫力大!!!試作品の時点でわたしは割と好きでした。ガチャンガチャン…って変身していくのワクワクしながらみてました。最高。ロバート・ダウニー・Jr見惚れた

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

感動の気持ちを歌にするところ1番すき(笑)サッカーとは?な内容、そこが終始笑えて最高

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

ゴッドファーザー(1972)に引き続き、人間関係と子供時代から今に至るまでの環境が明らかになるところがおもしろかった(人の名前と顔が一致するまで時間かかったよ)。ドン・コルレオーネの若い時代とイタリア>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

初っ端からマーロン・ブランドの存在感がすごくて見入ってしまった。銃撃シーンは迫力あるし、それぞれの役の立ち位置がはっきりしていて見応えがあった。あと音楽が頭から離れないーー

メイク!?びっくりしてま
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.5

ガッカリだぜ!!!(最高か)といちごパンツの横浜流星良いです。

個人的に杉野遥亮と町田啓太共演してほしいなと思ってたので兄弟役が当てはまりすぎてて笑いました

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

4.0

苦しかった。加害者、親、社会、自ら命を絶つこと(そうせざるを得なかったこと)に対して怒りでしかなかった。印象的だった泳ぎの練習最後までみて、ああそうか…そうすることしかできなくなってしまったんだと変に>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

TENETみたいな頭痛にはならなかったけど想像を超えすぎててワーー…しか言葉がでなかった(笑)難しいことは分からないけどTENET同様、時間についてのあれこれがおもしろかった、おもしろすぎた!(多分そ>>続きを読む

若葉のころ(2015年製作の映画)

4.0

わ〜〜〜よかったな〜〜音楽がすごくよかった。あと光の映り方が綺麗。男の子たちめちゃめちゃかっこいいよ・・・(台湾映画ハマりそう)現代の親友と男友達との関係が最後まで曖昧なのは気になったけど後半にかけて>>続きを読む

スーパーフライ(1972年製作の映画)

3.5

この年代の生活様式や音楽、ファッションみたさに。ダウンタウンの荒れ具合が印象的。全然違うけどパーマネント・バケーション思い出した。プッシャーメ〜ン!

あと途中のスナップ写真流れるの良かった

ローデッド・ウェポン1(1993年製作の映画)

4.0

最初から最後まで笑いっぱなしパロディも(笑)有名俳優勢ぞろいなところもすごいなーー続編はなさそう?クレア・・・(笑)

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.0

ミニチュアサイズ可愛い〜〜オンネリアンネリシリーズは絵本読んでる感覚

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

ニコラス・ホルトみたさに!可愛い可愛いーと思いつつ、内容もおもしろかった。年齢は全然違うけど、互いが支えになるようなところや言葉が良かった。こうすることが正解!不正解!って人生ないですね。12歳の行動>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.0

詩や詩人を知らないだけに理解が難しかった、それだけじゃないかもしれない。だけど必死な感じはあった。もがいているような、追いかけられているような…ああなるほどねとはならなかったけど、デイン・デハーンの妙>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったー!なんとなくで惹かれ踊り続けるビリーがひたすら愛おしかった。踊っているときどう思っているか、のビリーの答えがもうそのまんまな感じでグッときたし、家族の存在がよかった。ストライキのやる>>続きを読む

パワー・オブ・ワン(1992年製作の映画)

4.5

映画だしこれが全てではないだろうけど嫌でしかないですそういう言動。でも実際にまだあるわけで、目を背けてはいけない問題だからすごく苦しかった。正しいと思えることを信じて行動することって勇気がいるし怖いだ>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

4.5

装置と色、動きがワクワクさせる。可愛いが盛りだくさん。もう1人のウォレス頼もしい

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

5.0

毎度バムセの扱いに笑ってます。ロッタちゃんの正直すぎるところ、言うこときかないところ、意思が強いところだいすきー!色が可愛いんだよーーー

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

色と人の位置とカメラワークとセリフのようなセリフがあいかわらずたまんないすきです。音楽が合間合間で和ませてくれたのも最高

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

頭フル回転で理解しようと頑張りました。いややばい任務でしょう、なんかすごいことが起きてるんだなってことだけ分かった(ふり)。物理学を理解していたらスンってなったか、わかんないけど超頭痛い

でも映画館
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

コミック読んだことないから分からないけど笑いがとまらなかった!浜辺美波ちゃん可愛いし超面白かった。頭ぽんぽんご褒美はもう〜〜〜〜〜〜!

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

何をもって孤独なのか。あの行動に意味があるのかはわからないし、そもそも存在しているあるいはしていないのかもわからない。感情を消して未来を生きようって?ハテナだらけだけど、重い重い重い雰囲気は漂っていた>>続きを読む

ミス・シャゼル(2019年製作の映画)

4.0

周りがただ騒いでいる一方でどこにでもいそうな仲のいい2人。周りがなぜそんなに敵視してるのか分からなかった。心の中でそれは違うと思いつつも別に気にも留めないあるがままの2人だった

空っぽの場所(2020年製作の映画)

5.0

絶えず動いている、止まろうともしない。気配もない。ただ動く。空虚な感じたまらない。月光がまた合う。すきです

友だちの友だち(2020年製作の映画)

4.0

ネオンカラー?色味はすごくおもしろかった。友だちの友だちか。内容はなかなか重かった。宇宙、隕石が何をあらわしていたんだろう

ダリアの世界(2019年製作の映画)

5.0

対照的なきみどりとピンク、超すき。見方によってはジャングル、壮大な自然。発見がたくさんある

都会のオオヤマネコ(2019年製作の映画)

4.0

バスクラリネットの音心地いい〜!そして絵が好き。現実的でないものを必死に追う現代の人々の姿、あんな感じ

犬っころ(2019年製作の映画)

4.0

犬犬犬。中型犬?なのかなみんな大きさが同じくらい。行動一つ一つ観察してるとおもしろい。貧困、難民、加えて里親待ち野犬。厳しい

軍中楽園(2014年製作の映画)

4.5

自分で選択することができない人生、時代を生きた人がいる、苦しかった。人権なんて言葉存在しないような女性の扱い、どうにもできない上からの指示や命令、それでも自分の中で思う人や約束のために懸命に生きている>>続きを読む

ビューティー・ボーイズ/美しき少年たち(2020年製作の映画)

4.5

超可愛いしかっこいいしパフォーマンス最高。短編で魅力がすごいね。あとSCAM FRANCEでみたことある女の子!