るうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

るう

るう

映画(331)
ドラマ(19)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

前作に続き
成田凌さんの狂った演技の凄さと
千葉雄大さんの表情が良かった…

スマホの落とし方、
そういうのもあるのかってなった

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永遠に美しい「初恋」が完成された作品だった

女々しいし自己愛に満ちているし
忘れられない人を抱えたまま結婚していなかったのがせめてもの救いなくらいで。
乙坂鏡史郎という名前の響きが素敵でいかにも小説
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーというよりはコメディタッチで面白かった
「明智が通りますよ」とか好きだった
浜辺美波ちゃんの謎行動もめちゃめちゃ可愛かった

割と原作寄りだったけど
尺の関係もあって省かれてるエピソードとか
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6

レンタルビデオ店で手に取って借りようか悩んでいた作品がAmazon primeにあったので見てみた

パッケージとかサムネとかの絵から
女学生2人による耽美な物語かと思っていたら
違ったのだけど良かっ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

とても弟思いなお兄ちゃんが出てくる映画

少年少女たちが
それぞれ抱えるトラウマの象徴が
ピエロなんだろうな…

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

あずきちゃんの「先に行ってるね」は
真城のことを想ってるね、だと思ったし
ずっと待ってるね、であってほしいな

染谷将太さんと山田孝之さんの演技力がやば…
「染谷将太」感、「山田孝之」感が出てないのが
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

過去に好きだった人に
ちゃんとその時の思いを伝えられるのって素敵だなと思う

山本舞香ちゃんの役すごくいいキャラだった

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

原作と切り離して
アクションものとして
楽しもうかと思ったけど

90分とコンパクトにまとめられてるせいで余計薄く感じたり…
エレンと巨人の戦闘シーンは
映像技術力が高くなかった頃のヒーローと怪獣の戦
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

舞台に上がったことのある人が
また舞台に戻りたくなる映画

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Case1,2と比べると物語として一番綺麗にまとまっていたのがCase.3。

善人役と悪人役に分かれて戦争のプロデュースをしている描写は「虐殺器官」の思想が入っているのだろうなと感じた。

ガルシア
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

原作を知ってたから
もう最初から涙が止まらない笑

小松菜奈様演じる愛美ちゃん、
原作での印象とは違ったけど、最高

エンディングが
back numberのハッピーエンドなの
ずるいよ
泣かせにきて
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

考えさせられる内容が多々あり興味深いし良い作品

case.2は「虐殺器官」とリンクする思想もありそう…

良い作品だったけど胸が苦しくなったし
約100年後、プログラムにそんな悲痛な言葉吐かせないで
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

‪度々登場した十字マークは‬
‪「審判の日まで彷徨うように十字路へ埋められた」
という中世ヨーロッパの風習に
倣っているんだろうか‬