るうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

るう

るう

映画(331)
ドラマ(19)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

私は私を愛してくれる人としか恋に落ちないからな、と思った

月に沈む(2002年製作の映画)

3.4

20年の時を経て
VoyageのMVって短編映画だったんだ!ということを知って
すぐDVDレンタルしに行った

MVでは現世の2人が幸せに過ごしてる描写が少なかった気がするので
良かったねええええええ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田くんの殺人鬼人格と高校生人格の差が激しくてゾクゾクした

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

周平くんが報われることをずっと願って観ていた
「ここの方がご飯と本読めますから」
辛すぎる

同じ親から生まれて同じ時を過ごしても
周平くんがいたから
ふゆかちゃんは周平くんと同じ道を歩まなくても済む
>>続きを読む

劇場版 BLOOD-C The Last Dark(2012年製作の映画)

2.0

アニメ編の終盤スッキリしなかったので
劇場版で答え合わせかなと思ってたら
マッドサイエンティスト文人の自己愛の強さで終わってしまった…

酔いすぎ…とは思ったけど
ラストの「勝者には褒美を敗者には罰を
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後輩に勧められたから観た
どうせよくあるラブストーリーの、
でもところどころ泣いちゃうような分かってるんだけど気づいたら号泣してる、
だけどそれはそれで好きかも。
そんな映画かなと思って観に行った。
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

映像美、
俳優陣が豪華

「うわあああああああ」
「どうしてだよおおお」
って言ってない藤原竜也レアな気がする

マスク(1994年製作の映画)

3.5

実写版WBみたいな感じで面白かった

ルーニーチューンズの絵も出てきたし
タスマニアンデビルのクッションのそばで竜巻になってたし

詩季織々(2018年製作の映画)

3.4

ずっと前から気になってた映画
わりと好きだった

「陽だまりの朝食」
ビーフン食べたくなる
本場の手づくりビーフン食べたい

「小さなファッションショー」
今見ると刺さるなと思った
目先のことでいっぱ
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

4.0

見てて懐かしい気分になった

大会前のロボットの計測で
規格オーバーして
急遽修正するところとか
ロボットと一緒にチームで写真撮るのとか
部室にアルミアングル無造作にさして保存してるのとか

それめっ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

四畳半タイムマシーンブルースをきっかけに

中学生の時、
中体連時期に参加しない生徒の登校日に
担任の先生が教室で見せてくれた時以来だけど
今になって見ても面白かった

たしかに夏になるとみたくなる映
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小説を先に読んでいたけど、映画も良かった

この作品はセカイ系に分類されるだろうし
セカイ系は得意ではないのだけど、
この設定なら納得がいく気がするので作りこみが上手いなあと思う

京都駅の戦闘シーン
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.8

育ってきた環境って
人格の形成に影響及ぼすなほんとに

作品観た後だと「女の素顔は恐ろしい」ってキャッチコピー色々違う

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

人生を善く生きるためにはどうあるべきか、
自分のやりたいことを妥協しないこと、
そういうことを教えてくれる映画だった

老後の楽しみ方とか夫婦関係とか
色々テーマはあったけど、うまくまとまってたな