canさんの映画レビュー・感想・評価

can

can

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

香水特定班が頼もしすぎる 私があの日あの時後ろ髪を引かれた香りも見つけてほしい
web版の原作読んでみたらかなり良かったのでそのうち紙媒体で買おうと思います

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

-

母弟私でクレヨンしんちゃん観に行く予定だったけどほぼ満席で2席しか取れなくて、あなたはもう一人で映画観れるよねと言ってこちらに流された あの瞬間ちょっとだけ大人になったと思う
映画は全く覚えてない

変な家(2024年製作の映画)

3.0

本編中もスマホ光るしエンドロールめちゃくちゃ喋るし床一面ポップコーンだらけ、今までで1番客の民度低くてウケる 人間が1番愚か!

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

私がなりたい男性像は多分一生エドワード!絶望の表情がたまらん過ぎる

作品のど真ん中にある(と思われる)テーマが結構しっかり伝わってきて良かった
エドウィンも尊いが、進むべきだと思った方向に兄弟が一緒
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

これ観てからずっとクーやってる
淡くてだだっ広い砂漠を通過するペペラッツを引きで観るのがとても好き
でっかい敵が出てくるわけでもなくポワポワと続く冒険(?)ストーリーで楽しかった

市子(2023年製作の映画)

4.5

俳優陣の演技力が凄かった、若葉竜也かっこよすぎる
なにか学びを得ることも共感もすんなり出来そうにはないけど、市子の人生を観たということで一旦充分かもしれない
森永悠希のコメントに救われる

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

場面転換がほとんど無いのにずっとドタバタ面白い 生放送のラジオドラマっていうよく分からん設定も好きです
文章から生まれる無限の想像力を映像化が超えることは絶対に無いってバ先の常連が言ってたの思い出した
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早よこの劇場から出してくれと3回くらい思った
巨大ペニス怪獣って公式(配給会社)が言ってておもろい 安直でよろしい

力の強い母って絶対的すぎて怖いよね

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

たまに見る異常気象の夢みたいな空が出てきた 怖いけど心踊る
もっと文章を読んで人と話して作品に触れて思考して、てしないと停滞したまま死ぬだけだなと(それも良いんですけどね)

ゴッドの素敵なシャボン玉
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

話めちゃくちゃやけど春牧堪能できて満足!春田の余裕のない表情が好きかも
サウナシーン無駄に長くておもろい
最後振り返らなかったの、すごい良かったなあ、噛み締めたい (でもリアルタイムでハマって見てたら
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

ナレーション入る度に口角上がってまう ツダケンってめちゃくちゃツダケンやな
成人アシリパか、、と思ってたけど全然違和感なくて凄かった 気狂った玉木宏も最高
原作ちゃんと読み直したいな~北海道にも行きた
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.0

チキって豆球つけた&途中で察して字幕消さなかった私の負けです

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

志磨遼平出てたということで やっぱ最高の顔ですね
主題歌知らずに観てたからコミックジェネレイション流れてアガった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

幼体ゴジたん想像以上にキモくてわろてまう
7割何言ってるか分からんかったけど物理的に弱い人間たちが各々全力尽くして闘ってる感じが好きだった 成獣ゴジのビジュアルは-1.0のがカッケーてなった気がする
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

序盤の全貌が見えないゴジラが1番怖かった 引きで見ると立ち姿がヌンってしててゴジたんって感じ
教養が無いのでゴジたんのことウルトラ怪獣やと思ってました

一緒に観た人が「近所の安藤サクラ」言うてたのが
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

「風風のある信号を渡り水族館横のゲートを通って海へ行った」ことがよく分かりました、関西人なので
綺麗にしすぎている感はあるけどフライトで適当に観たので丁度よかった 原作欲しい

RRR(2022年製作の映画)

4.0

友情がアツすぎてグググッときましたね
3時間とか絶対無理やと思ってたのにほぼ飽きんくて楽しかった
ミュージカル系映画あんま好きじゃないのにこれは大丈夫だったのなんでやろ

劇場版ポケットモンスター ピチューとピカチュウ(2000年製作の映画)

4.0

昔めちゃくちゃ観てた短編映画と20年ぶりに再会できたのが嬉しすぎて言葉に出来ない OPと広場めっちゃ好きだったなあ~~

ポケモン作品これだけ配信されてなくて悲しすぎる

MAMAMOO: MY CON THE MOVIE(2023年製作の映画)

5.0

ソロ曲メドレー死ぬほど好きなのでもう一度観れてよかった このステージが出来ることにママムの良さがギャン詰まりしている
一時期より熱は冷めたと思ってたけど、所々で涙出るし巻き戻してほしい瞬間も沢山あった
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ネットの有識者に助けてもらいながら入れ子構造をちょびっと理解した ちゃんと観たいのでサブスク待機
まあ文化も知らない言葉も聞き取れない状態で国外映画を理解しようなんて無茶だと気付いてはいる

私はウェ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

「悪魔よりワルだなんてゆるされるとおもうか?」
これすごい良い台詞

61歳の「私なんてまだまだガキだな(うろ覚え)」も最高すぎるし最後は煙草で終わるのも格好良い おじいちゃんに会いたくなった
楽しか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄殺された上に逆恨みされて、復讐しようとしたせいで仲間が死ぬし結局犯人を恨ませてももらえない。マイキー可哀想すぎてみてられん
ぶん殴る効果音がうるさくて疲れた~向いてないかも

画面が常にイケメンなの
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

殿の飛矢が届くぞ~~ンフフ

大谷翔平みたいなのいるなと思ってたらほんまに木製バット振り回し始めて笑った

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

主人公が基本強くておもろい
後半の無双ターンたち大好き

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

やっぱ棘ですよ、棘は犬みたいに可愛くてエロい
りかちゃんcv.花澤香菜 もっと聞きたかったかも

単語がむずくて漫画離脱したけどアニメの方が化け物に色と声がついて楽しそうかもしれん

HELP!おたすけエイリアンズ(1999年製作の映画)

3.5

25歳の映画1本目 邦題ふざけすぎている
前置きは割とちゃんとやるのに後半の展開めちゃくちゃ雑でおもろい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

「お前を生むなんて素敵じゃないか」と親に言ってもらえたらそれだけで一生生きていける気がする

自分なりの解釈が欲しくて2回観に行ったらアオサギに愛着湧いちゃった
24歳ラスト鑑賞

『紫の豚日記』の公
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.5

恋人が若干ノイズやけど服も彼女もめちゃくちゃ可愛いので良し、プラマイプラです

大事な言葉が多いなと思った中でも『“アウシュヴィッツ”はこの地に眠る記憶 裁判をしなければ忘れ去られる』という台詞がとて
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

何だかんだみんな理解が早くておもろいし、異常事態が色んな箇所でプラスに働いてくれるのも良い(これがなければ発生しなかったトラブルも多いけど)
こういう映画ばかり観ていたい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

同時に2本観た気分になった
母と観に行ったので序盤は勝手に色んな所に思考を巡らせてめちゃくちゃしんどくなってた それもまた怪物?

味のある役回りは高齢者に任せることでより味が出ますねという偏見
ホリ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

柳楽優弥すごすぎ、ずっと目で追ってしまう
こんな話なのに誰も泣く描写がなくて余計に心が痛くなる

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事が起こる動機が馬鹿すぎるだろ、、と思ったけど、「そんなことで?」ていう理由で発生する事件で世の中は溢れかえってるよね~という同行人の話で納得してしまった 血塗れで人を殴り殺す吉沢亮はぜひ拝みたいので>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ルイージのことルーって呼ぶのやばいな???可愛すぎる
マリオ達には何となく英語を喋って欲しくて字幕にしたけど想像以上にアメリカンだった 実は吹替の方がしっくりくるんかな

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

ジャイアンかっこよすぎん?ジャイアンかっこよすぎる!2回くらいめちゃくちゃ良い顔してた

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TVドラマシリーズの映画化とは思えないくらい(偏見)良かった、まさに献身である
ガラガラと音を立てて絶望に突き落とされる様を見てスゲーとなってしまった

原作では娘が自殺を図ったから自首したらしい
>>続きを読む