canさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

分解して組み立てる、確かに大事よなあ。私もいったん家壊してみたいなあ。ジュダ・ルイス美少年すぎるなあ。

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.0

邦題がまさにその通りだった。迂闊に感想を言えない(でもレビューは書く、)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

個人的には邦画らしくて良かったけどこれは良い映画と言っていいのか、
それにしてもストレート過ぎてかなりきつい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

風景もストーリーも人間関係も全部ひっくるめて、美しいの一言に尽きる。
 

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.5

人間らしさ全開、ほんまに面白い。
途中で部屋出て作戦会議してるところが好き

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

ポスターに惹かれて観た 洒落てるなあ
一人二役の話があったん後から知ってびっくり

キングオブコントのOPだけ見逃してしまいオマージュに気付けず、、

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ほぼ電話のやり取りだけでちゃんと物語が成り立ってておもしろかった
こういう映画って制作費かなり抑えられてたりするんやろか

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃグロくてもはや笑う
展開の仕方がちょっとだけミッドサマーみたい

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

重い映画やと思ってたらそうでもなかった
中盤楽しそうなとこが好き

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

相手への愛と自分への愛、どちらを選ぶのか。
動物になるならやっぱり犬が良いな

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

永野芽郁がまじで可愛い、それだけで1時間半保つ。苛つかないラブコメ。

学校II(1996年製作の映画)

-

小藪が出てる

ある意味自分の基盤になっている映画 もう一度観ないと

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

ほんまに面白い イナズマイレブンと一緒
饅頭?美味しそうよね

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

タチ悪い人多い 可愛い人のショートって可愛いんだよな

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.5

切ないけど温かい。こういう映画で泣けるようになった。

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

ホラーの中でも良作。ニコール・キッドマン美し過ぎる

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

最後、ちょっと刺さる
一緒に観てた人と完全に視点が違ったのおもろかったな