canさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

笑の大学(2004年製作の映画)

4.5

密室劇の密室要素を失くしたらそりゃ評価下がるやろけど、映画だからできる演出もあって面白かった。
脚本めちゃくちゃ良いので舞台も観たい

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

こんなに美しくてセンス最高なクルエラ様が後に原作の激ヤバおばさんになると思うと悲しいな

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

松本は良い奴だしゆりちゃんは可愛いし家族は優しいし眼鏡外しゃ顔が良い。こいつ恵まれてやがるな

セッション(2014年製作の映画)

5.0

吹奏楽やってたからか身に覚えしかない緊張感(楽器は投げられてないが)
ラスト最高すぎて声出た

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬまで身体削ったのに何も生み出せないの嫌すぎ〜
終始不気味やし理不尽さも相まって後味悪め

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

執念と狂気の塊。
「あの人がやってたから自分も出来る」のマインドも、実際にやってのける行動力も凄すぎる

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

世界観に置いてかれる、持ってかれる
これはChara聴いちゃうな〜

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それが娘のためになる理由が分からんかったし取って付けた感はある
土屋太鳳が何故かあまり好きじゃなかったけど、ええやん〜となれた

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

その描写いらん〜〜てなったシーンしか覚えてない

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

超自分勝手やん〜と思ったけどそれも監督の意向(かなり広い意味で)、、神主の言葉を考えればラストもまあ納得
いざという時にしっかり協力してくれるGFが複数人存在し、大人びた言動と年相応のあどけなさを持ち
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.5

適度か、若干やり過ぎなくだらなさが良い
つよぽんも中村倫也も好きなので満足満足、終わり良ければすべて良し。
新井浩文、、

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

綺麗で自由なお母さんが素敵だった
題材が題材なので意見は分かれそうやけどポップさは好き。言語混じってるのは少し気になる

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

自分もエヴァのようになるかもしれないという気持ちで見てしまった。
青年期ケヴィンの美貌に惹かれる、幼少期はクソガキすぎて無理

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

もはや顔つきでどの人格か分かるマカヴォイの演技が凄い

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.0

ストーリー上そうなるとは言え、ドラえもん映画にしてはスタートが不穏なの珍しくないですか

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

ゲーム原作だと知って振り返ると、そういえば各所にゲームっぽい要素あった気がしてちょっと面白い

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見たけれど、伏線回収も多くて絵も綺麗で思ってたより良かった
かなりウルっときてしまい歳を感じた。

超能力で済ませようとするルカをそれとなく遮って、自力でバッテリーを直すのび太がとても印象
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草彅の女装が個人的にどツボ
女の子の演技も、2人の距離が縮まる感じも良かった。良いなと思えた部分が多い反面、後半の展開の早さが勿体なかった。

震える舌(1980年製作の映画)

3.0

大切な人には事故や病気をすること無く元気でいて欲しいです

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

色々言いたいのに言えない。ポスター見ただけで泣きそう。悲しい。こんなに温かいのに。

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

3.5

まともな台詞が殆ど無いからこそ、風景と人々の生活感がより印象に残る。おじいちゃんがずっと可愛い。邦題とのギャップ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

そこもっと掘り下げて欲しいのに…ていう点がいくつかあって曖昧なストーリーやったけど、中村倫也が可愛いのでチャラ。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

家族モノが本当にダメ(というか弱い)なのでかなり堪えた。大人は思ったより強くない。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

クソガキ共のクソガキっぷりに苛々しながらも2時間半すんなり見れた。ポカポカ蹴ってる蒼井優がかわいい