ぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぬ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖かったけどちんちんブラブラしすぎてて笑い死にそうになった

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アナキンと王女様腹立つ
なんで王女やめてんねん

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間的、空間的に巨大なスケールを誇る作品において、ミクロ⇔マクロの横断はカタルシスを生む格好の材料だが、本作のそれは自分には強引に感じられた。風呂敷を広げるだけ広げて、一体どうやって落としてくれるのか>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

4.7

これを評価できなかった瞬間から日本は終わり始めた。
選挙なぞ行くな。これを見ろ。国体はここに賭かっている。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

SF的発想がかなり秀逸
人類を遥かに越える科学技術を持った地底人たちにとって唯一の盲点が宇宙からやってくる隕石だったってのは膝を打った。よっ、ぽぽんがぽん。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

snsでよってたかってバルスとか言ってるノリが好きじゃないので1ポイント減点

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはまぁまぁだがチリー・ゴンザレスがいかに魅力的であるかは分かった
チリゴンの真似する女の人、憧れの人のエンタメの中で何かを演じて満足してる感じイタいな〜💦

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まなざしに消費されてきた見世物たちの逆襲
前半と後半で全く別ジャンルの映画になるのも飽きがなくてよかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

非処女の聖母の話。
最後のヤギさんがムキムキで面白かったです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キショいな〜と思いながら見てたが、最後の役所広司の演技一発でだいぶまくってきた