ライミさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ライミ

ライミ

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーはびっくりするくらい中身がスッカスカw
でも違う見方をしてみませんか!!
「パルクールのPV」的な見方をすると楽しめました!
なので、簡単にまとめますと、パルクールを見応えとし楽しむ作品にな
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

2001年に1作目が公開して早々16年の月日が流れた今日2017年。
6作目にしてアリスの最期をこの目で見届けることができました。

最期にして最高傑作!!!!!!!!!
とまでは自分にはハマらなかっ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

前作から繋がる冒頭のオープニングロール。
あの演出結構好きです!

今作もまたまたキャラが増えますね〜。
だがしかし、私は納得が行きません。
レオン違くないですか!?
レオンはもっと好青年みたいですら
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

コナンシリーズで今作「迷宮の十字路」が印象深いって方は結構多いんではないでしょうか?
自分もその1人です!

京都を舞台とし、名所名所の説明があったり、そこがキーポイントになってきたりとストーリー構成
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

「トランスポーター イグニッション」で主演がステイサムからエドに変わり物足りなさを感じてしまった記憶があったんで改めてステイサム版が観られてよかったです!
そして物足りなさの原因が明確になりました!
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

なんだかんだで1番記憶に残ってる今作「アフターライフ」。
ホラー性は正直前作からなくなって、完全にマトリックスの様に人間離れし、超人へと変わったアリス。

冒頭から本当に頭が悪いw
もー正直何が起きて
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.8

"頭を抱えてリラックスして"

やっと観れたああああぁあああぁあl!

メリッサってやっぱイかれた役がよく似合う!
そして本当に体のどこもかしくもがパンパンで何もしてなく
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

7歳の時から原因不明の気絶や、無意識のうちに行動してしまったりと不可解な事などが多々起きていたエヴァン。
検査をしてみても何も悪いところもない。
記憶力を保つために7歳から毎日の出来事を日記に残す事に
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーのテンポが良く、とてもスムーズに進んでいくのでとても観やすい作品になってました!

ある日、「売れない役者」がお金が底をつきそうな事を理由に自殺をしようとするが失敗に終わり、汗をかいた事から
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.8

まさかあの俳優があんな役で出てくるなんて.....。

今作、役者がみんな本名で登場してくる作品です!
なので作品を通して主要6人、
ジェームズ、セス、ジェイ、ジョナ、ダニー、クレイグ
が素なのか演技
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

普段行く劇場での上映を待っていたんですが、まさかのやらないという事案が発生したために、もう一つのよく行く劇場で観てきました!

そして個人の感想としましては、

"予告を観
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

HARUさんにオススメしていただいたコメディ作品「スモーキングハイ」。
簡単に説明しますと

"コメディ映画"。

いや、本当にこれしか出てこな
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.2

ふみちゃんが大好きすぎて今作と「オオカミ少女と黒王子」を借りましたが時間がなくオオカミ少女はおしゃかになりました。

そして今作を観ました!!!
感想を述べさせていただきます。

今作のファンの方本当
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

過去作を観ておきたかったし、過去作の内容の記憶がほぼないんで改めて出来るなら最初から観たいですね!

今作ではパッケージの通り「黒の組織」「FBI」「アムロさん」「赤井さん」がメインとなる作品です。
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

高層ビルなどが建ち並ぶ現代に財宝などの宝物なんて存在するのか?
...もしかしたらあなたの足下に埋まっているかもしれないですよ。

人間、いや男だけかな?
生きていく上での永遠のロマン

>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.5

事故をきっかけに出会った2人の美女(北川景子&深田恭子)。
看護師と患者という関係だが意気投合した事をきっかけにルームシェアする事になったが...。

ちょうど中間までくらいは
"ルームシェア怖い。"
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.4

長生きする事だけが本当の幸せですか?
一生歳をとらずに美貌を保てる事は幸せですか?

この作品を観た後そー質問されたら迷わず「NO」と答えるでしょう。

ある事故をきっかけに29歳という年齢から歳をと
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

「ドッグフードの刑」
「母の痛みを知りましょうの刑」
「均等の愛の刑」
「ずっと美しくの刑」
「針千本飲ますの刑」

雨の日にだけ現れる猟
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.7


"警察と政治家は簡単だ"

"金と女ですぐになびく"

前作で兄の協力があり麻薬王の支配するマンションから多くの犠牲者の屍をこえて生還した、ラマ。
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8


"爆発ドーン!ミニクーパーがビューン!"

もーこれに限る!

計画的強盗のプロ集団。
今度のターゲットはこれでもかと言うほどの金塊を隠してある金庫!
脱出も逃走も囮だって全て完璧に思われた完全強奪
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

死産してしまった悲しみを癒すため施設で意気投合した「エスター」を養子に迎えたある夫婦。
礼儀正しく、首と手首のリボン、フリフリのお洋服、まさにお嬢様。
そんな可愛いエスターだったが.....

>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.3

なんじゃこの男のロマン作品は!!!
「シラット」と言う武術を取り入れた超高速アクションの数々はもはや「すげー...!!」しか出てこなほどでした!

前に一度鑑賞した時はお酒も入っており、それなりに酔っ
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.3

何これ面白かったw

タイトル「鴨川ホルモー」
さっぱり何を言ってるのかわからなかったですが、作品を観てしっかりと意味もわかったし想像してたものと全く違くていい方向で裏切られました!

バカな学生仲間
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

ジェニファー・ローレンス主演という事で気になっていた今作を鑑賞しました!

んんんんんんんんんんんんんんんんんんんんんん!なんと理不尽なサバイバルゲームだ事w

権力者がいるある国での理不尽極まりない
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6


5分間 車の中で待つ

その5分間に何が起きようと必ず待ってる

だが5分を過ぎたら面倒は見ない

普段は無口
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.9

雪男の表情がやけにリアルで本から飛び出てくるシーンの表情が怖いw
ノーム軍団はすんごく可愛い人形のはずなのにやってる事恐ろしい!

子供向けのホラーと言うだけあってすごい観やすいし、クスクス笑えるシー
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

TSUTAYAで何を借りようか選んでいた時

"ステイサムの無双が観たい!!!"

と思い、最近何かを観た時の予告で観た今作が気になっていたので鑑賞。

<鑑賞後の感想。>
実話に基づい
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.8

この作品凄いですわ。
公式だったり、予告でもおしている

"開始62分後のある仕掛け"

「ピンクとグレー」

まさにこの表現が正しいですね。
衝撃的でした。
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

※この作品を語る上で下ネタやエロは避けては通れそうにないです。
なので、苦手な方はTLをそっと流してくださいw

それでは本題のレビューに入りましょう。

多分この作品を最近観られた方の中には
「ドラ
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

4.4

あーダメだ、この作品大好き!
前々からよく言ってますが、実話大好きの自分にはたまらないストーリーでした。

小さい頃から「モノづくり」が大好きだったジョイだが、小さい頃も、成長して子を持つ親となってか
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

20年前の作品とは思えないほど美しく、近未来感を感じさせてくれる作品でした。

遺伝子操作によって妊娠の段階で優れた人間をだって産めてしまう世界。
DNA組み替えの進歩がこの作品まで到達してしまった時
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

バイトの仲良い子が良かったと言っていたので鑑賞してみましたが...
凄い綺麗で素晴らしい作品でした!

働いていたお店が突然閉店してしまい働く場所を探していた「ルイーザ」。
バリバリのエリートでなん
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.7

バカばっかやってるやんちゃ兄弟をザック・エフロンとアダム・ディバインが演じている今作ですが、暴れっぷりが素晴らしい!
アダムはピッチのイメージそのままのまさに「トラブルメーカー」!
弟を演じたザックは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

このシリーズ5作目
「ハリーポッターと不死鳥の騎士団」
個人的にハリーポッターシリーズの中で1番盛り上がりがある傑作だと思います!

"例のあの人"との戦闘のきっかけは前作からですが、本格的にラストに
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.4

見事なまでにストーリーが単純

"ナゲット食べたらゾンビになった!"

以上。

で、まとめられるくらい単純だからストーリーがスッて入って来るw
しかも、次のシーンに
「絶対こーなるじゃん!」っていう
>>続きを読む