ライミさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ライミ

ライミ

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

なんだこの作品!!
パケを見た通りポップな雰囲気で進んで行くのに、内容自体は超ダークコメディって感じでした。

でも、ポップな雰囲気のおかげでダークな内容なのに暗く重く感じないので不思議すぎて思考能力
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

この作品怖っ......................................。
観てるのが辛い。
スコアは低いですが面白かったです。
しかし恐怖が強すぎてこれ以上指が動きませんでした。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

あの道の先に何が待っているか

超有名作品ですが正直内容をあまり覚えてなかったし、「ジョン・ウィック」を久々に観てキアヌのアクションを観たくなったのでこの作品を観ました。

観終わった感想としては「イ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

バイトの超イケメン君に教えて頂いた今作ですが、とても面白かったです!!

洋画「ディパーテッド」と日本のTVドラマ「Wフェイス」の基となっている元祖の作品。

幼い頃にマフィアに入り警察学校に送り込ま
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

EDMかっこいい!!
EDMとかクラブの馬鹿騒ぎするノリが好きじゃない人はあまりハマらないかな〜と思います。

周りにクラブ行ってる友達が多いので連れてって貰いたいなぁとか思っちゃうくらい憧れました!
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.3

最近映画に触れられてなくて投稿が全然更新できてませんでした。
理由は
海ドラ「gossip girl」に完全にハマってしまって。😝
それでもやっぱり映画も観たくて観たのでレビューします!

見事に評価
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

ハリーポッターシリーズ4作目。
この作品本だと非常に中だるみしてしまう所です。

原作を読んでから鑑賞すると「あ、ここ凄い端折られてる。」とかあるあるだと思いますが、ハリーポッターシリーズで唯一ここは
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

この作品を観ずして"トム・クルーズ大好き!"なんて語っていてすみませんでした。ってくらい若き日のトムがカッコいい!!
これは老若男女問わず惚れ惚れしますね!

トムって本当にバイクがよく似合うこと。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

「青春」っていいですね(^^)

ある日学校の前で見かけた少女に一目惚れして「僕のバンドのMVに出ないかい?」と声をかけたことから急いで結成されたバンド。

青春と音楽とを組み合わせたらやっぱり最高で
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.2

まーたまた"良作"に出会ってしまった。
いや、この作品は"良作"と呼んでいいのか?
作品としては本当に良かった。
けど、ひとつの国の事実としては本当に怖い。

1973年 冷戦期真っ只中のチリ国内で起
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.2

おーまいがー(/ _ ; )
前作が結構好きで期待してたぶんちょっと残念。

やり過ぎた感がありました。
前半の方は「出た出たこの感じね(^^)」だったんですが、エスカレートの仕方がちょっとやり過ぎ。
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.2

やっとこさ観に行けました(^^)
いつも行ってる映画館が上映今日までなので急いで行ってきました!!

完全に現代風に作り直されてるので、「荒野の七人」とは比べずに別作品として観に行けば絶対に面白いです
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.2

はい来ました「良作」。
こーゆー作品好き。

実話ベースの作品って全部が全部いい方に進むわけじゃないから観ていて本当に面白いb

近眼で運動音痴な主人公エディを演じたタロンが表情の作り方だったり雰囲気
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.4

評価めっちゃ低いですねw
あまりにも評価が低かったので、期待値は低かったんですが、それなりに楽しめました!

舞台は古代エジプト。
神々と人間の共存が「セト」という神によって崩され、人間を奴隷とする支
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

皆さんお久しぶりです(^^)
元気ですか!あ、元気なかったのは自分だけですねw

<レビューの前に>

ここ最近色々ありまして少々体調の方が優れなく、映画の方からも遠ざかっていました。
体調もだいぶ戻
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

もー3作目にもなるとなんて書いたらいいかわかんないです。
とにもかくにも「筋肉」しか出て来ないですw

どんどん、どんどん「筋肉」。
俳優さんもどんどん増えてめっちゃ豪華!
しかも、やっぱり「筋肉」。
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

やっと観れたキック・アス!
Twitterでよくクロエのシーンが流れてきてて、でも映画の中で観たいからずーっと我慢し続けて、とうとう観れました!

クロエのアクションシーンは誰もが絶賛する通り、素晴ら
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

2009年1月15日
両エンジン停止という未曾有の航空事故。

出発した空港に引き返す高度も足りず、搭乗員155人の命を救うことは不可能だと思われた中、機長の長年の飛行経験を活かしたとっさの判断により
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.6

<レビューに関係ないですが>
ここで絡めた方達ともっと色々話したりしたいなーと思ったので、リンクにTwitter飛べるようにしときました!
もし、同じ意見持ってる方がいたら、よろしくお願いします!
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

1回目観た時眠い中観たので、記憶が曖昧だったのでこの前深夜1時スタートで2度目の鑑賞をしました(^^)
前回のスコア3.4より高くなりました。
改めて見返したら結構面白かったです!

冒頭のシーンがま
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

試験続きでレビュー更新があまり出来てなかったのですが、ちょいと時間が出来たのでちょこちょこっと更新してきます(^^;
2がやるという事で今更ながら「トレインスポッティング」を鑑賞しました!

この作品
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

フォロワーさんにオススメしていただいた作品。
気になってはいたんですがどーも手が出せなかった作品でした。
でも、オススメしていただいたのを機に鑑賞してみました。
そしたら見事なまでの後悔(^^;
なん
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.1

HARUさんに勧めていただいた今作、まさに自分が大好きなタイプのアメリカンコメディ作品!
冒頭からアクセル全開の下ネタのオンパレード!!!!!!

高校卒業間近の男子高校生セス(ジョナ・ヒル)、エバン
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

なんだこの作品w
オープニングロールと内容のギャップに撃ち抜かれましたねw

エレン・ペイジが結構好きだから鑑賞してみたが、彼女の役ぶっ飛びすぎじゃないっすか?w
なんかぶっ飛んでるっていうか、イかれ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

<レビューの前に>
Twitterでもツイートしたんですが、昨晩何か観ようと思った時に映画棚を観たらアクション作品ばかりだったので、他の作品もいくつか欲しいなと感じたので、
[ドラマ][ミステリー][
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

<レビューは少し下です>
3回目にしてやっと最後までちゃんと観れました(((o(*゚▽゚*)o)))
いやー、これには深い深い事情が...。

1回目これを観た日は最後まで観ました、絶対に。でも、映画
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

タラーン(((o(*゚▽゚*)o)))
グランドイリュージョンが好きすぎて劇場行きましたが、レンタルも始まってるので再鑑賞!!!

前作も人気を誇る「グランドイリュージョン」待望の続編!
映画入ってす
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

<謝罪>
まず初めに、バカみたいなレビューすみませんでした_| ̄|○
昨日は睡魔と闘いながらレビューをしていたら途中でウトウトして、指だけが当たり続けてわけわからない状況が起きてました。
朝起きていい
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

エクスペンダブルズシリーズ3作の中で、この2作目が1番好き!!

冒頭から大暴れだし、いやむしろ作品ほぼ全シーンで暴れまわってる!
彼らも、観てるこっちも休める時間が全くないくらい暴れまわってる。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

これもまたやっと観れました
改めてノーラン監督好きだなって感じたのと同時に、やっぱり天才だなと言う2つの感情が真っ先に浮かんできましたね。

正直な感想としては、内容がめっちゃ難しい。と言うのも、この
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.3

もー何度目の鑑賞ですかね。w
何度も何度も観ているから全部の流れ、オチまでわかっているのにどのシーンも全く見飽きないし、むしろ初めて観た時と同じくらい楽しめちゃうんですよねこの作品!
そこにはやっぱり
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

やっと観れました。
あんまり映画を観ない友達と4人で観たのですが、見事に好きじゃないって言われました。。

この作品は好き嫌いは分かれるんじゃないですかね?
今だからこそ面白かった!って思えましたが、
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

うっわー!なにこの映画!!
超好きなタイプの作品でした!!

観てない方には一言!
どのレビューもなるべく観ないで観ていただきたい!!

語りたい!語りたい!けど、レビューは出来ない。
何を書いてもネ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

最近やけにこのシリーズを改めて観たくて観たくてうずうずしてたので、やっと観れました!!

この映画本当に大好き!
何と言ってもあの勿体無い程の豪華俳優陣!あの共演それだけでも観る価値ありと言わんばかり
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

観ました観ました!
やっと鑑賞し直せました!
借りてから、寝る前と起きてからで2回観ちゃいました!

やっぱりこの作品大好き!
友達が大好きでオススメしてもらって観て、その友達の家で観て、それから何度
>>続きを読む