梅雨さんの映画レビュー・感想・評価

梅雨

梅雨

映画(442)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

これは邦画ならではの良さがある映画だなと思ってみていました。

江ノ島や晴れた日の電車内がすごくいいし、神社のシーンもなんか良い。

ただ、今見たら高校生がタバコ吸う描写、
ありえないですね。

エン
>>続きを読む

富士五湖奇譚 呻母村(2022年製作の映画)

2.3

うーん...

YouTuberのノリが三人とも全員しんどいです

霊能者の皆川さんは、稲川淳二さんに寄せてる?し。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

笑ってしまうシーンは結構ありますが
途中飽きてしまいました。

ブラピがあんなチョイ役?本当に?ってことばかり気になり確かめるために最後まで鑑賞がんばった感じ。

あと、サンドラブロックがアラ還でもあ
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.6

パラレルもの大好きですが、そこそこ面白かったです。

ただ、最後のあれは要らない気しました。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

馬鹿馬鹿しすぎる展開もここまで
容赦なく詰め込むと面白くなるんですね〜

フランス映画はハリウッドと違って
子供相手にも容赦ないなって...

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.2

主人公が美人女子大生ではなく、
筋肉質な元兵士のおじさま版の「ハッピーデスデイ」という感じでしょうか。

同じ一日をコンティニューし続けて
真相に近づき翌日に進む道を探るみたいな形式は
よくありますよ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

古き良き悪魔憑きホラースプラッタ映画の
要素がみどころです。
が、いまこの展開スピードはややゆったりに感じるかもしれません。

スプラッタ要素と悪霊オカルト要素取っ払うと
一人の女性が母になることを決
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオとルイージの
イタリア系移民の家族、親族がでてきたのは
なんだか良かった。

助けを待つだけの弱い姫ではない
ピーチ姫も現代的で良かった。

ヨッシーがマリオのよき相棒のイメージなんですがあまり
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

予想通りの感じな映画。

少女の心閉ざしてた演技は良かった

叔母さんの技術者として叔母としての葛藤をもっと丁寧に描いたほうが良かったかも。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです

冒頭から比喩じゃなくて
手に汗握る展開。

白人はアジア人より恐怖を感じる閾値が高いと聞いたことありますが、然もありなん。
楽しみで命懸けのフリークライミングするなんて信じられない気
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.2

前作を観てなくて鑑賞。

独特な湿度と不気味さがありました。

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

2.9

32秒止まってるの謎。

設定活かしきれてない。

最終のルームメイトはどうなったのかな?

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラックコメディなんですが、

リアルにひたすら娘さんの行く末が気の毒

だってビーガン彼氏には振られるだろうし、
社会的にも猟奇的殺人犯夫妻の子供と目されるから人生茨の道でしょうから。

妻、最後悔
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

シャマラン監督の作品
二転三転して面白いイメージありますが、
これは...うーん。

カップルが
養子の女の子を愛しているのは良かったです。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

見始めはクライムサスペンスかと思いきや、
予想つかない展開で、
なんか新しい感じのミックスホラーでした。

男性性による身勝手な
様々な形態での
女性性の蹂躙を一貫して扱っているという点が
テーマなの
>>続きを読む

フッテージ~惨劇までの13日間~(2016年製作の映画)

1.9

時間かえして系映画でした。

制作者兼俳優の男性が全編とおし
とにかく身勝手で嫌な奴で
ストレスゲージMAXまで溜まった観客に
カタストロフで解放という狙いなら納得かな。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パリ市内の地下にあるカタコンベ舞台に
総じて面白かったです。

ただ主人公がとにかく他人の安全より
自身の好奇心優先で苛立ちます。

この身勝手な主人公の過剰な好奇心のせいで...
何人も... 石で
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

面白いのかもですが前作未履修なためか、
あまりはまらなかったです。

あそこでおわるのね?
エンドロール後にエピローグあるかと
待ちましたが何もなく...

男性向けに作られた
ホログラムの女性プログ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

前作未視聴でこちらを続編とは知らずに鑑賞。

ブライスが色々酷い目に遭って笑いました。

詐欺師の妻は初見なのに
体型、キャラどこかで見た気するなぁって...

あ!"板尾のヨメ"にそっくりじゃないで
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あの偽母?怖すぎました。

しかし担当薬剤師や担当医師から
怪しまれてもっと早く通報されそうだし、
不思議。

犬はいなくても
アメリカの獣医は危険な副作用のある薬を処方するのですかね?
そんなわけな
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あらためて、マッツ・ミケルセン、すごい存在感迫力
すごい俳優だなって思いました。

知的で冷淡な役が多いけど、
この無骨で切れると後先考えなしにやっちゃう脳筋武闘派で、感情表現は不器用で、でも芯は家族
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

怖かったです、
実際に子供の誘拐監禁ってあるから。

人物の構図としては
暴力を振るい子供を屈服させる父と
暴力を振るい子供を屈服させる犯人
を重ね
主人公がそれに打ち勝つという
構図なのでしょう。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

シナリオは良かったですが
演技が...
特に悪い金髪の若者のわざとらしさもう少しなんとかならなかったかなって。

脈打つような何かや爆発や異形の表現CGも
質が良くなく実写に馴染んでないですし。

>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.4

随所にある漫画的描写に笑った!
琴弾きたくなりました。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

廃墟探訪動画ですが
一部だけPOVで全編すべてがPOVという訳ではありません。

閉鎖的な村
廃墟凸
曰く付きの一族。

悪魔的儀式、アンチキリスト。

子供の失踪者。

入り口が壁にすりかわり
閉じ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インフェクションもの。

感染症の拡大とワクチン開発のくだりは
リアルにここ何年かで既視感ありますね。

本作のウィルスによる感染が人間のエゴをなくし、
世界平和につながるという
皮肉な展開は現実には
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昔の南米の駅舎を舞台にした
ワンシチュエーション劇。

アイデアは奇想天外ですね。


もしかしたら気づいてないだけで、
今の私たちも髭面なのかもしれませんね。

しかしラスト、前作パラドクスの遠因は
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

破茶滅茶展開は良かったし
たぶん外国舞台で外国の列車の話なら
もっと楽しめたと思います。

ヤクザの親分の家の門が朱塗りの鳥居とか、
新幹線車内販売の乗務員が金髪に
夜の蝶ばりに濃いメイクとか
アメリ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖いけどラストは
納得いきませんでした。

意を決してトラウマを克服したのに
バッドエンドは、、救いがない。

あと、いい人の警官の元彼ではなく
自己中婚約者にトラウマ植え付けて
婚約者に呪いを移して
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

デザイナー志望のヒロインがとても可愛い。
冒頭の新聞紙のドレスのシーンは最高です!

幻影の準ヒロイン?は日本人の好みの美人ではないファニーフェイス寄りにみえるけど
ずっとみているとすごく魅力的で
6
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

摂取して排出する
という行為を繰り返します

形を変えて
最終的にラストシーンであるものを
自己決定により排出する
というオチにつながるのかな。

生まれたときから母やレイプ犯の父
結婚後はエリート男
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族がみていたのを
横で見ましたが
女性の監禁暴力系は耐え難くつらい...

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

痛そうなシーンの連続でした。
1でドン引きした盲目お爺ちゃんのサイコパス味が
ほぼなくなってました。

諦めないお爺ちゃん、頑張れ!ってなります。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.1

1はけっこう手に汗握る展開でしたが、
2はあっさり目。

終盤のくだりが2パターンあるらしいですね。
別パターン気になります

逃げ出したっておもいきや...
なパターンが続くのは何回もやりすぎかも。

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

3.4

割とおもしろいけど
男女とも髪型やファッションが2000年代くらいに
みえるので昔のかなと思いきや2019年の作品なんですねー。

おじさんふたりがおばさん2人を
場末の酒場でナンパとか
絵的に微妙だ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

前知識なしで見始めて
すぐに
「アス」と「ゲットアウト」の監督の作品と
思いましたが正解でした。

あの監督の作品は映像が独特ですよね?
黒人の監督で黒人の描きかたに当事者ゆえの
遠慮が無いのと、死を
>>続きを読む

>|