nemuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nemui

nemui

映画(396)
ドラマ(92)
アニメ(0)

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.4

久々自然に笑みが溢れる程聴き惚れる感覚に陥った。エンドロールが流れてもグリコの歌声が頭から離れない。なぜこんなにこの映画に惹かれてしまうか分からないけどすごく好きだなあ。
自分の心にスワロウテイル彫り
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

エマにあの目で見つめられたら惚れる以外の選択肢ない……🤦🏻‍♂️💙

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最悪の結末だ………と気持ちが落ちていたら思わぬ方向に話が進んでいくからついて行くのに必死だった😨💦自分は娘のことを理解しているつもりが、失踪事件を通して娘の知らなかった部分が沢山見えてくるのリアルだっ>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

ジャッカル富岡好きな佐藤アキラ好きすぎるなwwwwwwwwww第二章絶対観に行く🤧❣️

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが流れ始めた時、自分でも驚く程勝手に涙が溢れ出して止まらなかった。それぐらいこの映画と今ヶ瀬に感情移入してたのだと気付いた。大伴を好きになることで胸が苦しく、辛い繰り返しということは自分が>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなに声出して笑ってしまう場面が多い映画久しぶりだったな😂祥子ちゃんの話し方とか無邪気な姿とかいざちゃんと告白されたらカーテンで隠れちゃうとことかこっちがきゅんきゅんしまくりだった、、、泣 世之介と>>続きを読む

キャンディ(1968年製作の映画)

-

エヴァオーリン馬鹿可愛いけど、内容がしょーもなすぎて久々に映画を飛ばしながら見た 泣いた🎶

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

特別ここが面白いとかではないけど、なんか好きだわってなる映画🤧全て上手く行かなくなってしまって本当にバス乗ってどっか行っちゃうの最後までイーニドらしくて好きだった笑 ディアフレンズのティーニー役の子だ>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この世界観を思いつく人にまず凄すぎ、、、ってなった。明るい色に囲まれた幸せな生活から一変した様子が途中からモノクロな映像に変わったことで、2人の置かれた状況や感情がひしひしと伝わってきた。悲しいラスト>>続きを読む

ファースト・ワイフ・クラブ(1996年製作の映画)

3.8

ゴンドラのシーン馬鹿おもろすぎて口角しんだ^_^3人に元気もらえたな〜〜〜

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.7

最初から最後まで永遠壮絶すぎて面白かったけど疲れた、、、パクソッキョン、、、泣

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

幾度となく辛い思いをしてきたはずだけれど、最後までオギーはとても勇敢で強い子だった。オギーの周りにいる家族、友達、先生、みんな愛が溢れた素敵な人達に見えたのは、彼自身が優しく、人の心を動かす力を持った>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にも霊が見えることを言えずに苦しんでい
たコールが、マルコムの彼らは助けを求めてる、聞いてやるんだってアドバイスで怖いという視点から少し離れ、勇気を出して霊に話しかけたシーンが良かった。死ぬ前に死者
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

自分の知らない人や物は、テレビの中だけの世界にいて本物ではないと思っていたジャックが初めて大きな空を見た時、思わず涙が止まらなかった。本物の広い世界で初めて見る物や景色、人に触れ、新しい体験をしていく>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すぐに自分も頭が狂ったかのようにこの映画に気づいたらのめり込まれてた。精神病院で何の迷いもなくお嬢様が入れられると思ってたからスッキが病院の人に手を引っ張られた時、自分自身もそこで騙されてたことに気付>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイっていう美味しそうで幸せな香りがしてくる邦題がめっちゃ好き。正反対の2人だけれど、次第にどんどん仲良くなっていってお互いの孤独を日常の小さな幸せで埋めていってるのが>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

自分の命を脅かしたとしても、国民一人一人の人権を守ろうとこの不正に行われていた事実を世界中に知らせた彼の行動が実話と知りながら見ても、映画が終わって少しの間震えが止まらなかった。自分は守られている、安>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

リアル安全って分かった上であのカプセルに乗りたすぎる🤦🏻‍♂️絶対楽しい、、、、これ映画館で見たら最高に見応えあるだろうから最新作公開されたら行きたいな〜〜

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.4

とにかくノアジュプくんのキュートなルックスに恋した…………期待し過ぎてた感はあったけど、シャイアラブーフがトラウマとなった原因である父を自身で演じ、目の前には幼少期の自分を演じるノアくんがいる中での撮>>続きを読む