橙木ちゃんでライトくんさんの映画レビュー・感想・評価

橙木ちゃんでライトくん

橙木ちゃんでライトくん

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソラリス(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地、地、地味~。いや、悪くないんだ。悪くないし、決して嫌いじゃないんだ。しかし、地味。もうちょっとこう……なんとかなりませんでしたかね。

最初に現れた客を追放するシーンや、スノーが客であったことが発
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ~、面白くないですねぇ~!

ミュージカルシーン以外は微妙だよ、という評判を聞いて見たけど、ほんとにそうでいっそ清々しかった。前半は話の細かいところはいいんだよ!歌って踊って楽しけりゃ!という精
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.3

おもろい。

滅私奉公の精神が描写される、ともすれば説教臭いだけに終わりかねない作品を、実にコミカルにまとめていてGood。登場人物が単に義務感や高尚な精神だけで行動しているわけではなく、単なる思いつ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなのでハードルが上がってしまうという点を差し引いても駄作。陵南戦の途中退場で悔し涙を流した三井寿の気持ちだよ。

どうやら最低点が1.0らしく、2つだけ良いところがあるので1.2。大人になっ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

イラン革命から起きたアメリカ大使館人質事件が元になった映画。大使館から脱出した6人のアメリカ人を救うため、架空の映画をでっち上げてイランに乗り込む。事実は小説より奇なりを地で行く元ネタ。

映画自体は
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

4.3

ハリセンボン春菜が、コロンバイン高校銃乱射事件を中心にアメリカの銃社会を問い質すドキュメンタリー。

コミカルなアメリカ史解説ムービーが始まったかと思ったら、事件の被害者と弾丸が買われた店に行ったり、
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

ギャング映画はファッキン最高だぜ。

ギャング映画好きなのでもちろん好き。ただし、それ以上でもそれ以下でもない。実話を元にした話ということで制限もあったもしれないけど、割と淡々と話が進んでいくので盛り
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.8

期待したどおりのモキュメンタリー・ホラー。点数低くね?

モキュメンタリー等身大の描写という感じでgood。余計な演出は一切ない。いらないから無くていい。

あまりにちゃんとモキュメントしすぎているの
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画の中の一つ。

雰囲気の全く違う前半と後半を同じ調子で貫き通すグイドという人間。彼のパーソナリティは決して好みではない。多分、近くにいたら僕は2,3発どついているだろう。それでも、人生の幸せ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

努力賞。

旧作の不備や足りないところを何とか工夫しながら改善しようとしているところ、その意図が理解できるところ、間違っているともいえないところ。その点を踏まえれば、この作品を酷評することはやはり出来
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん補正と思い出補正を差し引き。

名作なんだけど、今見ると結構アラが目立つ作品なのだと気づく。昔のアニメはこんなものなのだろうけど、テンポがやたらいい。感動路線は好きじゃないけど、確かにこれは
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

多分アニメ映画の中では一番好きなやつです。

好きな作品というのはどういうものなのか、これを見るとよくわからなくなる。僕はこの作品の結末が非常に気に入らなく、特に今作中の主人公は蛇蝎のごとく嫌いなのだ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何度も見た。けどあんまストーリー覚えてない。

多分その必要がない映画。なんか犯罪者達がたくさん集まっていろいろ頑張って泥棒する。それだけの映画。それだけで楽しい映画。

手持ち無沙汰な休日に。移動中
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天才ゆえの孤独とか苦難とか、こういうのとても弱い。

全体的な作品の雰囲気もとても良い。派手な動きはなく、言葉の掛け合いと感情表現の機微で視聴者を引き込んでいく。ウィルが高慢ちきなインテリ野郎をやり込
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後に「お、いいじゃん!」となる映画。

終始特に面白くもなく、あまり登場人物に共感もできない。というか基本的にはっきりクソ野郎ばっかりな気がする。主人公の喋りも鬱陶しいし(これは吹き替えが悪い
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく手の込んだ独りよがり。

圧倒的な作画。こだわりが感じられる細かい世界設定。とにかく、映像面は素晴らしい。美術やガジェットなどは今の時代でも通用する魅力があると思う。でも、それらが全く活かさ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予想外の面白さ。

冒頭からの時系列を弄ったミステリー仕立ての構成が素晴らしい。ドキュメンタリーではなく、ドラマとして楽しむべき秀作。当のザッカーバーグ本人には毛ほども興味が無いけれど、世界に対して微
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーめちゃくちゃじゃねぇか!

老いたシュワちゃんとスタローンの共演は単純に楽しい。細かい部分はいいんだよ、スリルと粋な男のやり取りがありゃーよー、みたいな点はいいんだけど、それだけの映画かなぁ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わいはもっと小気味良いバイオレンスが見たかったんや……。

雰囲気はとても好きだけど、主役のトラヴィスに感情移入できるかどうかでかなり評価が分かれるんじゃないだろうか。デ・ニーロは好きだけど、トラヴィ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い。

今ならこのテーマで物語を作ると、多分こうはならないだろう。遺伝子で全てが決まる世界で人間の可能性をその枠外に見出そうとする。そんな夢を描くには、現代の医学はあまりにこの世界に寄りすぎている
>>続きを読む