ruiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rui

rui

映画(411)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.4

まさにケミカルに捉えているんだけど、、

どんな傷も跡になるし、
一時的なものだし薄れるし、
化学的に心の動きを説明できるけど、

そんな傷でさえを忘れるのが怖いよね
「苦しいのは今だけ、やがて忘れる
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

日本のジャケットのセンスのなさに初めてちょっとイラッとしてしまった

アイスランドの気候、言葉からだけでも、フーシの柔らかさは伝わってきますよ

女性は躁鬱?
フーシは「普通」ではなさそう
敢えて、病
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ×ダニーエルフマン
天才同士が少しも遠慮してない、感性が暴力的

ホラー映画だよもう。X-MEN、ファンタスティック4、グロとホラーの定番な演出がトラウマになる。あと頭にフォーク付いてる人だ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.2

失うのが悲しいのなら、それは良きものだったのさ

現実か夢か微妙な線の朝霞、みたいなエルガーの「愛のあいさつ」。こんな演奏初めて。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

映画館で本領発揮の映画


当人の感じる世界は当人しか分からない
だから、何も干渉しない。
私は、そうして生きているけど、それは想像する自信がないから。でも私のような人で世界が溢れていたら、苦しむ人は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

麒麟にとっての「善良なひと」というのが、どういう意味合いなのか。なぜアルバスを選んだのか。「善良なひと」が、理性や自己犠牲を含んでいるなら、って考えると…

アルバスはゲラートの事を、今でも愛している
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

衣装本当すごい
この為にどれだけのデザイナーが関わったんだろ

ワンカットでクルエラが完全クルエラになる瞬間のシーン、エマストーンの大女優としての品格にゾクっときた。そこで流れていたクラシカルな音楽が
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

ローグワンのテーマが「土台」とか「根を張る」感じのリズムと音の進行なのが、シリーズ通して最高におもう。

コロの大さんぽ(2001年製作の映画)

3.5

絵本のようなタッチで小さな世界観なのに、音と描き方でドラマチックに壮大に、記憶に描写が刻まれるの本当にさすがジブリ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

Dolbyで!光と音響最高だった

銃の光だけで戦闘するシーンと、長くて色んな視点のカーチェイス。めーっちゃ長いけど、これ撮影するのめちゃくちゃ凄いな。カメラワークの緻密さと美術の拘り。

最高にキモ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

すごい…
音楽も発想も。味や音、目に見えないものを表現するのがピクサーはすごいね
何気ない一瞬一瞬がきらめき
アバウトタイム みたいな、優しさと視野の広がり

ジャズ、宇宙的な和音と音がかなりいい
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.3

変化しない物はないもの〜

女子中学生の心境あるある詰め込みが凄くて…
親より友達!でも反抗したくない、好きな男の子ができる、生理を母に悟られる
あと2002年て、あれはたまごっち?
ニヤけの“デュフ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

すごい

猫の餌の入れかた
朝の体操のクセ
寝る場所が変わったこと

語らないのに細かな情景や日常が、2人の心の移ろいを想像させる

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

『滅びの前のシャングリラ』/凪良ゆう
を思い出した。映像化したら、こんな感じなのかなあーって…


明日死ぬかもしれない、そしたら誰とどこで過ごしたいかな
もちろん生きてる限り死ぬんだから、惜しみなく
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6

映画では一番好き、一番みてる。

のだめカンタービレがわかる人には、シキがシュトレーゼマンに見えちゃうと思う

敵キャラ全員すき

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

重くて悲しくて一回きりの映画だけどその重たい感じはずっと憶えてるくらいに、シリーズを通してズバ抜けて傑作。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

家族に、妹に会いたくなった
何でだろう、妹のことは自分が痛い目にあっても関係ない。命に代えても守るのに躊躇しないと思うのが感情移入でやばい

アベンジャーズのテーマかっこよすぎ…

ナターシャが乗って
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

エンドクレジットにインパクト全部持ってかれた

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

マッケンナちゃん凄いかわい美しくなってた…


今季フレンチ・ディスパッチに続いてビル・マーレイの主役感、存在感圧倒的

過去作のちょびっとお下品な感じが苦手だったんだけど、家族愛友人愛が強くてよき
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

平面的な映像をどうやって…

字幕を目で追うのが勿体ない、というか字幕邪魔だった。これを原語で楽しめるひとが羨ましい…!


音も凝ってるからぜったい映画館で観るべき作品。
バッハのフーガ、人の声で流
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

夏休みの図書館、図書カード。
勉強机に隠すカロリーメイト。
友だちと夜のコンビニ。
西東京の夕陽を見下ろせる聖司くんち。
はじめて成し遂げた後の熱々うどん。
原石の話をするおじいさん


エンドロール
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

皆んながオススメしてくれるのに、ジャケットに惹かれなくて観てなかった
わたしのバカ〜

俳優豪華すぎ歌うま過ぎカッコいい
人種独自の文化があるって、それがもうカッコいい。60年代のアメリカは激動だった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

オビワンがおひげ撫でるのすき


ルークとレイアのテーマ、ワンフレーズ流れる律儀さがすき