ミヤマレベッカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミヤマレベッカさんの鑑賞したドラマ
ミヤマレベッカ

ミヤマレベッカ

  • List view
  • Grid view

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて腰抜けるかと思いました。スペースオペラ系のSF作品好きなら必見です。
まずビジュアルのクオリティが半端ない。ここ最近だとマンダロリアンあたりも宇宙描写が素晴らしいですが、それに並ぶか超えてる
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

全8話でサラッと楽しめる学園ミステリー。第2シーズンも楽しみ。
主人公のウェンズデーはダークな性格ですが、ツンデレ文脈に親しい日本人にはかなり可愛らしくみえるんじゃないかなぁと。
アダムス・ファミリー
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン3が始まったので1から再鑑賞!
やっぱりNetflixの青春ドラマは、良い……!!🫶
主人公のルーツに向き合ったエピソードも多いし、友人たちとの等身大のわちゃわちゃエピソードも見応えたっぷり。
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

見てる最中も見終わった後も多幸感がすごい……なんて可愛くてやさしい青春ラブストーリー、最高😭🫶
好きな人や、まわりの友人たちにどう思われるのか、同級生の心無い態度を許していた辛さ……学生らしい等身大の
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

いやーーこれは面白い。こんなに丁寧に作られたスパイドラマは久々に見ました。
ゲイリー・オールドマンとジャック・ロウデンに釣られて見ましたが話数を重ねるごとにどんどん面白くなって最後の数話は一気に見てし
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで激重シリアス展開ですがめちゃくちゃ面白い……!!
まず登場キャラクター(&組織)のバランスが個人的に好みドンピシャでした。
虚しさと実力を兼ね揃えた現役軍人の主人公、様々な思惑と権威が
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までハチャメチャに面白くてビビりました。主要登場キャラクターたちがみーんな魅力的で、とくに主人公ピースメイカーを演じたジョン・シナのかわいさたるや……🙏<サイコ-!!

お下品な会話の中に
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

ストーリー展開の巧みさ、映像の美しさが想像の500倍魅力的で見事どハマりし一気見しましたが、最初から最後まで怒涛の面白さでした。とくにラスト2〜3話は笑ったりベソベソに泣いたりと大忙し。
自分の感情に
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

キャプテン・アメリカの「盾」を中心にヒーローの背負う重圧や信念を丁寧に描いた作品で、後半は涙なしには見れませんでした。ヒーローに必要なものは超人的なパワーでも、強力な武器でもない。自分が為すべきことを>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

毎週楽しみに見続けていたけれど、前半から中盤にかけての衝撃的な展開はもちろん、終盤にかけてのワンダの悲しみと苦しみ、そして何よりも彼女自身の強さが滲み出る展開にもかなり魅せられました。
最早、MCUと
>>続きを読む

0