redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

私もよく腹の声が呼んでいるのが聞こえる
イントゥジアンノウン…

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

‪スターウォーズ見てきた!エヴァ!ハリポタ!エンドゲーム!みたいな話もあのテーマソングが流れたら全てOKになる恐ろしい。それより「なんだし、なんだし、AGC」が映画本編前に流れてロペより邪悪すぎるしー>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.0

アイアンマンドクタードリトルの予習がてら。犬のアナルに薬いれるシーンあるけどトムホランドくん、これやるの…?あとドリトル先生が意外(??)と女好きだった

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

ひたすらピアノが美しい…映画の中で流れる時間がゆっくりで癒される

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

アニメーションがうまい…ひたすらうまい…優しい気持ちになれる
音楽が湯浅作品の中心なので今回もなんだけど、曲があんまり作品にあってなくて残念だった
ミナトが終始スカし続けているっていう感想には笑ってし
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ暖かい気持ちになれる作品
ちょっと泣いてしまった
あのいじめっこも救われる未来があると良いのだけれど。
ジュリアロバーツ演技がすごすぎる

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.2

ジェームズコーデンブームが私の中で起こっていて毎日見てるんだけど、ワンチャンスめっちゃ好き…同僚や友人や妻が本当に彼を支えている そして美声 素敵すぎる

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

アンハサウェイだいすき。みんなアンハサウェイに幸せになってほしくないの!?😂
ラスト好きだけど、このまま親友が1番エンドでも良かったな〜

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.5

ダンスウィズミーがあまりにもアドレナリンドライブだったのでこちらも。
安藤政信がもうひたすらかっこいい
確かにチープなんだけどそのチープさが良いしラストと音楽も好き

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

アドレナリンドライブだ!!!という感じの展開だったので前評判とか設定はさておきアドレナリンドライブなので好きなストーリー
矢口監督らしさが出てて私は好きだけどミュージカル、ダンス映画か?と言われるとち
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

マックスがモテる理由がわからんかった
しかしテンポよく普通に楽しめてしまうな

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

(ドン!ドンドン!)
トムホランドくんきたあああああ
イバンベ!イバンべ!!!!と怒涛の英語力!みすず学苑ばりのエンタメの嵐でしたわ…
嵐といえば、匂わせカンバーバッチ氏が最後まで匂わせていた
モーガ
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.0

キューティーブロンドのイメージが強いので恋愛よわよわガールなのちょっとびっくりした。結構ストーリーに批判的なコメントが多いが、私は割とアリかな…現実にこういうケンカップルいるよね的な
最初のプロポーズ
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーがちゃんとある!!!メタ発言がほぼ少ない!!!すごい!プリキュア ーーーがんばれーーーしてEDで踊る映画ではなかったことにびっくりした。ララちゃん主役な感じだった。触覚イイネ
わたーしたーち
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

次なに見ればいいかわからなくなったのでブラックパンサー。
ライオンキングみたーいと思ったらオマージュだったらしい
そんなのワカンダ!!!!!(ワカンダギャグ)

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.0

見るの切ないけど、めちゃバランス取れたお話だった。正義も悪も弱さも強さも裏表だなぁ。ウーマかわいい。ダヴキャメロン大好きなのでもう彼女がイキイキしてるだけでしあわせ。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

アメリカ空軍のTシャツ着てる女の子に好きにスーツ作ってと言ったらアメリカカラーにされたら強いに決まってるだろ!!!アメリカ!!!!という話だった
たしかに猫かわいいにゃん

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

見ておいて良かったGtoG
みんな登場ワーチャワチャはやはり楽しいけどサノスが強すぎるよ〜!!!トムホランド君が映画詳しくてかわいい

はーーーーしかし感想は「どゆこと!?」だった 匂わせベネ様

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

ネタ映画かと思いきやストーリーがあって驚いた 埼玉県民なので小ネタがたのしい!ラストの埼玉の歌笑った

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

ドクターストレンジ、気功やカンフーかと思いきや魔術だったし、アベンジャーズな話かと思ったらインセプションで意外性が多すぎて面白かった
いやぁ、カンバーバッチはいいよね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

妹からめちゃくちゃ勧められたから見たけどあまりハマらなかったしGtoGメンバー、みんないつもキレてるのが苦手って言ったら「吹き替えのせい」って言われたので吹き替えのせいです。虫の女の子自己卑下アレだが>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

かわいい 天才 かわいい もうかわいいしか言えねぇかわいい 冒頭の自撮りのシーンからかわいい
今までのシリーズだと敵がアレだったけど、今回は敵もおバカでよかった でも最後〜!!!!
ほんと、トムホラン
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

-

「これがアントマンか~」
たしかにルイスのキャラいいね、アリの大群つらい
トーマスは面白かった
次はホームカミング💕💕💕(温度差)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

トムホランドくんサイコーーーー
いやぁ、ここまで履修した甲斐があった
前半めっちゃ好き 大好きアベンジャーズ!!!!
でも後半はさぁ、個人的にはジャービスが悪いと思うんですよ AI奈々ちゃんだったら、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

なんかUSJのアトラクションぽい展開

ブラックウィドウの吹き替えはどうにかならんのか…?アベンジャーズ、ベテラン陣の中に唐突に棒が現れて困惑してるうちになんだかんだあってアベンジャーズ!でどうにかな
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

ハルク見ようかと思ったらディズニーデラックスになかったのでアイアンマン3
最後誰!?って思ってぐぐってようやくわかった
Mr&Mrsスミスがみんな大好きだからアイアンマン3もみんな大好きだよねわかるわ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

ハルクとマイティソーを飛ばしたので冒頭からだ…誰!?やっぱり私アベンジャーズ難しいかも…と思ったけど、トニースターク最高!科学者コンビ最高💕でどうにかこうにかここまで来ました。
最初のわざと捕まってる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

-

話がさぁ…重いよ!!!!こんなに重いなんて聞いてなかった あとこれでいいんか?アメリカは??感が強いな
これでいいんか?結局カラダ目当てなの!?!?!?
そして最後エエエエエエエって感じだった
pix
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

-

いきなりわからん人出てきたから妹に聞いたら「ハルク飛ばしたの!?」と怒られた…
とにかく金持ちで力もあって顔も良くてそしてツンケンして傲慢だけど私のことだけが好きで友達を大事にする男ってサイコー赤井秀
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

アベンジャーズに興味はないが、トムホランドくんを堪能したい為に履修開始するぞ!!!!!

ラストが最高!!!!
そのシーンのためだけにアイアンマンを見ろというかんじ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

スパイダーマンホームカミングを見たくてとりあえずこれから見始めたけど間違えてたみたい。見た瞬間からエマストーンかわいい以外のストーリーを忘れそう…トカゲ!