oooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

渇水(2023年製作の映画)

3.2

子供たちが辛い状況に陥ってしまう作品は見ていてしんどい・・・

水道代を払わない人たちの開き直った姿。
大人は抵抗するけど、子供は抵抗できない。




すこしだけ虹が見えて、最後に希望を見つけたけど
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ムネアツ!!!!!!!!
何回でも観れる。何回でも観たい。

ミッキーのウォルトディズニーを見つめる瞳🥹
敬意ある表現にウルッときた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

良い作品だった〜
優しかった。

ほろほろ泣いた。

好きなものを「好き」「素敵」と堂々と言えたり、夢・やりたいこと・没頭できることがあるのって良いよなあ。
自分がそうなれない、出来ないからこそ
自然
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.5


中華まん と お母さん

Baoという発音で当てられる漢字は「包」ともう一つあって、それは「宝」。
文字通り「大切なもの」という意味。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

アニャ観たくて。
主人公エロイーズも可愛かった。

いじわるなルームメイト最悪だけど、
鏡の中での世界は楽しくて夢のある映画だったのに、、、そういうホラーか!!!

離れて暮らすおばあちゃん心配だった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

セバスチャン、めちゃくちゃカニだった。横歩き。(原作もカニだけど、見た目的にはザリガニとかロブスターのイメージ)
フランダーも普通の魚でビックリした。
しかもだいぶ細かった。
もうちょっと、ふっくらし
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

因果応報的な....
淡々と殺していくシンプルなストーリー。


クルエラ(2021年製作の映画)

3.9


犬たち、お芝居めっちゃ上手!
そしてかわいい。ずっとかわいい。
ウインク芸達者。小さい時のバディも
大きくなってからもかわいい。
ダルメシアンたちも最初こわいけどかわいい。
犬たちがひどいことになら
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れる映画。
爆笑って感じじゃないけど笑える。
サメゾンビ、あれは何なんだよ〜!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.1

前作を観てゾンビのタフさを知ってたから
なんかちょっと物足りない感じあり。
アクションは沢山あった。
韓国のゾンビほんとに足はやいなー


やっぱり怖いのはゾンビより人間。


最愛の人たちが亡くなっ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

虫が苦手な人は観れないかも.....

グロさと生々しさと痛々しさと.....
けっこうしっかりと見せてくる。
神秘的だし丁寧に描かれてる。(残酷さも丁寧)
映画の最初の方は、これからお伽噺が始まる♪
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.5

カメラワークが独特。

急にカラーになるから驚くし
その内容もプライベート感が強くてビビる。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

そういう展開!?
ホラーっていうかサイコスリラー
お母さんもなかなか強い女
やられたらやりかえす女同士の闘い..
エスターは恋愛体質なのかな(?)
嫉妬こわ〜ってなる。。。


エスターまじで力強い。
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.7

モルモットたちの顔が全然可愛くない!笑
でも可愛くみえてくる

バットマンの性格わらった。


ヒーロー映画でもあり動物かわいい映画
続編あったらまた観たいかも

秘花 〜スジョンの愛〜/オー!スジョン(2000年製作の映画)

-

男性の下心がめちゃくちゃ気持ち悪い

人の多面性をたくさん見れる作品。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

尾野真千子さんと竹原ピストルさん夫婦
めっちゃ良かった〜

日本の、懐かしい、夏休み
っていうイメージ。


子役ちゃんたちのお芝居も良かった。
心にしみた。
みんな、あったけえ〜


駅で別れたあと
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.9


着眼点。

エンタメ性もテンポ感も良かった。

大人が観ても面白いけど
子ども、未来の子どもにとっても
新たな価値観というか、考え方を提示できて
良いんだろうな〜と思う。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

愛しさでいっぱいになる映画だった。
好き を諦めないことの大切さ。
ほっこり温かい気持ちになった。

ミー坊の周りにいるみんなが
否定しないでいてくれて嬉しかったな。


人の好きなものを否定しないよ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5



いろんな怪しさ・違和感が満載の映画


音楽が不気味、
不安を煽って怖い

カメラワークも
何かが起こりそうでドキドキした
エスカレーターのシーンとか絶対なんか起こるでしょ!って思ってたから、ああ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

栗山監督だからこそ
のWBC優勝だったんだなと思えた。

ダルビッシュ選手も素敵だった。


佐々木投手の泣いてる姿
村上選手にかかるプレッシャー




大谷翔平選手の口ぐせ「さすがや!」

「僕、
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

アクションすごい!!!
ストーリーはそんなにだけど...
圧巻のアクション!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

若い時の阿部サダヲさんが
芸人の永野さんだった。

グロいとこはとことんグロい。

二転三転する展開。
面会室のシーンが、プロジェクションマッピングみたいになってて、おもしろい撮り方だった。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

観た人の色んな意見が知りたい!
内容を知った上でもう一度細かく観たくなる。

子供がいる人にも観て欲しいけど
どうして観て欲しいのかは、
ネタバレになるから言えない!!!
どうなるか言えないから観て欲
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

ずーーっと暗かった。
どう着地するのかな〜と思いつつ
特に驚きはなかった。

横浜流星さんは、キラキラ作品よりも
こういう作品の方が合う気がする。


木野花さんの特殊メイクすご。
そして喋らなくても
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

邦画でこんなに面白いの久々に観た!
(もともとは韓国のだけど......)

どうなっていくのかハラハラとドキドキと....
岡田准一さんに寄り添って観ちゃう(笑)
ヤバい展開になってくのに、岡田さん
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アヴちゃんの歌すごい。


ミュージカル部分は、
椎名林檎さんが歌う時みたいな字幕を入れて欲しかったな〜

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

疲れてたからか、けっこう泣いてしまった...
序盤からプーの雰囲気、健気さにやられてしまう。

そして大人になって子供の頃の気持ちを忘れて たクリストファーロビン...いつもイライラして慌ただしくて、
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

主演のシドニー・フラニガン、デビュー作。
1作目から、この雰囲気すごい。
タリア・ライダー美しい。


カウンセリングの長いシーンが印象的。
原題の
「Never Rarely Sometimes A
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!胸アツ!
ビジネスエンターテイメント映画!


そこがここと繋がるのか〜って伏線も良い。
ソニーのプレゼン、本当に良かった。
キング牧師の話からの流れでっていうのがまた◎



言葉のチカ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

頭空っぽにして観れる。
コメディアクションアクションコメディ
ド派手ド派手ド派手 って感じ。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

最高だった。劇場で観るべき映画!


ずーっとクライマックス!
どんな設定?どんな展開?って感じがずっと続くけど、面白い〜。
上映時間長いけど、飽きることなく観れた。
脚本すごい!

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

冒頭、日本語めっちゃ頑張ってるし上手なのに
どうしても違和感が........

アクションは見応えある

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

不良映画だから喧嘩シーン多いけど
今田美桜ちゃん可愛くて
吉沢亮さん綺麗すぎて 画面が優しい。

ドラケン役の山田裕貴さんも良いし
観てたら、タケミッチ役の北村匠海さんのこと
応援したくなる!好きにな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ミュージカルというか、Adoさんのライブ

音楽が好きな人は楽しめるかも。

シャンクスかっこよかった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

サンドラブロックがずっと同じつなぎ着てるの
じわじわきた。

ほとんどがくだらないやりとり!
雑なB級映画。

ブラピは何だったんだろう...ってなる。
チャニング・テイタムがおバカすぎ。
ダニエルラ
>>続きを読む