rejocquさんの映画レビュー・感想・評価

rejocqu

rejocqu

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリプトかわいいねえ!レンタルで観た。
甘えたわがままボーイわんちぁの解像度高くて大変よかった。
元気に長生きして幸せに暮らしてほしい。
ロイスとクラーク・ケントの関係性が良かった。
かなりとっつきや
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普段邦画を自ら観たいと思うことが本当にないのだけど、8番出口の実況動画を観て面白いなあと思っていた時にちょうどニノ主演で映画化するという情報を得てから、観たいなあと思っていた。
タイミングが良かったの
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ最高〜〜楽しい〜〜☺
火炎放射器(ドラゴンブレスおかわり)で見たいやつ全部見れた。
リザードンVSリザードンがリザードンVSカメックスになって超ワクワク!!
コンチネンタル・プラハのレッド・サー
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
ヘインくんの怪演いいね〜似合う
コメディの挟みが多くて助かるw
ファン・ジョンミンひょん面白いなあ。
ロケ地がいちいちいい背景でかっこいい。ゴチャゴチャ。

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい。ほんといい。ありがとう。
ファンが期待して待ってたこと全部入ってる。
最高。ブラクストン可愛すぎて泣く。

兄弟間のお互いを特別枠に入れてる感じが自然に散りばめられていてたまらなく愛おしか
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バッキー
とっても
かっこいい
男女構わずバッキーの嫁になったにちがいない

最初のマーベルロゴの曲が最後まで聴けなかったのが消化不良なので次の映画で期待したい。「ジャッジャジャジャジャン!」まで聴き
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サムキャップのテーマ曲、定まるといいなあ。

ワカンダ製の翼と、マッハ&衝撃波の使い方と、超人じゃない戦い方(ふつうの軍人感)、スティーブやトニーにはなかった柔軟性と器の広い優しさがよかった。
忠義と
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムのこのひと絶対人殺してるやんって目を見れて楽しかったです。
あとやはり最後はスーツでやるんですね、紳士ですね。いいですね。腹刺されても死なない。あんしんあんしん。

たぶんほぼ現国王への幻滅
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバいもん始まった…
頑張れ新シリーズという思いを込めて5.0
続けオートボット

とりあえずとーえいアニメ全部見てくるわ

ロストエイジを撮ったマイケル・ベイに対して信用を完全に失ってたけど、これを
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い作品。
働いてなさそうでピュアな4人組が微笑ましいw
キム・ソンギュンさんや、お父さん役の慈愛あふれる演技とか、犯罪者たちの気味悪さMaxみたいな演技の振れ幅で圧倒的クオリティが保たれてる。
犯罪
>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム100円レンタルで観れたので観た。
怒涛の4時間。
映画だけど、かなり演劇仕立てだった。
休憩!って入ったとこは面白かった。

セリフを削らず全部やった史上初の完全版だそうで、ずー
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん、バカバカしいし、面白かった。
スタントチームかっこいいね!!
ゴズりんがめちゃくちゃ鍛え直した感あってめっちゃかっこよかった。
アーロン・テイラー=ジョンソンもムキムキのまま〜!
モモアマンがモ
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好きww
ありがとうファン・ジョンミンひょん
最後の牧師ネタwwスリナムww

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

wwしょうもなっ 言うてもたw
スティーブン・キング原作なん?と思ったけど別にそうじゃなかったw
映画全体がダーク・タワーのノリなんよなあ。カットがダサくて萎えるし、ベンアフの無双感が滑稽。
構築世界
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

科学オタクたちの青春未満→SFホラー→やっと戦う(アクションシーンダサいしすぐ終わる)

ハウス・オブ・カードから名優持って来といてコレはないぜ。

丁寧にやりたかったのはわかるが
テンポがわるい
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

覚えてないから見直し。
ナインナインの所長!!!!
せつなっ!!!
ひでえ結婚式

ギャラクタス出てきたけど、なんだかな
あのなんかもっと話通じない感じが怖いんだけどな。
エターナルズもセレスティアル
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に記憶になかったので見直した。
ジェシカ・アルバがかわいいし、クリエヴァがかわいい。
どうしようまた記憶に残らなさそう。
ドゥーム先生の設定が、リードの同級生で仮面かぶるくらいしかコミックスと一緒
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カメオレベルが高くて面白かった!
初っ端からほんとヒドくて、ディズニー傘下だけどトーンダウンしないよっていうアピールがすごかったww
20thフォックスの弔いと、関係者各位でてきて爆音BGMでデップー
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんともさみしい気持ちになってしまった。
老年のスタントマン役ということで、ほぼジャッキーなんだよな。
本物の彼は大人気俳優でお金もスキャンダルもいっぱいあるので役の人物とは違うのだが、
映画やスタン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみよーかなーどうしよかなって思ってる間に終わっちゃって、気づいたらアカデミー賞で名誉な賞をもらっていた。
なかなかシンプルなストーリーで、ゴジラがひたすらかっこいいこわい。
恐竜的な演出が多め
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思いの外よくできてて驚いた。
かなりハードル低い状態で見始めたので評価は甘めだけども。

現代の歌舞伎町なんだが、銃撃戦の違和感を飲み込む血清ネタでSFみが強いのでいい感じに世界観がまるっと漫画になる
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

みたのにマークするのも忘れてたし、内容を全く思い出せなくて困ったww
ガイリチブリカスステイサム久々だったから楽しかった気がするけど、キングアーサーみたいなクセになる感じはなかったなあ

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

軽く楽しくよくまとまってる女児向けヒーロームービーって感じで思ってたより良かった。
残念なのはアクションシーン。スイッチが結構新しい演出になるのかもと思って期待したけど全然だったわwwもっちゃりしたア
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなやつ〜!
のこり199箇所はドラマでやってくれ!!!
父の御名において!ふたりは!プリキュア!!

アモルト神父、実在したんだね!
跡継いだ優秀なエクソシストはいるんだろうか?心配

カタコンベ
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリアバターが面白かったので見てみたけど、こちらは不殺さず傷つけずのマインドだったんだな。どっちが原作なんだろうか?どっちでもいいけども。
ていうかシャマランだったのね。なるほどな。なんかネトフリ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリに来てたのでみてみた。

マイケル・キートンどころの騒ぎではなくいっぱいでてきて感動。
ニコラス・ケイジはスーパーマンできてよかったねとしかwww
ベンアフといい、あんたの夢叶えたろかSPみた
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マブリーが強すぎてなんの心配もなく見れるゾンビ系。
マブリーが殴って敵が吹っ飛ぶたび喜んでしまう

ハント(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ出オチレベルのカメオが豪華すぎてww気が散るんよwww
ジフニとナムギルがほぼ何も言わないまま死ぬし、イ・ソンミンしを体感1分で殺し、ファン・ジョンミンをまたとってもバグった役でバグってるとこだけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず最高
もっかいみよ

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DXでゆられ水を浴びながら観ました。
予想通り乗り物系が多く、1よりアトラクション感が倍増。
バカバカしさも倍増。
EDの可愛さもいい。ガブリガブリ!
思い出し笑いできるレベルなので幸福度上がって優
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々のトムクル
なっちゃん字幕に気をつけながらも楽しみました。
スタントがやばい相変わらずやばい
緊迫感がほんもの

今人気の女性アクションスター全員集めてきたんか?って感じがおもしろかった

Ent
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Wifiの開通テストで見始めたけど、
ジャッキーの映画!!!って感じで楽しかっ
た。ブルーパーズもかわいいねやっぱりw

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったより軽めで面白かった!
知ってるアジョシいっぱい出てきて楽しい〜
単純に好き

主演俳優陣の背が高い
すんごい高い

ヨハネによる福音書 16:33 新共同訳
これらのことを話したのは、あなたが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前に心配してた動物虐待シーン、想像してた最悪よりは描写がまだマシだったが、うーん、つらいな。基本的に子どもを改造するのがしんどい。
最後にみんな救われる必要があった。それはよかった。ロケットは小さ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ジョンミンひょんの関西弁でテンション馬鹿上がりましたありがとうございました。
内容は、ジョン・ウィック(MK本部の美術)とキングスマン(乱闘シーンのカメラワーク)とキル・ビル(刀)を悪魔合体さ
>>続きを読む