rejocquさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイリチぃイイ!!!!
おバカとカシコが織りなす、語りベースのストーリーテリング。
ガイリチのライムやフローと言っていいセリフ運び、語りが上手い俳優をキーにしてキャラとストーリーにバランスをもたせた華
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったですww

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!ジャガーかわいい〜〜

髪の毛あるドウェイン・ジョンソンばちくそカッコよくてwww

悪役と部族のアイディアはほぼパイレーツ・オブ・カリビアン。

花の力のヤバさは深く考えないようにしよう
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

欲しいものをいただけた感じの満足感ww
なんかほとんどルパンでしたね!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜こりゃ最高だね

わいちち可愛い!!
クリス・エヴァンスのカメオだったのか、スティーヴ・ロジャースのカメオだったのか分からないww
チャニング・テイタムも最高だったねwww

ストレンジャー・シ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた〜〜〜うれしみ!公開待ってました!!!

ボーダー観て、ドゥニ監督にオチたんですが
今作のために今まで全て撮ってきたんじゃないかって思うほどのソレ。

なんと言ってもこの映画、
ティモシー
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

監督のファンなので〜本作楽しみにしておりました。
きっと出世作になっただろう本作、こんな状況下で公開されてしまいちょっと不利ではありつつも、伝統的なタイトルだしダニエルボンドの千秋楽作品なのでしっかり
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ルビーさん見に。
チャックのお義兄ちゃん最近たまに軍人役で見るなあ〜
リグスビーーーーってずっと思っててごめん。

ルビーさん思いっきり悪役でしたわね。
いい死にっぷりで安心した。
アンディ・サーキス
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かったんですね。

3人共美しいし、ファッションがひたすらかわいいのでもはやそれだけで満足感ある。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディに味をしめたマーベルの最新中国・香港映画。

のっけからジョン・ウー映画あたりのレッドクリフノリの中国美麗アクションの映し方するし、強く美しい妻と運命の出会いとかの演出も懐かしみを感じるし、中
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イディナ・メンゼルええ声やなあ
ビリー・ポーター姐さん流石やなあ
ジェームズ・コーデンミュージカル映画出すぎじゃね?

っていう感想

曲はオリジナルじゃない
whatta man かっこよかった

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見るの忘れてて今更ネトフリで鑑賞した。

ペドロさんの狂人の顔と、息子に対する愛情たっぷりの父親の顔の差が楽しかった。

ダイアナが唯一願ったことが許されなくて、めっちゃ不憫で泣いてもた。
別れ際がカ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふたりとも違うタイプのジジくささが可愛かったw
ウィル・スミスのお衣装がいちいちステキで、偏光生地の裏地ピンクスーツが似合いすぎて凄かった。
めっちゃ可愛いスーツだけど、ウィル・スミスだからあんな感じ
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難解すぎて業界を干された(マジで3年位仕事来なかったらしい)、押井守ファンの踏み絵的作品。

まあ押井守が比喩暗喩の連続で現世を憂い疑問を投げかけつづけるタイプのモンをつくる人だと解ってみてればそこま
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔のB級SFをAmazonが本気で作ったような感じの
こういうの好きな人にはブッささりそうな王道中の王道パターン。

なんだろうか、課題作だったのかな?ていうぐらい、王道が過ぎてもはやアカデミックな領
>>続きを読む

トワノクオン 第一章 泡沫の花弁(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

当時ボックス買いました。記録。
ボンズアクションを楽しむためのアニメ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャ恋しくて爆発しそう。
久々最大IMAX GTレーザー上映で楽しんできた。幸せ。

冒頭からバートンの辛さや打ちひしがれるキャップの姿を思い出してだいぶ泣いてたけど、ファニーであたたかい家族に
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クソデカヤンキーSF映画爆誕!!!!
認め合うライバル、魂のタイマン3本勝負!!!!

めっちゃ4DX向けの映画でした!
4DXで見ればよかった〜ヒーヴのシーンめっちゃ楽しかっただろうなあ。

ゴジラ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

作品の存在意義を完全把握し、やりきってる感を高く評価したい映画。

説明が最低限すぎるので、素直な心で言われたことを受け入れる姿勢が必要。
魔界ってどういうこと?全体的にはどういう世界構造になってるの
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらすぎて、より一層人間が嫌いになるけど
闘い続けなければいけない

アラン・カミングいい声だな…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜るいーずうぇ〜〜るぅ!!!

公開当時からジワっと話題になってて見ようと思ってたんだけど、やっと見た!予想以上にめっちゃいい映画やん。

テンポも展開も音楽も音楽が入るタイミングもロードムービー
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいいっちゃかわいいけどww斬新さはないなあ
ずっとだうにのイギリス英語が気になって気になってww
この程度ならだうには引退したドリトル先生としてバアアアン!って出てくるけどメインは男の子にして作っ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほらあやっぱりな〜!ってなった
ジェフリー・ラッシュの存在感と美術品だけで十分見ごたえがあるよねえ。すてき

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。
ケルピーキレイだったなあ〜
火トカゲもかわいい
風だけゲイルって名前ついてたな
アナ最強すぎてすごい ゲームで強そう

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジム・キャリー、ありがとう。
この映画、それしかない

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊2.0(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

押井攻殻の何個目?わからん
好き

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今もあらゆる参考元、オマージュ元になってる傑作。
かっこよすぎるよなあ。
デコ助野郎。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

愛が伝わるファン映画だったなあ〜
下手に国内で無理して作られるよりこういうやつのほうがいいな

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像や演技がスパイキッズを思わせるチープさで、レトロみを感じる。
古いCGやセット技術を見ると、特撮ヒーローににた哀愁を感じる。
子どもたちが可愛いので、全部許せる。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

内容のカタい裁判映画だが飽きさせないテンポで組んであって、実に素晴らしい。

政府に不都合なデモは香港を思わせる。
警察官という名前で称されるようになると、それほどまでに逸脱して暴力的になれるのか?と
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あのねえ意外と面白かったよ。
ジェニファー・ロペスがきれいでエロくてスタイルが最高にいいボスおねえさまで、目に優しい映画でした。
女同士、醜い争いではなく生きるために、愛する娘のために、協力してカモり
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎて目と頭がいてえ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね面白い
子どもから一人の人間になる過程の混乱がよくわかる。
正直の島が崩れて、考えの列車に影響が出るとこも良く出来てた。
脳内の状態を一度認識し直すときのイメージとして使えそう。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

迷える魂の描写とか、日常の大切さや美しさに気づくときの瞬間とか、社畜にはとてもキく感じです。
脱社畜したとき、夕方の空見て泣いたときとダブった。
アーめっちゃ泣く 毎日大切に生きてれば大丈夫

映像の
>>続きを読む