remiohiroshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

remiohiroshi

remiohiroshi

映画(1119)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

途中から面白くなってクス笑い。典型的な邦画コメディでした。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

続編は大変だなぁ、監督も違うしなぁ。わるくない、良く出来ている、だけどなぁ。

マイ・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

無情の世界。実社会では主人公のような親が子供を不幸にするんだ。光は見つかるんだろうか。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

イケメン揃えてバイオレンスだらけ。まあまあかな。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.1

久しぶりに見た。全く覚えていなかったけども、やはり名作。ヤクザ映画の典型、無情の世界。デパルマは女性を美しく撮るね。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

5.0

個人的に最高!すごい緊張感と迫力、満点です。このシリーズ大好きだ❗️

コレット(2018年製作の映画)

3.8

キーラナイトレイだから見た。
嫁を金ヅルとしか考えないダメ男、演じきる役者さんはすごい。

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.2

ニコラスホルトとサムクラフリンの区別がつかない。これはニコラスホルト❗️
内容充実、こういう英国物は外し無し!素晴らしいです。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

限りなく実際に起こっている醜聞を題材にした緊張感満ちた作品。正義感とはなんだろうか。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.8

さすがBBC製作、極めて真面目な話です。学習は当たり前ではない、という教訓。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.2

満足度が高い!個人的嗜好を再認識させてくれた!荒くれ者達の夢物語。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

白人が1人もいないディズニー映画は初めて見た気がするけど、さすが面白かった!風刺も効いてるし、色々と考えさせられる。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

重く難しいテーマだが、スパイ活動は興味深く映画として面白かった。メガネの主人公は松重豊にそっくりだ

二宮金次郎(2018年製作の映画)

3.8

教材のような真面目一直線な伝記物。途中から引き込まれて感動しましたよ。偉人でした改めて。

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.6

なかなかの小作品。クセはあるけど良かったなぁ。

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

前知識なしで見た、面白かった!吉沢亮が実質的には主役だね

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

3.7

84歳の現役監督最新作チャンバラ映画。緊張をほぐしてくれる場面もあり、あっという間に終わりました。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

猛毒のような主人公に感情移入も共感もしないが、集中させられた。難しい内容で理解出来たのかわからんけど、こういった映画を作れる人達がいることが凄い!

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

-

懐かしいけど、今な話、ついていくので精一杯だったけどね。点数はつけられないです、赤塚不二夫さまに。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

-

お仕事として劇場で、子どもたちに混じって、オッさん一人で見ました。夢の世界に点数つけられないです。

八甲田山(1977年製作の映画)

3.5

スカパラの谷中と思ったら三國連太郎だった・・・ 数十年ぶりに見たが、日本の黒歴史。よく作ったと実感した。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.5

期待どおり、いや期待以上に面白かった!感情移入しやすいし、まさにロードムービーだよな。男目線でも成田凌はカッコいいです。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

実話から大胆に脚色した風刺作品。期待が大きすぎて、見る前は満点つけるつもりだったけどね。

バイス(2018年製作の映画)

3.1

よく出来ているから、酷い実話でアタマにくる!最悪な人物が主人公。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

子供の頃キング夫人という呼び方が珍しくて、その人の実話は面白かった。エマストーン外れ無し!最近だと「ビリーブ」と共通するテーマでした。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

映画として良く出来ていても、理解出来ないし感情移入しないのは、ドラッグと縁がない証だなぁ

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.0

英国大河ドラマ的時代劇。シアーシャローナン主役でワーキングタイトル製作は期待どおり!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

腹立たしく面白い!以前NHKで東山紀之主演でドラマ化された時も面白かった。今回はTBS製作ということで日曜劇場拡大版のような風合いの演技合戦でした。

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

人生を教えられる事が多い作品。やはりイーストウッドなのだ!

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.4

昭和なドタバタ作。昔見た時と印象は変わらなかった。デニーロ喜劇だったなぁ

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

実話モノ。最近で最も堅く真面目だがエンタメしている、秀作だ。