りょさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

影武者(1980年製作の映画)

3.4

思ってたのと違ったがまぁまぁ良かった

黒澤明の有名映画ということで鑑賞

武田信玄の影武者
影故に心境の変化が描かれてる

長篠の戦いもうちょっと欲しかったかな

記録
2023年12本目

超人ハルク(1977年製作の映画)

3.4

このハルクは初鑑賞
これぐらいのチープさ好き

今のハルクと比べると人間より少し大きいくらい。チェホンマンぐらいかな?

記録
2023年10本目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ムムム。なんだかややこしくなってきたゾ

ちゃんとハリポタやファンタビ観てれば面白いかと思うが私はなんとなーく観てるレベルだからよくわからなくなってきた。

とりあえずジュードロウが好き


記録
2
>>続きを読む

釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!(2006年製作の映画)

3.2

つまらなくはないがもう一声欲しい

前作が好きだったが故、ちょっと落ちた感が否めない

記録
2023年8本目

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

どんでん返しはいいが前半が長く感じてしまった

ちょっと俺の趣味には合わなかったかと

記録
2023年7本目

釣りバカ日誌16 浜崎は今日もダメだった♪(2005年製作の映画)

3.5

これはシリーズの中で好きな方に入る

ボビーオロゴンのバカさ加減が丁度いい

長崎行きたくなる〜


記録
2023年6本目

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

好きだけど前作の方が好きだな

これが劇場公開ならもうちょい評価高くしてるわ
ダニエルクレイグが渋いけど、出番がかなり少ないかと

記録
2023年5本目

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.3

前作より好きかも

今度は犬猫vs猫

声優が浪川大輔さんと玄田哲章さんで好き

正月はこういうくだらないのが1番


記録
2023年4本目

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.0

頭空っぽで観られる作品

正月早々、こんなのを放映しているテレ東に敬礼!

好きだ!テレ東!

犬vs猫の戦い

記録
2023年3本目

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

好き

キンコンの西野の絵本原作

かなり話題になってた絵本だが結構良かった

グッとくるね

記録
2023年2本目

釣りバカ日誌15 ハマちゃんに明日はない !?(2004年製作の映画)

3.5

2023年1発目ということでお正月映画の釣りバカ日誌でスタート

好き
ストーリー展開といい好きだわ

江角マキコがお美しい!


記録
2023年1本目

トロール(2022年製作の映画)

2.9

うーん。今ひとつ

序盤はおぉってなったが、結構呆気ない

記録
2022年302本目

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.5

好き

リブートは観た事あったがオリジナルは初鑑賞

千葉真一のカッコ良さが引きでてる

そして何より、BGMのミスマッチさ。ミスマッチ過ぎて昭和感満載。だからこそ良い!


記録
2022年301本
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.4

2022年300本目!

冬なのでそれっぽいもので300締めようと思ったらBSで丁度いいのやってるではないか!

序盤のバーンは超有名

こんな話だったのか。運命の出会い。そして仕事のトラブル
こんな
>>続きを読む

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.4

まぁまぁ好き

結末が読みやすかったが
復讐(ヴェンデッタ)がテーマなのだからもうちょいアクションシーンがあっても良かったのでは?

記録
2022年299本目

未来戦記(2022年製作の映画)

3.3



中国版、地球防衛軍(EARTH DEFENSE FORCEの方)vsプラント42に(バイオハザード)&ノビスタドール(バイオ4)って感じ

記録
2022年298本目

釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!(2003年製作の映画)

3.2

まぁまぁかな

タイトルのお遍路要素少なくないか?



記録
2022年297本目

IMPACT インパクト/ムーン・パニック(2009年製作の映画)

3.0

思った程悪くない

月衝突のディザスター映画

まぁ言っちゃえばアルマゲドンの月版

でもこの映画のスゴい所は、映画とテレビ放送版の長さの違い
元の映画180分だと?
やりゃあ出来んじゃん笑

最近の
>>続きを読む

釣りバカ日誌13 ハマちゃん危機一髪!(2002年製作の映画)

3.4

安定して好き

仕事に恋にお見合い、そして釣り

弟さんの件はもうちょっと掘り下げてあげてもいいんじゃないかな

記録
2022年295本目

釣りバカ日誌12 史上最大の有給休暇(2001年製作の映画)

3.3

まぁまぁ好き

有給休暇長すぎだろ笑
佐々木課長がグッと来る

そして宮沢りえ

記録
2022年294本目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これは面白い

天才詐欺師vs FBI

鬼さんこちら♪

詐欺師というよりもはや役者

レオ様とトムハンクスの駆け引きが絶妙

記録
2022年293本目

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.4

後半好き

前半はうーん。制裁が始まるとアクション多めで面白いかと

一応マーベルヒーロー

記録
2022年292本目

釣りバカ日誌11(1999年製作の映画)

3.2

まぁまぁかな

ウサギ問題から始まり
そして沖縄へ

ウサギ問題は笑った

記録
2022年291本目

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

生きる全ての人に
めっちゃ泣いた

途中の職業差別がキツいが故人を想う気持ちは皆同じ

多くの人に観てほしいと思う作品

記録
2022年290本目

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.7

好き、涙した

ギャンブル、アルコール依存で借金まみれのおじいちゃん
そんなおじいちゃんの半生は幸せだったのか?


もちろんストーリー的にも涙したんだがどうしても志村けんがよぎる

沢田研二も素敵だ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

流石ロック様、好き

DCもアツくなってきたね

DCこそ全然わからないが楽しめた

これからのDCに期待出来る

ロック様も素敵だがピアースブロスナンもやはりかっこよかった


近くのオッサンの終盤
>>続きを読む

テキサス・ダウン(2012年製作の映画)

2.0

ツッコミ所満載の竜巻ディザスター映画

ここまで評価低いと、逆に観たくなる

うん、やっぱりツッコミ所満載映画っていいね

映画を鑑賞する前にある方のコメを見て、ちえさの多さで笑

落ちそうな看板があ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.4

まぁまぁ好き

ジャンプの実写映画
とんかつ×DJという異色の組み合わせ

なんとなく、伊藤健太郎や伊勢谷友介の件があったのを覚えてる

なんも考えたくない時にピッタリかもね

記録
2022年286
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

3.6

好き

ランゴの声優がジョニーデップ。まぁ吹き替えで観たけど、平田さんならいいか!

ランゴのテキトーさ加減がジョニーデップを彷彿させる


記録
2022年285本目

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

ラストめっちゃ号泣

いやー難しいね親子って

伏線回収が見事。

あんまり書きすぎるとネタバレになるから書けないが、思い通りにはいかないね

そして永野芽郁が可愛すぎる

記録
2022年284本目

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

好き

ディズニーアニメーションは安心して観ていられる

テーマは蛙の子は蛙?だな

起承転結がしっかりしてて見やすい

原田泰造が思った以上に良かった

記録
2022年283本目
劇場鑑賞27本目

道士下山(2015年製作の映画)

3.1

うーん

久々にカンフー映画観たいと思って鑑賞したが、思ってたのと違う
カンフーというよりか、マトリックスの中国版を観ているような感じ

ちょっとCGで無茶しすぎでしょ

風圧で飛ばした落ち葉で岩を破
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

好き

さんまさんプロデュース

最初はなんだコレって感じだったが終盤からグッとくるねぇ

肉子ちゃん素敵

記録
2022年281本目

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

キツいけど観て欲しい

WW1、ドイツ兵、前線は想像以上の地獄

後ちょっとで停戦。

終わり方がうわぁってなるけど、現実もそんなもんだろうな

記録
2022年280本目

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

なんとなく録画して鑑賞

思ってた以上に良かった
サンムーンまでしかやってないと殆ど知らないポケモンだな

ポケモンの父とそのポケモンに育てられた子供の親子愛


記録
2022年279本目