りょさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

重いけど好き


永作博美の演技が凄すぎる


優しかった母は誘拐犯でした


記録
2022年213本目

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃ好き

映画館でやって欲しかったレベル

ジェイミーフォックスがカッコよくて好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

疲れた時に観たい映画

ツッコミ所満載な日本

はちゃめちゃなアクション

カッコいいブラピ

ご馳走様です

記録
2022年212本目
劇場鑑賞23本目

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.2

まぁまぁかな

よくあるロビンフッドもの

記録
2022年211本目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

わけわからんが好き

スッキリしないのがいい

UFOホラースリラー

久々にハラハラドキドキ系UFO

記録
2022年210本目
劇場鑑賞22本目

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

笑だけど好き

ツッコミ所多いな笑

ホラー映画

この敵?強すぎるわ

記録
2022年209本目

ハード・ソルジャー 炎の奪還(2012年製作の映画)

3.2

ジャンジャンジャジャン ジャンクロード
バンバンババン バンバヴァンダム
スーパーヴァンダミングアクション

これは結構好き

人身売買カルテルvsヴァンダム

記録
2022年208本目

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.4

自転車の爽快感と交通法無視の連続

テンポがよくて観やすい作品


記録
2022年207本目

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.5

好き

エースベンチュラの続編

探偵色はかなり減少
かわりにハイテンションが更にアップ

記録
2022年206本目

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.1

まぁまぁ好き
ロック様

腐敗した故郷と家族を救う為に立ち上がる元軍人

車破壊拷問のシーンが1番楽しそうな顔してる笑


記録
2022年205本目

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

結構好き

ブラムハウス作品

トランプ前大統領が批判してた作品

アメリカ版ウサギとカメにドン引き

確かにそうだわ

記録
2022年204本目

燃える平原児(1960年製作の映画)

3.5

まぁまぁ好き

エルヴィスプレスリーがカッコいい

人種問題


記録
2022年203本目

アイス・クエイク(2010年製作の映画)

2.8

割と好き

地震と寒さの恐怖

やはりB級はツッコミ所がなきゃね

記録
2022年202本目

ブラザー(2017年製作の映画)

3.1

マブリは戦ってる方が似合うな

これも嫌いじゃないけど

日本と韓国の笑うポイントは違うなと感じた作品

記録
2022年201本目

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.4

結構好き

ハワイが舞台のサスペンス

新婚さんばかりを狙う殺人鬼

次のターゲットは私たち?

犯人発覚は「そうくるかぁ」と感心した


記録
2022年200本目!!!

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.4

重いけど好き

ガダルカナル島での戦い

戦う意味とは?

戦争によって感覚がおかしくなっていくのって怖いな

記録
2022年199本目

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.5

好き

アントニオバンデラスが髭面なのが気になるけど

警備員として強すぎる笑

記録
2022年198本目

ダークマン(1990年製作の映画)

3.3

まぁまぁ好き

アクション復讐劇

リーアムニーソン

記録
2022年197本目

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

好き

ペット探偵エースベンチュラ

ジムキャリーらしい作品で面白い

記録
2022年196本目

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.2

まぁまぁかな

オタク女子の恋愛物語

設定面白いね

記録
2022年195本目

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.4

これはヤバいぞ

ホラー要素0やん

リーアムニーソンはテロに巻き込まれた方がいいな


記録
2022年194本目

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

2.4

時たま欲しくなるくだらない映画

タイトルだけ有名

ストーリーは兎も角として、氷点下地獄を連想させる素晴らしいタイトル
それ故、関わりがないがサイレントワールド○○ってのは氷点下地獄を連続させる映画
>>続きを読む

ロックアップ(1989年製作の映画)

3.5

古き良きアクション映画
好き

スタローン映画そこそこ観てると思ったがこれは初鑑賞


ドナルドサザーランドって何でこんな悪役が似合うんだろ


そしてスタローンが玄田哲章さん笑

記録
2022年1
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

好き

クズたちの挽歌

トレインスポッティングの続編
20年後

あの頃の青春をもう一度?


記録
2022年190本目

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

3.2

まぁまぁ好き

中国版賭博黙示録カイジ限定ジャンケン

日本版より原作に近くて好き

ピエロ要素はいらんな

記録
2022年189本目

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.6

結構好き

なんとなく別作業しながら鑑賞

子供向けだろうなとたかを括ってたが普通に良かった
ある児童文学が原作だが、よく出来てると思う
ながら見じゃなくしっかりと観ておけば泣けてたかも

記録
20
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.3

弱ペダ映画
まぁまぁ好き

アニメがアニメだから、なんか展開が早く感じて物足りないかな
巻ちゃん映画

記録
2022年187本目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりは良かった

ジュラシックワールド最終章
前作が前作だからあまり期待せず鑑賞
思ってたよりは良かったが、もうここまでくればストーリー薄くして恐竜パニック映画で売り出した方が良かったのでは?
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.0

まぁまぁかな

この映画のゾンビはある意味落ち着いてるね

横一列で登場、車囲んでも窓を叩かない笑

大魔神逆襲(1966年製作の映画)

3.3

いつもよりちょっとだけ活動時間の長い大魔神

これはこれで好き


子供たちが勇敢すぎるよ


記録
2022年185本目

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.6

これは好き

途中何度も笑った

前作よりも好き


記録
2022年183本目

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.2

いいねコレ

前作の方がストーリーしっかりしてるかな

ストーリー全体的に前作と同じ様な流れ

記録
2022年182本目

レッドロック/裏切りの銃弾(1992年製作の映画)

3.2

まぁまぁかな

サスペンス。様々な思惑が交差する

ラストの展開は好き


記録
2022年181本目