スカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった。
2時間半もあっという間🤤

フランクの軍人時代の過去にフォーカスした話の映画にしなかったのが何より功を制しているなと感じた。

それにしてもチャーリーの煮え切らない感じの演技、
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

目は口ほどにモノを言う映画。
面白かった!!

いつまでも好きでいられるものを見つけられたら、確かにそれだけで人生ミラクルだなって思いました。

コミカルな描写やどうぶつの森のようなBGMが、のんの演
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

名作🎬
入りからタイトルバックまでのところが、どの映画より1番好きです。
宮崎駿✖️ルパンのバランスがもう素晴らしすぎる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!

ところどころ古臭さもあるけど、それが味になっててとっても楽しめました👍
ザ映画という感じでした。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

不意に金曜ロードショーで。

最高に面白かったです。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。
けど、カタにはまってる感じが窮屈だったかな

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

原作は結構好きでした。

映画はかなり観る人を選ぶ仕上がりですね。
小説の言葉を役者が発するところ、ただの朗読に聞こえて退屈でした。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
1周目はよく分からないけど、2周見るとなるほど!な感じを初見で楽しめるのが面白い。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

当時から原作全巻持ってる身としては、どうやって映画化するのかな?と思ってたけど、なかなか面白かったです。

主演のアゲ太郎感が100点でめちゃくちゃ笑いました。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

ビミョーだった。
漫画を実写化するとこういう感じになりますよね。

白石麻衣が可愛かったです。

ブロンド(2022年製作の映画)

3.3

どこまでがフィクションで、どこまでがノンフィクションかはよく分からないので、なんとも言えないけど、起きたことをそのまま映画にしました と言った感じだった。

胎児のCG描写は、急に2001年宇宙の旅を
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

ザ・SFという感じで面白かった。

あんまり水没都市設定は生かしきれてない感はあるけど、ストーリーが良かったのと、ヒュー・ジャックマンが良い味出してるおかげで楽しめました。

アルフィー(2004年製作の映画)

3.6

面白かった。

終始ジュードロウがこちら側に語りかけてくるスタイルは見ていてちょっとしんどかったけど。

コミカルとシニカルが交互にやってくる感じ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

金ローを予約して視聴。
リアルタイムはサッカー日本代表を観ていました。

う〜ん、どうですかね、、個人的にはあまり響かなかったです。
なんか、観たことがあるというか、既視感というか、おりこうさんという
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

マトリックス事前にシリーズ観ておけばより楽しめた作品だったかも。

割と今作はマトリックスシリーズのファン向け?というか、今までのシリーズを踏襲した部分や流用が多くて、個人的にはイマイチピンとはきませ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

これは、なかなか、、

色々とツッコミどころはあるのですが、兎にも角にもウタやばくないですか、、
共感できなくて感情移入まったくできませんでした。

星の子(2020年製作の映画)

3.4

これはなかなか難しい主題を取り扱った映画で、色々と考えさせられる作品でした。

何を信じてどれが本当だと思うかは人それぞれなので難しいですよね。