スカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

アメ車でルマン勝つ話。
マイルズの奥さんめちゃめちゃかわいい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

なぜ心優しき男がジョーカーになったのか。
タバコの吸い方、笑い方、ステップの刻み方、薄気味悪いBGM。
貧困という苦しみの中では善も悪もないんだなぁ。欲しいのは暖かい心。
優しくありたい。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

なんというオチ。
ストーリーが停滞したまま最後まで来たなぁ~って思ってからの!
びっくりした。
ファンタジーや。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

ほほえましい、、
だけかな。

言わんとしてることは分かるけど、フォーカスしてるところが普通。

それを踏まえてもう一つ深掘りしたらもっと面白くなりそー。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.3

な、何だこれは。
意味ありげだが、本当は特に意味はない。だが、節々にヒントを散りばめたから、後は各自で読みっとってくれ。
不思議とずっとこの謎の映像を見ていられる。
ふらふらと歩いては、少しばかりの非
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

何も考えずにサクッと楽しめる。
結構ヴェノムの動きが面白くて、意外に見いってしまった。
面白かったよ!

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.4

社会問題をエンターテイメントショーでぶったぎり。
映画としては、う~ん、イマイチやったかなぁ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

ソーのハンマーとロキの角、キャプテンアメリカのA。司令官の眼帯。

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.2

壮絶。
犯人がずっと家に居座るというあんまり見たことない展開。
最後は気持ちでハリソンフォードが勝つ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

すごく良い。

私たち家族は、サンを中心とした宇宙のようなもので、私たちはそれの周りを回る衛星のようなもの。

っていう姉の説明がすごく面白いし、的確に表してるなって思った。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.1

待望のオーシャンズシリーズ。
う~ん、なんか色々こすってるというか、やりつくされてるというか。少し物足りなかったなぁ。
スピンオフ映画のようだった。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.0

思ったストーリーと全く違ってびっくりした笑
色々中途半端感が否めなかったなぁ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

アランチューリング。
名前だけは聞いたことがあったんだけど、はじめてその功績を知った。
史実に基づいた話っていうのがすごいなぁ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

若かりしハンソロ!
なるほどそんな過去があったのかぁ~。
まさしくスピンオフ映画で面白かったです!

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.5

ドイツがサッカーってめっちゃおもろいやんって気づいた話し。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

浪漫飛行。

とてもとても感動した。
ジブリ作品、宮崎駿作品で一番良かった。
堀越二郎。
これはまた見よう

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

金曜ロードショー。

なんか色々てんこもりすぎな気が、、
クルマで曲芸しだしましたね。

ハイパーカー: 頂点に立つ車(2016年製作の映画)

3.5

スーパーカーとは何ぞやというドキュメンタリー。
このクルマ、サイコーにクールだろ?
カネ?そんなのいくらかかっても構わないよ。っていうこと。
パガーニウアイラとポルシェ918かっけぇ~。

ウィリアムズ(2017年製作の映画)

4.2

フランク一家の夢。
未来しか見ない男と過去が大好きな女。

名門ウィリアムズの軌跡がドキュメンタリータッチの映像で知ることができます。
今年はスタートダッシュを切れず苦しい出だしやけど、がんばってほし
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

これ面白い!笑
近場でどんだけドタバタすんねん笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!
にゃるほどねぇーってなる。
映画関係者へのリスペクトがすごい。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

良い映画でした。
海外のこーいう話って、日本だと誇張されてただのお涙頂戴ものになってしまうけど、これは実に淡々と、わざとらしくなく、ストレートに入ってくる。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

これは泣いた。
変わった出先だなぁと思って観てたら、アンセルエルゴート。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

2.5

発想はとてもいいと思う。
ただ、自分は映画を流し見しながら何か別の作業をしたい気分でこの映画をチョイスしてしまったのがミスマッチだった。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

最初ポップな切り口だから油断してたら、かなりハードボイルド。
マッツの色気とカッコ良さが際立っている。
メタルギアのスネークにそっくり。