れんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

新宿にて、IMAX視聴。
結果から申しますと、素晴らしかった。
さらば全てのジブリ感あった笑
端的に言うならばジブリのアリス・イン・ワンダーランド。

テレビ全く見ないから役者さん達はどれがどれとか変
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

引き続き視聴中。
作品のピークはど頭の中国でのやり取りな気がする。
アクションがポリス・ストーリーみたい。

後半の洞窟のトロッコは未だにオマージュしたい人たちがいそう。

ヒロインのウィリーさんには
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

友達が見まくってると言うので。
スターウォーズ的なあまりに古典過ぎてみんな見てるんじゃなかろうか。
中学の理科の先生がめちゃくちゃ映画好きで、時間が空いたら(授業が進みすぎると)見せてくれてたなと思い
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンウルトラマンを超えれず。
仮面ライダーシリーズはそのダークさが小さい頃から好きだった。
そもそも1作をまとめてという所に無理があるが…
主人公本郷猛の演技があまりお上手でなく常時辛かった。(意図的
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.5

作業しながら見てしまった…
今見るとなかなかしょっぱいけど、キャストも音楽も豪華。
インデペンデンスデイとか大好きな自分としては割とすきです。
しかしなんなんでしょうね。90年代のチャラさなのか。
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.6

アフターサンから続けて視聴。
知識無しで見ました。

いい意味で、アフターサンのさっぱり・キュンキュンした気持ちが打ち消された。完全相殺。

8分のノクターンという映画と流れで同時上映。ノクターンも詩
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

父と娘の旅行記。
裏にあるストーリーはわからなかったが、11歳の思春期と31歳悩める親父。
とても甘酸っぱかった。

娘のファーストキスに耐えるメンタルの父。
僕もそうありたい。

(20歳で子供がで
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半はエロビデオ。
後半はホラー。
雰囲気が13日の金曜日。

ジジイババアが出てきてからデスヨネ展開。
ホラー映画の鉄則、黒人から死ぬじゃないのが微妙に残念だった。
ホラー映画への愛が凄い。
主人公
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

4.1

テレビ版の終盤、特に地球降下からの流れがバッサリ無かったのが補完された。
もっと細かく描きたかったんだろうなって思ってたから納得の作品。
かつての∀的なエンディングになった。

続編的なのはもう難しい
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これも前から見たかったやつ。
ただただシンプルにライオンと戦う。
崖から落ちて車に潰されてるのに首がへし折れないライオン。
どーなってるの笑

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ。
音楽が綺麗で、綺麗なことがこんなに怖く感じるなんて…

トンネルの追いかけてくるのも怖いけど、教会の子供が怖い。
手が裂けるところは、「人間には関節ってのがあってなーそういう風
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流れで見ました。
今回は小隊感強め。

前半の奪還編~列車編
中盤のビル編
終盤の教会

中盤のビルで止めて、1時間半の映画でよかったのでは…

終盤のグレネードランチャー乱射はやり過ぎててウケました
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

なんか1度見てたみたいだけど内容全部忘れてたので。
アクション多め、内容無し。
傭兵が、お坊ちゃんを守るだけ。
敵の傭兵が味方になるっていう展開がなかなか胸熱。
ちょっと単調で疲れちゃうかなって思いま
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

Netflixにおすすめで出てきたので。

某シャマラン監督の映画は全く関係ありません。
今勢いがある役者さん、味のある役者さんの配置はとても良いが、なんせストーリーの展開が遅い、薄い。
そうだろうな
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.6

どうしても見たく買ってしまった。
2021コロナが始まってすぐ、Amazonミュージックでサントラのみ日本に登場、誰も騒いでなかったけど、異様に怖くて、音の良いサントラを発見。グリーン・ナイトでした。
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0

アンソニー・ホプキンスの怪演。
主役のコリン・オドナヒューはどことなくニコラス・ケイジっぽい演技が面白い。

映画1本で描き切るのは厳しいんじゃ無かろうか。
連続TVシリーズとかでやってくれないかなー
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相棒はなんであんな簡単に殺したんすか?
最後の悪魔との戦いみたいなのはまぁまぁ面白かったけど、悪魔いなくなったのが演出的にわかりにくかった。
もうひと工夫欲しい。
次回作に期待。

DOORS絡めたの
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おすすめで出てきたので。
パラノーマル・アクティビティ方式の映画。
久々に超怖い(キモい)映画だった。
メンタル弱い時は見ないようにしましょう。

おじいちゃんは意外とまともだよ。やべぇけど。

近所
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

音楽と音が良かった。

歳をとるという企画自体は良いと思うけど、仮に脱出成功した人が過去にもいたら的な描写があってもいいのではないかなと思った。

oldというかthe beachとかで良かったんでな
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤の静かな立ち上がりから特段気どること無く静かにサイココーナーに突入。
2000年の作品だけど、80年代から90年代のストレス・狂気が上手く描かれてる。
ファイトクラブ的などこからが現実かわからない
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実はだいぶ前から見たかった1本。
前半の音がほとんど無いのが緊張感を出して非常に良い。

中盤から徐々にモンスターの弱点がチラ見えするけど…
音の仕事してる人どんだけいると思ってんだよ。折角の終末感が
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

前2本のお口直しに。
最近寝る前、コレ系の朗読聞きまくってたので楽しく見れた。
多分これはハマると思って見るの1週間くらい温めてた。

松たか子さん演技すごすぎ。
妻夫木聡がクソ旦那とかは配役分かって
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.0

クソ映画(褒めてます)

多分ニコラス・ケイジ自体もこういうナンセンスなの好きなんだろうなぁ。。。

エイリアンVSヴァネッサ・パラディ的なクソC級臭いがキツい。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

2.8

ケヴィン・ベーコンってこの人か。
以上。

前作よりキャラが変わってるのとかあり、引く。
そんなに作品雑に使っていいんすか…
もっと一つの作品大事にして欲しい。
MARVELさんはもうコンテンツに愛と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.3

1より良かった。
親父が2人居るようなもんなんだろうけど、人間出生よりその過程が大事って事ですね。
とにかくモヒカンがかっこいい。

でもごめんだけど、わし、相対的にジェームスガン作品が肌にあってない
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.5

日本語版は素人の人が混じってるので見ない方が良い。
吹替えで見ましたけど、最近のMARVELって全部こんな感じなの?

なんか希薄。子供向けなのかもなー。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.0

怖いの苦手です。
YouTubeガッチマンのゲーム実況見てから来ました。
ゲームの方が怖かったかも。
遠くに陽炎みたいにいる時の方が怖い。
近づいたら人間のフォルムだからあんまり怖くないかも。

主役
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

これ、ブラピな必要あるの??笑

原作「マリアビートル」
伊坂幸太郎のグラスホッパーの続きらしい。
昔の飲み仲間がグラスホッパー出てるって言うからグラスホッパーも見た。ちなみにそちらは完全日本人。点も
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

酷評されている程酷くなかった
とても静かでミニマムな映画でした。
もう少し世界が崩れてく様と、部屋の中で起きてることがシンクロしてればもっと面白かった気もする。

足音のSEが後ろだけから聞こえたり、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

変態ジジイ再び。
過去話なのかと思ってたら1の後の話らしい。
お前見えすぎてんだろ感ぱない。
盲目設定とは…

つまらないけど、シリーズ続きそうなフラグ。
サブウーファーは1程震えてなかった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

危険性癖のヤバいやつ。

主人公達、悪友3人組DQNだし、救えない映画。

後々キモイやつとはわかるけど、そんな怖くないんだなー。

我が家のサブウーファーさんが終始轟音出てた。
2を見てから面白いか
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.4

序盤は面白いけど中盤から割とグダグダ。
敵がなんか古臭い。
芝居なのかなー。なんか説明臭い

8/20再視聴。
やっぱり後半の失速感は否めないが、他のNetflixシリーズに比べちゃうと面白い。
続編
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

神々の山稜で満足出来ないあなたへ。
30秒前まで元気だった仲間が…
休みの元気がある時に見ましょう。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のテスト機の箇所は「マクロスプラス」のオマージュ?
マクロスシリーズ自体がTopgunのオマージュだし少しクスッとした。
他にも「劇場版パトレイバー」的なシーンも。
本編中盤、メインミッションのあ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

日本映画的な静けさを持った青春ヴァイオレンス。
音楽がセリフ回避してるけどなんか強強やな。って思ったらナイン・インチ・ネイルズだった。
ストーカーさんキャラ強くて上手かった。
それぞれキャラはたってる
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.5

神々の山稜、実写もあるって聞いたんだけど、エベレスト感無いし、登山家の風格みたいなのがなくて絶望。
アニメ版の山の絶望が無い。残念な感じ。
音楽も、日本を越えれてない。なんか軽い。残念。