れんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.6

仕事サボりーpart2(見ながら作業してます)

ほとばしる90s。脳筋。最高。

これみちゃうとアメリカ人が、消防士は英雄って言う気持ちもわかるし、憧れちゃう。

小さい頃見た映画は全部最高。
これ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

連勤の1発目の中のサボり映画。


去年だったか一昨年に2001年宇宙の旅を、飲み仲間に借りて、とても素敵な映画だなと思ったんですが、宇宙観がその辺のオマージュも籠ってて見応えがある。尚且つ、ブラッシ
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

これはコメディー映画です
褒め言葉として、クソ映画
スタッフ役でケリーキング出てくるの爆笑。
ライオネル・リッチーもチョイ役。
みんなそこそこ演技できてんのが凄い。

ちなみにStudio606ってい
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毛嫌いして見てなかったシリーズ。
途中まで金ローとかで見てたのかも。
最後まで見たのは初めて。

ジョニーデップ天才だし、作品のまとまり具合、前がバビロンだっただけにめちゃくちゃまとまってんなって印象
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビー綺麗ね。
1920年代を舞台に映画の世界を描く。

映画愛の映画だった。
全てが過剰に描かれてるから、ものづくりって実際はもっと地味で。地道。

てっきりもっと絶望的な映画だと思って
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

続けて視聴。
シリアスな感じが続く。

僕は専門学校で講師をさせてもらってますが、彼等より大人っぽい。

でも、大人になるのってこの頃(中学生位だと思う)人の事を好きになったり、嫌いになったり、偏見を
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.1

なんかドラマが賛否あるって書いてあったからこっちも見ないとなーと。

すみません。
正直ドラマより全然良かった。

しっかり見ててもだりぃなぁって構成じゃなかったし、みんな割とちゃんと演技できててしっ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

昨日、デップーの話になってやっぱり見直したいなーと。
当時劇場で見ましたが、吹き替えだったのかなー。
吹き替えでも画面から目が離せなかったけど、1コマ1コマがとにかく面白い。

この映画を見る前に「ス
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いよ~
鬱を経験したことあるから、この人間不信感わかるわーなんて、あーこれ怖いわー、目合わせれないやつやんってなってしまった。
精神攻撃は基本ですが、鬱々とした展開がとても今っぽい。

中盤からは呪
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.5

ヨーロッパの教会の美しさ、絶叫がつまってる。
昨今のホラーゲームだとかの要素もあったりと、研究されてるなーと思う。
短いから見やすいかも。

次作のエクリプスって映画も見ていないので、時間があればみて
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

大好きなデイビッドフィンチャー作品。
殺し屋と世界のギャップが面白く、どことなく日常的な感じが混じっていて面白かった。

意図されてるかは分からないけど、ゲーム「ヒットマン」のステージに似た作りの部屋
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

2023年1タバコとお酒が飲みたくなりますな映画決定。

出てるキャストがとにかく文句がつけれないし、映画自体もとても良かった。

劇場で見ても、きっとストリーミング見ても楽しそうなギャング映画でした
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.5

こんな、狂ったモーガン・フリーマン見た事ない。
遊星からの物体X的な、くそC級映画。

マジで意味がわからないし、心理描写がさらに意味不明。
スタンド・バイ・ミー的な雰囲気を出しつつ宇宙からの物体Xだ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックは現代アクションの頂点に来た。

久々に見てて嫌な点が無かった。
真田広之、この人は本当にNINJAなんじゃないかなって思えた。
娘役のリナサワヤマめちゃくちゃいい味出てた。

そして
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

筋トレするトム・クルーズを探す旅。
どの作品やねん。筋トレ、トム・クルーズ。
MIシリーズと違ってアクションラブコメだからかサクサク進む。
トム・クルーズはやはりかっこいい。
途中でシレッとかかってる
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

何故か見てないことになってる。
スターウォーズがああなってしまったので、スペースオペラとして楽しめるのはduneな気がする。
2作目も楽しみ。
これは人と見に行くというより、一人で見てムフムフする映画
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年ベスト・オブ・シュール

50年ものっぽい作りって10年くらい前からブームだと思ってて、僕の仕事の界隈でもこの手のが増えた。

作り手が迷走するのが分かるけど、この手の作り方が評価されるのは
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

ジョニーと同じ録音する事を生業にしてます。録音は楽しいです。クールです。

ジェシーは純粋。
とても賢い。

旅をして、そして、少しだけ大人になるんだな。


映画館で見なくてよかった。
僕には少し重
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は見てなかったシリーズ。
物語も、キャストの演技も最高だし、音楽が良い。ここだよなーってところでちゃんとかかる。
終盤のハモニカがかかった時わかってんなーってなりました。

脱獄の派手さとかは無いけ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

映画も見たくて、サブスクに上がった時、直ぐに見たんだけど、実は自分自身のメンタルがあまり良くなくて、途中で挫折してた。
残り30分でした。
残り30分の劇的展開よ…
中盤の鬱々した雰囲気に耐えれなかっ
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.7

流れでどんなのだっけな?
と思い。
懐かしかった。
当時は、「ガメラがファミリー向け?
」って思ったけど、今は割としっくりくる。割と楽しかった。

夏帆ちゃん若い。可愛い。
夏休みの最後に見るやつね。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

小学生の頃見たのかな?
何度も見てるから、新鮮味も特にないけど。
ゴジラに比べちゃうとちょっと物足りなかったりしたもんですけど。
冒険的な所も、惜しい所も90sってこんな感じでしたっけ。
やさしい気持
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直マルチバースものが嫌いで、話が希薄になるなーと感じてます。

またしても裏切られた。
マルチバース売りにするのやめませんか?
明らかに作ってる側もマルチバース嫌いでしょ。
日本でマルチバース的な映
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

もはや古典だよなぁ。
幼なじみがこのシリーズ大好き。
この辺が90年代の狭間だと思うんですよね。
脳筋。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

なんかアメコミの集団ものが苦手でして。
それでもwwe現役時代からロック様が好きだから見れた。
シャザムが流れで見たくなったんだけど、残念ながらどこにもない。
絶望。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

韓国のアクション割としっかりしてて面白い。
日本の映画より全然見れちゃうんだよなー。
好きだわー。

橋本真也のプロレス見てるみたい笑
最高です。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脳筋。
僕は好きです。

映画で上映した時映画館で見たかったんだな。
小田急が2時間近く止まって結局見れなかったんだ。悔しかったー。
ヴァルハラのお告げに違いない。

やっぱり劇場で見たら盛り上がる系
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ジュラシックシリーズもなんとなくだけどバイオハザード化してるというか…

Tレックスは草食で肉食わないって話になっちゃったから、存在自体が扱いにくそう。
今作は肉食の恐竜がちゃんとターゲットされてる。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映画が出た時、言われていた通り、映像が美しすぎて、動物が人間の言葉を話しているのに違和感を覚える以外は、非常に良いディズニーらしいミュージカル映画。

ハンス・ジマー御大の音楽が素晴らしすぎる。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

なんか、何度観ても途中で寝ちゃう。
何が原因かは不明。
多分面白い。。はず。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

昨今のタランティーノ祭りにあやかって。
劇場で見たら楽しいのはわかってた。
結論、最高でした。
トラボルタがかっこいい。
サミュエル・L・ジャクソンがかっこいい。
ブルース・ウィリスが女々しい。
音楽
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ヴァチカンに実在したエクソシストの映画。

ラッセル・クロウの演技が渋い。
𓅪ポッポ〜𓅪

この作品はホラーって言うよりアクション映画だよねって思いながら見てたけど、帰りがけに、見てたお客さんが、「プ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.8

当時見そびれたので。
脚本が悪いのか、構成が悪いのか…
とにかくテンポ感が悪い。
ルーカス時代はえげつないくらい男らしいカットがあったのに、ガンダムじゃないけど、今の人にスターウォーズは描けないのかも
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

これは劇場で見た記憶がある。多分大泉TjoyでIMAX?専門学校秋休み。
作品は面白かったけど、戸田さんの翻訳がまじで嫌いで見ててずっと苦痛だった。
冷蔵庫で原爆実験を回避ってどうなんてめちゃくちゃ叩
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

シリーズ続けて視聴。
前作2作より時代が進んで、お客様が納得しなくなったのか、かなり作り込まれて現代的になった作品。正直かなり見やすい。
アドベンチャー内のキモさを求める人は前作2作の方がハマるかもし
>>続きを読む