れんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.0

たまにはこういうアホ映画も面白くて好き。
内容無し
やまぴー笑

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

美波さんがとても頑張ってる。

良くも悪くも日本にジョニーデップがやって来た!って感じ。
真田広之さんは日本語で演技した方がちゃんと演技できてるやん。
日本人の演技は舞台の芝居の人が居るの映画だと口説
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

1.0

すまん。
めちゃくちゃつまらなかった笑
ヴァンパイアハンターものはもう工夫しないと面白くならない。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

4.4

正統派探偵もの。
不正を暴く元警官。
音楽が良い映画は大好きです。
ハードロック好きの血が騒ぐ。
続きができるなら続きも見たいなぁ。

アス(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もうめちゃくちゃ怖いやん。
理不尽過ぎて、特に落とし所がない。
作品が始まってずっとハッピーになれる所がない。

13日の金曜日的なヴィラン感。
ミッドサマーみたいな鬱々系怖さでなかった。
脳筋。
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒュージャックマンはアメリカ代表、全国とってもパパで賞なんかな。
サウンドトラックの音がとても綺麗。
しっかり制作されてて随所に金掛けたなっていうのがわかる。

サイコパスな人大集合みたいなキャスティ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

外人はこういう死体吹っ飛ぶ系好きね。

中身は無い。
暇な時にちょうどいい。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.7

SFってこの位アホじゃなきゃダメだよね。
近年のとても真面目なSFが霞む。

今年は宇宙映画いっぱい見てるけど、ここまでいききってるのは初めて。
エメリッヒ監督はこういう脳筋SF撮らせたら天才。

>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.7

Netflixにオススメだよ~ってされて。
アメリカフランス韓国の合同作品。
2013年だからスピード感は仕方ないんだろうか…
ポン・ジュノ監督作品だとグエムルは大好きだったし、パラサイトも好きだった
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海外から見た、ガイジン殺し屋と日本のヤクザ屋さんの抗争。
まだ海外で日本は流行ってんの?
そういう意味だとkawaii映画なのかも。
ゲームみたい。

作ってる人の日本への愛、サブカルへの愛はとても感
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

007と比べるのもナンセンスだと思うが007並に良かった。

ムショでスカウトされた工作員の主人公と病弱な娘、マッチョでナルシストな敵。
サポートしてくれる仲間たちもコテコテ。
ボスとの対戦に、爆発沢
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事のデータ待ちの間に見始めたんですが思ったより長かった。

クロノ・トリガー的なバラバラな歴史で少しづつ歴史が繋がる。
ホクロが星型ってネタはジョジョが元ネタ?
SFっぽい時代をマトリクスのウォシャ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イマドキ呪い系ホラー。
ミッドサマーとホラーゲームの影響が強く出てる。
序盤はアジアンパラノーマル・アクティビティで中盤から、急に怖くなくなった。
家族愛ヨロシクみたいのは今どきっ子にはしっくり来ない
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.0

実写が良いと聞いた事あるけど、実写の演技が耐えられる自信なかったので。
描写が実写の方がここキラッとしそうみたいな所多い。二番煎じ、やはりファーストインプレッションを越えれないんだろう。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.4

お世話になっている先輩エンジニアからももクロのthe showってカバーなんだよ!
って聞いて。
ブラピと野球ってなんかなぁって思って避けてました。
またしても食わず嫌い良くないなって結果でした。
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.8

こちらもマッツを見たく。
DEATH STRANDING的なマッツ劇場。

ゲームだったらゲームオーバーだろって極地まで追い込まれていく…
DEATH STRANDINGでも中盤の辛さはこんな感じだっ
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.6

マッツがかっこいい。

マッツがかっこいい。

マッツが2人出てくるけど両方かっこいい。

あー鬱々した。

って内容。

他は特に感想ございません苦笑

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

3.6

寝れないので。
肉より野菜最高ー!って話なんですが、そんな簡単には変えれないから、ちょっとずつ肉減らして野菜の量増やそうかなー。
こういうアメリカンなドキュメント物のseとか音楽の付け方が好き。

>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.9

人をコントロールする薬を実験してる収容所の話。
話的には中身ない系の話なんだけど、役者の演技力だけで成り立ってるような映画。

この手のNetflixの作るサイコ系もうネタ切れなんだろうか…
もうちょ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ネットでは賛否別れてたのでどうなんだろうとソワソワしながら見てきました。

正直にとても良かったです。

特に役者さん達の演技の質がとても高く、前作シン・ゴジラを遥かに超えたクオリティになってました。
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

4.1

ディカプリオの演技がやっぱり好き。
ラッセル・クロウの嫌な奴感も流石。

ワールドオブライズよりオリジナルのボディオブライズの方がしっくりくる。
騙し合い映画なので、終わった後になるほどなるほどってな
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画って戦争してるところじゃなくて、その先で何を描写したいのかわかるとさらに面白い。

隊長の話の所で終わっていればとてもわかりやすい話だったと思う。
もったいない。

敵兵も○田広之より演技お上
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.3

新人弁護士と大手保険会社との裁判のお話。
とても惹きつけられる。飽きない。
マット・デイモンの演技が素晴らしい。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

金田一少年の事件簿好きな人は好きでしょう。
ジョン・キューザックの演技がかっこいい。
落ちがわかるとつまらないので、是非見てもらいたい。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

流石名作。
この作品が無ければ0083やマクロスプラス、劇場版パトレイバーも無かっただろう。それらの作品でオマージュされてる所が沢山見れる。

トム・クルーズがめちゃ若いのと、仲間達の演技も良い。
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

ドントルックアップ見てると似てるようなシーンがある。
多分お互い使ってるシーンがありそう。

グリーンランドは、とてもDEATH STRANDINGだった。美しかった。もっとグリーンランド長くても良か
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.2

地獄の変異なんて名前じゃなくて
「the Cave」の方が迫力あるのに。

映画始まってから地獄要素探しちゃったじゃないか!

クリーチャー描写がなんか安っぽい。
クリーチャーさん出てこない方が良かっ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

世にも奇妙な物語で見た事ある気がするけど、当然こちらが先。
今ならiphoneあるし、twitterあるからこんな事は起きないよねーとかそういった見方は無粋というもの。

役者の演技力もさる事ながら飽
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

日頃、仕事をしていて、この悔しさがわかる。
悔しさを踏み倒して今がある。

芸術の美しさより、芸術に縛られた人間の欲の話だと思う。


音楽のギャップ感じない。
気合い入れてみるべし。

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

2.5

新作かと思ったら、総集編的な映画だった。
元が野暮ったい所が多すぎる印象だったので程よくダイエットされてる印象。
なんか、絵は英語で見たらフィットするのか?
なんというかcgも仮映像みたいなポリゴン。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

優しい心で見ましょう。
これはフィクションです。

ことごとくサンドラ・ブロックの演技が嫌いみたい。
終始コイツよく宇宙飛行士になれたな笑
ってなる。

バブル(2022年製作の映画)

2.1

多分大人な事情アニメ。。
凄いキャストの顔がチラついて作品に入り込めなかった。

澤野さんの音楽と絵と世界観がなんか合ってない。(澤野さんの音楽はかっこいいし、綺麗だけど、ヘヴィすぎると言うか……)
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

ジャパニーズホラー苦手です。
キモい、怖いは随所にあるんだけど、なんでそうなるのか全然繋がらない。
特に意味ないんだろーなー。

そもそも樹海な必要あったの?
役者さんもどうにも顔が似ててキャラも覚え
>>続きを読む