Rerutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.3

うん。ごめん。(白石聖さんの髪(型)がずっと気になってしまって。原菜乃華さんいいな。表情とか。ときどき石原さとみっぽいかも。友達その2の箭内夢菜さん無駄遣い? この映画の若林時英くんかっこいいな。)

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

前半はいいと思ったけど。考えさせられる。母と子。

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華。知らない人があまりいなかった。北村匠海くんは主人公(山崎まさよし)にしか見えていなかったのか…。最後のほうまで気づかなかった。(広い意味で地元といえば地元なので、自分の知っている場所(>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.0

1度観ているはずだけど、記憶がぜんぜん甦らなかった。ちょっと時代を感じる。前田亜季さんの髪型とか、流行っていたのかな? 香椎由宇さんが唐突に(?)プールで浮いていた。激しい雨。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

良かった。アニメも観たい。お父さんひどい。ミュージカルのレベルが高すぎる。普通の高校2年生のクラス。(クラスメイトに荻原みのりさんとか森田想さんとかがいて、石井杏奈さんの中学時代が森七菜さんだった。)

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.2

遊園地、大変そうだけどスタッフも楽しんでいるのいいな。笑顔。(橋本愛さんがこんなに笑っているの初めて見たかも。)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

しばらく何を見せられているのかと。恋愛なのか。キミスイを思い出したり。手ぶれ?の長回しが多かった。きゃぴ子が階段で転んだ場面は撮影方法を想像してしまった。「イカ焼き」は常習的なリストカットの隠語?

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.8

合わなかった。コメディ、ずっと滑っている感じがして。桐谷美玲さんの表情がいい。竹内力が壁を走っていた。(原作未読。)

藍に響け(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画っぽいかな。海(の荒々しさ)や和太鼓の音が内面を反映?(最近『ぼっち・ざ・ろっく!』で登っていた展望台が見えていた)。シリアスというか笑えるところがほとんどなかった(濱田マリさん出ていた)。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.2

なんとなく想像していたものと違った。日頃よく観ているタイプの邦画とは雰囲気が違う感じ。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

すごく普通。『君の膵臓を食べたい』とか観たことがあるせいかな。

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

3.0

『ドラゴン桜』と最近のCMくらいでしか見たことがなかったけど、南沙良さん初めていいなと思った。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.9

『花束みたいな恋をした』で話に出てきて、逆に(?)観たくなってしまって。想像していたよりはずっと良かったです。子供向けなのかな。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.2

山田杏奈さん目当てで。意外と面白かった。(子供時代役が『大豆田とわ子』とかに出ている豊嶋花さんだった。)

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

『ストロボ・エッジ』『アオハライド』を観ているので。原作未読。『ストロボ~』がいちばんいいかな。音楽が(ピアノが)いいなと思った。ドラマ『中学聖日記』と同じ人。そういえば若林時英くんが出ていた。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

意外とよかった。(濱田龍臣くんかと思ったら古川雄輝くんだった。)