Rerutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

好きだ、(2005年製作の映画)

3.2

制服の件がうわ!と思ってしまった。男の子(瑛太くん)が聞いたのが悪いけど、女の子(宮崎あおいさん)の行動も。高校時代も大人時代も、口数の少ない2人の場面はなんか緊張感があった。永作博美さんよかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

いい話だった。バトン。石原さとみさん、役に合ってる。泉ヶ原さん(市村正親)いい人だな。ピアノ目当てとか事情が分かっていて結婚。ほかの人たちもいい人だけど。あと岡田くんかっこよかった。役も合ってる。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.8

コメディ。最初から置いて行かれてしまった。そのあとも面白さが分からず。でも2回くらい笑った箇所があったかな。(なんとなく吉岡里帆さんが見たいと思って。あと三木聡監督作品も見たいと思っていて見た。)

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからなかった。残念(自分の頭が)。原作小説読みたい。

茎わかめと映画が好きな「私」(永瀬廉くん)。上京して大学に入って。講義は退屈で、何の役に立ちそうもなく、時間と金の無駄に思え、友達もいな
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰にも共感できないし、2人(テルコ、マモちゃん)にはイライラするし。長くも感じたし(中目黒の店での場面とか、そのあとの2人でベッドで会話しているシーンとか)。うーん。見返したほうがいいかも。

(メモ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.2

山田杏奈さん目当てで。ホラーが苦手で見たのは久しぶりだったけど、意外と面白かった。何度か目を逸らしてしまったシーンもあったけど。(『ミスミソウ』と比べたら全然平気だった。)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり入り込めなかった。ベタだなとは思った。出会いのきっかけが夜逃げしたおじいさんで(ブサイクいなり)、再会の場面でも病室におじいさん(陶器の茶碗)。金木犀。歌。町田啓太くんが怖い役だった。

クローバー(2014年製作の映画)

2.5

30分くらい我慢していたけど、残りは流し見に。意外としっかりしている映画だったかな。もっとゆるいかと思った。大倉くんかっこいいね。眼鏡をしている。上地くんもかっこよかったけど。怖い役というか社長の役。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

TVアニメを観たので。良かった。泣いてないけど、2、3度泣きそうに。戦争孤児。敗戦国側の。手紙。子供に(子供でなくても)何かを教える、伝えることは未来に繋がるのかな。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

学校の場面が多かったかな。桜の木がきれいだった。折り鶴を使って花を作った、文化祭でのクラスの出し物。なんとなく壊される予感はあったけど、主人公の木村愛(山田杏奈さん)が蹴り倒していた。自己破壊的という>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

安井算哲(渋川春海)の生涯。観ていて退屈に思うところもあったけど、知らないことばかりで興味深かった。宮崎あおいさん、ちょっと無駄遣いなような。あと全く気づけなかったけど、吉岡里帆さん出てたんだね。

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.5

シュール。ずっとそこそこかそれ以上に面白い感じだった。スパイ映画(笑)。全体的に配役も合っていると思った。蒼井優さんとか。(勝手なイメージだけど。)岩松了、若いと思った。

手羽先ナチス。夫婦の着てい
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。ああこのパターンかと思った。予想とかせずに観ていて、自分が気づいたのはかなりあとのほうだったけど、最初のところで気づく人は気づきそう。そういえばコーヒーに口をつけて熱っ、みたいな場面もあった>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど、宮崎あおいさんはずるい。良すぎる。高良健吾くん若い。(以前『ぼっち・ざ・ろっく!』が終わったあと『リンダ リンダ リンダ』を見返したけど、こちらのほうがアジカンだった。)

時空変態人間 時間よ止まれ!(2014年製作の映画)

2.0

T大志望の浪人生(予備校生)たち。あとT大生。何かだいぶ足りない気もするけど、全体的に明るい感じで、最後まで観れたので良かった。(GYAO!)

少女邂逅(2017年製作の映画)

-

以前観始めていじめの場面が辛くて途中で(早めに)やめてしまって。で、今回改めて最後まで観たけど(GYAO!)、やっぱりずっと引いた感じで観てしまって。(知らずに『放課後ソーダ日和 特別版』の方を先に観>>続きを読む

北斎漫画(1981年製作の映画)

3.0

GYAO!で。観れてよかった。予想以上に裸が多かった。お栄さん(葛飾応為)、フィクションでは誰かとくっつけられやすい?(史実では1度結婚して、出戻っているんだよね)。『HOKUSAI』も観たい。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

のんさんよかった。きらきらしてる。(脳内のA。ホーミー的な2人の私? 私と別れるのは大変? ざっぱーん。Aと東京タワー、ベッドで手を繋いだ2人(みつ子と多田)の形。「ちょうどいい」に笑った。)

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンシーンが長く感じたり(最初のアニメも)、ストーリーがありきたりに思えたり(実の父を探して会う)したけど、でも面白かった。『横道世之介』と同じ監督なんだね。(名前を書くとその相手が現れる? KOTE>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

期待しすぎてしまった。コメディ。面白かったけど。2日死ねる薬(ジュリエット)。広瀬すずさんよかった。

天使の卵(2006年製作の映画)

3.5

意外と良かった(原作はかなり前に読んだことがある)。なんか観ていて落ち着く。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.5

弥生、サンタの30年が3月の約30日に。なんかベタで、そのベタさが無神経に感じた。『糸』?とも思った。設定があまり貢献していない感じ。下に落ちる映像が日めくりカレンダーと気づくのに時間がかかった。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと浅いかな。ほとんどワンアイディアで成立している感じが。あと、ほとんど2人だけで世界が閉じている感じも。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.6

最初からけっこう面白かった。最後のへんは定型に感じたけど。朝ドラ『おかえりモネ』の2人が出ていた。

神様のパズル(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった(原作は一応既読だけどよく覚えていない)。「寿司食いねぇ」(笑)。いろいろ繋がっていた。宇宙を作る(開く)。母は子を産むもの? 主人公の基一(市原隼人くん)は双子で、出来が悪い方という>>続きを読む