RHibinoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RHibinoさんの鑑賞したアニメ
RHibino

RHibino

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.4

リアタイで完走!
落語という一見敷居が高い題材を、
ジャンプ的努力、友情、勝利で昇華させた意欲作!

父の破門、入門、初高座、可楽杯、そして宿敵との対話。
兄弟子、ライバル、宿敵と出会い、あかねは正式
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.3

最強でありながら、
「自分とは」のアイデンティティを掴むギャグ&バトルアニメ!

超能力を持ちながら、
自分が分からないモブと、
超能力を持ってないけど、
自分が固まってる師匠をベースに、

学園、宗
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.4

Netflixによって、
現代に甦ったデビルマン。

・SNSや高校生設定等と、
現代版にアップグレードした設定。
・Netflixだからこそ、
更に増した、エロとグロ。
・テンポとスピードさ重視のオ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.6

決して一般受けせずとも、
プロクリエイターにはブッ刺さるクリエイティブアニメ!

湯水のようにアイデアが出る、浅草。
モデルでありながら作画の拘りが半端ない、水崎。
プロデューサーでまとめ役、でも実は
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.6

それでいい、それがいい。
等身大の高校生活と甘酸っぱい恋。

三宅香帆さんがオススメされていたので視聴!

今までの恋愛モノと明らかに違うのは、「つながり」「人との距離」を主軸に恋愛を紡いでいること!
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界では爆発的人気のものの、
日本では何故か人気がないアーケイン。

・FFやSWに似ている近代的な世界観
・魔法と科学、そして経済に翻弄される人々
・軸となる、姉妹の悲しき関係

作り込みが凄く、
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、
見たかったチェンソーマン!!!

ただの総集編ではなく、再編集ということもあり、「チェンソーマンのアニメで期待してたこと」を見事にしてくれた!

・アニメ版のセカイ文学系のボソボソ声より、原
>>続きを読む

2

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.4

零福vs釈迦の光と闇の対決。

互いに人の幸せを願い捧げた者。
しかし、微かな解釈で、
二人は大きく分岐していった。

不幸を吸取り、幸せを願う者。
内側を気づき、目覚める人を増やす者。

その対決は
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.6

よりバラエティに富んだ、シーズン2

ヘラクレスvsジャック・ザ・リッパーの正義vs悪
シヴァvs雷電の力vs力
釈迦vs波旬の光vs闇

七福神、ベルゼブブの登場で、
より、世界観が拡がってきた。
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.6

バトル漫画の頂上決戦。
神vs人間のラグナロクを描いた作品!

・神vs人間という滾る設定
・神話や歴史も学べる登場人物
・最強対決、ラスボス対決、極み対決と好カードすぎる3試合

Netflixらし
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

TRIGGER特有のセンス爆発系、
サイバーパンクもの!!

近未来SF、ディストピア、アングラ、エロ、グロ、
そこに、チームもの、友情、師弟、恋愛まで。

ゲームの前日譚とは計り知れない程、
要素を
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.8

ハンター試験編から選挙編までを、
再度アニメ化したHUNTERXHUNTER!

HUNTERXHUNTERの、
ワクワクする冒険はそのままに、
憂鬱な展開、ダークな部分は、
子供でも見やすいように、
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.2

SF×都市伝説、
というカオスな組み合わせに
更に、
恋愛×青春×ギャグを混ぜた、意欲作!

・豪華過ぎる声優陣
・力入れすぎてる作画
・今をときめくCreepyNuts
と、覇権アニメらしいシーズン
>>続きを読む

0

創聖のアクエリオン(2005年製作のアニメ)

2.7

私はあなたと合体したい!

パチンコやカラオケ等で曲が大バズリしながらも、内容がついてこなかった作品。

・抽象的で作家性が強すぎるセカイ系
・既に見たことあるロボットアニメの展開
・意外と歌詞とリン
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.3

一大ブームを巻き起こした、DEATH NOTEのアニメ化!

・アニメならではの洗練されたダークな世界観
・原作だと文字追うの大変だったが、アニメになるに連れ更に見やすくなった心理戦
・山口勝平のクー
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.1

オタク向けキラキラ魔法少女系かと思ったら、尽く裏切り、憂鬱ながらも微かに希望がある名作へと昇華した作品!

・かわいいビジュアルで予想する展開をフリにして、尽く裏切り、絶望に叩き落とす、マミる3話から
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.3

90年代の週刊少年ジャンプを支えた、
王道バトル漫画の原点!

・アニメになったことで、よりクリアに、鮮明になったキャラクタービジュアル
・アニメならではのバトルのハラハラ感、アニメオリジナルを入れる
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.6

擬人化した動物のサブカル×チルのアニメと油断して見たら、良い意味で裏切られた作品!

・全員が嘘や隠し事をしており、かわいいビジュアルとのギャップ萌えする登場人物
・ヤクザ、パパ活、殺人事件等、社会の
>>続きを読む

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

3.2

宇宙世紀に頼ってきたガンダムシリーズが新境地を拓いた作品!

まさか、ガンダムが禁じ手である、
熱血ロボットアニメをやるとは!!

・ドモンの熱血さ!
・格闘ゲームをモチーフにした各国の持味を活かした
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.1

週刊少年ジャンプの
「生き残りバトル×登場人物の多様化」の成功フォーマットを上手く昇華し、
よりブーストが掛かったシーズン2!!

・トーナメントによる個性バトル
・2つの個性持ち、優勝候補、個性の解
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.1

週刊少年マガジンの逆襲!
ブームを巻き起こした王道熱血アニメ!

・マガジンらしい低年齢対象の個性的なキャラ設定・特殊能力・エロ描写
・弟がラスボスという王道展開
・意外と鬱展開がある意外性 
・掻き
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

2.7

バリバリ最強No.1!!
DRAGONBALLとONEPIECEの狭間で週刊少年ジャンプを盛り上げた作品のアニメ化!

・当時ブームだった妖怪もの・怪奇もの・怪談もの
・刺激的なエロ描写
・ぬ~べ~が
>>続きを読む

0

ドラゴンボール改(2009年製作のアニメ)

3.4

作画のクオリティを上げて、
Zのリブートを行ったDRAGONBALL!

・圧倒的に作画のクオリティが上がったもののZの荒い感じがなくなり、少しポップになった印象
・キャリアを積んで深みが増した豪華声
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.3

金塊サバイバル×作家の変態性で好評を得た作品!!

のっぺら坊までの1期だが、とにかくキャラが濃い!!(笑)

様子見のような王道展開でありながら、変態的なアイヌ料理アニメに変貌する様の片鱗が見れる1
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

3.2

松本大洋の独特なタッチを、
湯浅政明監督により、更に洗練に、奇抜に描いた作品!

・ヌメヌメとしている、独特なタッチ
・迫力のあるピンポンのラリーバトル
・王道バトル漫画、ヒーロー漫画のような熱い展開
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

3.8

万国共通の少年漫画の金字塔!!
DRAGONBALL!!!

・「摩訶不思議アドベンチャー」のワクワク感!!
・アニメになることで増す、自由度とワクワク感
・レッドリボン軍までの冒険感、天下一武道会の
>>続きを読む

0

アルプスの少女ハイジ(1974年製作のアニメ)

3.8

今見ても、その完成度に驚愕する、
日本を代表するアニメ!

・アルプスの自然の風景による圧倒的な癒やし
・時代を越えても、諭してくれる人生教訓
・作画クオリティから滲み出る、制作陣の熱気・本物志向
>>続きを読む

0

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

2.9

お前はもう死んでいる!

劇画チックな作画、世紀末感、友情と誇り等で一大ブームを巻き起こした作品!

・「愛をとりもどせ」の熱さ・哀愁
・アニメでより激しさを増したアクション
・更に拍車がかかる死に様
>>続きを読む

0

人造昆虫カブトボーグVxV(2006年製作のアニメ)

2.2

色々破綻しており、色々な意味で伝説となったアニメ!カブトボーグ!!

・おもちゃ販促アニメでありながら、アニメにCMが入らず、アニメ放送時におもちゃは売られてない始末
・「毎日が最終回」と異名があるよ
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.4

当時の熱狂をそのままに落とした、
アニメ版SLAM DUNK!

・よりリアルにスピーディーに熱くなった試合運び
・当時を感じるアニメの質
・今でも響く名言の数々!

筋肉番付の影響で全国まで描けず、
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

2.8

一大ブームを巻き起こした東リベ!

・不良漫画×タイムリープもの、
・てっぺんを狙う熱い主人公ではなく、ただ皆を救いたい優しい主人公
・万人受けする絵のタッチ
・二転三転するストーリー展開

と、画期
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.6

本当に「戦争」は「運命」なのか。

全てが噛み合えば、猛烈に神作となったのに、色々惜しかった作品!!

・キラ・ヤマトから変わり、主人公となったシン・アスカ。
しかし、自分と反発するもの全てに怒りをぶ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.7

正直、今までガンダムオタクや腐女子のものと離していたがとんでもない!
凄まじい名作だった!!

・ファーストガンダムを感じさせる、戦争に巻き込まれる民間人の不条理さとライバル関係
・今までの「ガンダム
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

3.3

00年代、週刊少年ジャンプを支えた人気オサレ漫画BLEACH!
アニメ化により、更にオサレに拍車がかかる!!

・回を追う毎にクオリティが上がっていく、声優とアニメーション
・回を追う毎に王道少年マン
>>続きを読む

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

3.6

ついに終結!アラバスタ編!!

原作でも週刊少年ジャンプで人気看板に押し上げ、今でも人気の高いシリーズ!

各戦い毎の静止画とナレーション、クライマックスでのクラシック音楽の引用などアニメならではの演
>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

3.7

平成初期生まれにはブッ刺さり、
歴史に名を残した名作!!

・ポケモンを卒業した高学年に向けた、年齢高めのストーリー展開
・太一だけでなく、選ばれた子供達全てに役割と見せ場がある演出
・悪魔型の怖さ、
>>続きを読む

0