ひつまさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.4

ファッション界の問題児とも呼ばれた
アレキサンダーマックイーンの生涯

死生の間をさまようランウェイ。
俺が求めるのは心臓発作だ、救急車だ。

成功の裏に隠された苦悩と孤独
家族や友人、仲間への思いや
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.7

EVERY BODY IS A SWIMSUIT BODY

ミスコンのお話
改めて自分らしく生きようって思えた

ダヴキャメロン出てたのね天使
そしてジョリーンがマイリーの曲じゃない事を知る

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

夜明けのNYを味わってみたい

舞台は1930年代黄金期のハリウッド
ひとりの青年を通して恋と人生を描く

ブレイクライブリーお目当てだったんですが全然出てこず。でも時代が好きなのとファッションとヘア
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.7

どんなに美しくて完璧でも若さには敵わないってか

伏線と思い期待しつつも何もないパターン
深読みし過ぎるのもいけないのね

ずっとジメジメして暗い映画
アマンダに誘惑されたい
彼女のミステリアスな演技
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.7

仕事のモチベ上げたくて鑑賞→大成功

『命を懸けた9月号 』

ブランドの秋冬が年で1番広告を出稿する時期らしい。雑誌の厚さ=広告量で競うと同時に、雑誌の表紙から中身まで販売部数を上げる為に気合を入れ
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.9

中国で13億元の大ヒット!!!!
Netflixに上陸しておりました。

君の為に天に昇って月を取るか?

春節帰省での出会い。
成功を夢見て都会に出て来た男女の過去と今

素直でいようと強情でいよう
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

ザ・フォールン様が蘇る

超超超超久しぶりに見た。バンブルビー見てからずっとトランスフォーマーモード。

今作オプティが更にかっこよく、お爺ちゃんロボット大活躍!改めて見たら終盤オプティのセリフ悪役っ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

それを見れば死ぬ・・・
・・・死にたくなる。が正しいのか。

想像以上に面白かったよ!
頼むから子どもだけは生き延びろ!!!!!
と願いながら鑑賞しました

母親になる為の過程

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

我々は消費者だ。ライフスタイルに仕える奴隷。

自動車会社のリコール調査員の“僕”は物質的に恵まれた生活を送っていたが精神面では満たされず不眠症に悩まされていた。そんな僕は出張中飛行機の中で謎の男と出
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.8

美しくも儚い壮大なフィナーレ

21の私にはまだ人生経験も足りず失ったものも無く理解するのが難しかった。ですがこの映画の芸術性には物凄く惹かれるものがありました。

この美しい映像と共にマーラーのアダ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ピエロのお面を被った天才ハッカー集団

どんでん返しありがちだな〜とか思って油断ぶっこいてたら見事にヤラレタ♡

曲のテンポに合わせた映像の切り替わりが気持ちよく飽きずに見れたでも伏線が少し弱かったか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【MCU22作目】

もう評価5でいいやって
今作はいちいち細かいとこは気にしないでおく

おいこれが三時間もあったのか?
体感5秒だったぞ?

アベンジャーズ アッセンブル!!
ありがとうアベンジャ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

【MCU20作目】

明日いよいよエンドゲームですね。
朝イチのIMAXチケット戦争に負けましたが昼からドルビー取れたので楽しんでくるぞ!
楽しみましょう!!!!

さてさてアントマンワプスですよ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.2

I love you more than everything

ドラッグに依存した息子の再生と父子の愛の物語

何度息子が堕ちても信じ続ける父の大きな愛は全てを超える言葉に出来ない〝愛〟でした。
>>続きを読む

セレブリティ(1998年製作の映画)

2.8

エンドロールが見えて不意に出た独り言
『やっと終わった』

愛してるって言いながら女に乱暴するレオ◉
取り寄せてまで見る価値は無かったかな

とりあえず安定のウィノナ&シャーリーズセロンの美しさには惚
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ

1962年人種差別が残るアメリカ南部を舞台に黒人ピアニストと白人用心棒の友情を実話ベースで描いたヒューマンドラマ

マハーシャラアリの演技力に引き込まれました。
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーのサムとバンブルビーが出会う前の1980年代を舞台に、バンブルビーと18歳の少女チャーリーの友情を描くスピンオフ作品。

車のラジオで会話するシーンは懐メロのオンパレードで一瞬流れた
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.6

ロシュフォールの街で生まれる恋

「デルフィーヌとソランジュ姉妹の歌」「マクザンヌの愛の歌」「イボンヌの愛の歌」「キャラバン隊の歌」知ってる曲が次々と流れる!サントラ、レコードで欲しい。これはDVD買
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

我フレッド思う
ゆえに我あり

ギフテッドを持った7歳の少女と家族の絆

ありそうで無かった

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.8

マーレイクリースマース!

56分でかなり短く寝る前に気合い入れずゆったり見れる映画でした。終始止まらないピアノに乗せて歌うクリスマスソングが心地良く、何と言おう、子守唄映画とでも言いましょうか。本日
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

ブタペストホテルの色味

外見にしか関心がない
それは病気だわ

ピンクダイヤの瞳に人魚になりたい美少年
人も物もピンクとムラサキで統一された世界観

力む。グロ描写ありのダークコメディですが笑えない
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

猫の名前『スタンリー』

遺体安置所に身元不明で無傷の死体が運び込まれる。初の解剖ホラー!あまり驚かせてこないのでホラー苦手な人も見やすいと思う。

死体が美人で白くて羨ましい。それにしてもこの死体役
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

「まるで雨傘の品定めをしているみたい」
「お前を雨から守るためよ」

傘屋と修理工の恋の行方とは

セリフは全てミュージカル!インテリアやファッションが色鮮やかで可愛いんです。そんな色彩とは裏腹にくす
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

【MCU21作目】

アベンジャーズ結成前1990年代を舞台に一人の女性ヒーローが誕生する。あの目が光るシーン、好きです。GotG的な音楽流れながらの戦闘シーン、テンション上がりますね。今作はまるでサ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

失礼ですがネトフリ映画ナメてましたし期待してもなかったしB級目線で見てましたが想像以上に重く面白いSFスリラーでした

奇妙で神秘的な光に囲まれた未知の空間
突然変異した植物や動物、自己破壊衝動。グロ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

人はみんな酷いのかも

無人島に取り残された一人の男。そんな孤独な男の元に水死体のダニエルラドクリフが流れ着く。

内容知ってたけど想像以上にぶっ飛んでる
あの終始流れる中毒性のある謎の音楽に合わせて
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.9

人生に近道はなかった

背伸びには代償がつく

知らない世界と知ってしまった世界

これを17歳で見るか20歳を超えて見るかで価値観は大きく変わってくるんだろうな

キャリーマリガンちゃんずっとどこか
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.2

-お父さんたちってどこと戦争してるの
-そんな事は大人になればわかる

ダークなオムニバスアニメ
以下の三部作で構成されてます

①森本晃司監督「彼女の想いで」SF / 怖い
②岡村天斎監督「最臭兵器
>>続きを読む

ホフマン物語(1951年製作の映画)

3.7

『恋人が機械人形だなんて』

オペラとバレエが融合した
個性的で華やかなアートムービー

♬どこを見ても細部まで〜
♬完璧に仕上がってる〜

人形役を演じたモイラシアラーの妖艶な美貌と美しい歌と踊りは
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.4

夢〜で会いま〜しょ〜う。
AKIRA系では無いが好きです
暇な時に流していたいな〜的な

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

あなたアナグマよ

18世紀初頭の英国王室を舞台に女王と寵愛を受けたい女官二人の三角関係を描いた皮肉全開な愛憎劇(百合)

女優陣の体を張った凄まじ過ぎる演技力が圧巻でした。豪勢な衣装や舞台装飾が私好
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

精神医療施設

17歳の主役を演じたのは29才のウィノナライダー。そしてリーダー格のリサことアンジェリーナジョリーは主役を食うほどインパクトの強いキャラでした。

カミソリは痛い、水は冷たい、薬は苦い
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

舞台は19世紀初頭のNY。アイルランド系移民とネイティブアメリカンの縄張り争いから幕を開ける

予備知識を少しでも備えていればもう少し話に入り込みやすかったのだろうな。ザッと言えば復讐劇なんですが、移
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

外気から遮断された小さなシェルターで両親と暮らすジェームズは毎週届く教育ビデオ『 ブリグズビーベア』を見て成長した。そんな25歳のとある晩一見平和にも見えたジェームズ一家に警察が押し掛け真実を知らされ>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

4.1

エリーズの過去

完結かと思いきやツイッターで5が作成中と情報を入手。フィルマークスには出てないぞ?

今回も驚かすだけじゃなく一人一人の物語も手を抜かず、ホラーですが感動するヒューマンドラマでもあり
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

相変わらず想定外な展開ンティーノ。

深夜1時ウトウトしながらレンタル返却日が明日なので見始めたものの最初の40分が眠くてもう見ないどこうか悩んでたら話が段々面白くなってそれから終盤まであっと言うまで
>>続きを読む