ひつまさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

計画すると失敗をする
1番の計画はノープランか

格差社会の現状をブラックユーモアで包み込みながら描かれた傑作サスペンス

途中までクスクス笑ってたのにいつの間にか背筋を正し口に手を置いていたのはあま
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

最近出張が多く映画を見る時間が減った仕事の合間に新しい映画を見るのも集中力が持たずずっとララランドを流しております。時間が空いたのでずっと見たかったITを鑑賞!舞台は27年後、大人になったルーザーズ。>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

狂っているのは俺か?世界か?

初日ドルビーで見たのに鑑賞後とある悲劇が重なり超病んでレビューが書けませんでした(笑)

もう一回行くのでそこでまた書き直しますとりあえず記録だけ残しておく。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

💎オープニングから最高に痺れる💎グロ度星3つ半
ウガチャカウガウガ

宝石店強盗に失敗した黒いスーツの悪党たちを描いたバイオレンスアクション。
タラ特有の長〜いワンシーンでの会話劇はさらにキャラクター
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

劇場でマトリックス見れるなんて贅沢な金曜日
マトリックスが好きダァァァアCGが愛おしい

仮想現実と潜在意識

道を知っていることと実際に歩くことは違う

バーチャルリアリティって面白い。今この世界が
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.3

全然関係無い話だが今年のハロウィン何しよう。
ホラー好きからすると私にとってのハロウィンゴリゴリのホラー映画のコスしたいんですよ。去年は死霊館のヴァラクを全力でしました。アナベルしようかなと思ったけど
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

タバコの音が好きなんですけどおお
〝シャッッ〟

落ち目の俳優とそのスタントマンの友情を軸に、1969年のハリウッド映画界の光と闇を描いた作品

予備知識としては『シャロンテート事件』と『ヒッピー』に
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.0

勇者は一度しか死を味合わない

1942年第2次世界大戦中のナチス占領下のプラハで、ナチス第三の男『ハイドリヒ』の暗殺に命をかけた若き兵士達の戦いを実話ベースで描いた戦争サスペンス

戦争の残酷さが容
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.6

I want love

イギリスミュージシャン、エルトンジョンの半生を描いた伝記ミュージカル!!!

〝愛とは何なのか〟愛を求め続け歌う孤独なエルトンの魂震える歌に朝から泣きまくる女ここに1名。こん
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

ボウイのspace oddity流れた時点で4.0確定
私的四季は【春シャラメ秋冬】になってしまった

1991年、最愛の父を亡くし大きな喪失を抱えた少年ダニエル(ティモ氏)は夏の間叔母の住む小さな町
>>続きを読む

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

4.5

私もGLEEに勇気をもらった一人である
未だにコーリーが歌うの見ると涙が出る

ライブ映像だけじゃなくGLEEに勇気を貰い前進したファンの密着映像もあったりドキュメンタリー風でとても良かった。ボーンデ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

電車の窓から偶然見えた不倫現場
曖昧な記憶に失踪した女、徐々に解き明かされる事件の謎に恐怖を感じながらもどんどん引き込まれていった。と言いつつも割と序盤で、私の推理(いつもは空ぶる超深読み推理)が大当
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

恋は掴めないうちが一番美しい

優等生に恋をして追い続けた10年間
青春を謳歌する学生を見ると昔に戻りたくなる

想像以上に下ネタ多め。
下品なシーン多いけど不意打ちで爆笑。

まず鼻の穴にキャップ入
>>続きを読む

ドント・スリープ(2016年製作の映画)

2.5

いいねぇ
この辺は期待しないで見る分
ツッコミ所満載で楽しい

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

25セント

ブラッドレンフロ目的で見たがジョゼフマゼロの可愛さに終始癒された。

子どもだから仕方が無いのだろうけどエリックの行動全て危険でヒヤヒヤする。そして二人の遊び毎回闇を感じる、、、最後のベ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

無限の彼方へ...さあ行くぞ!!!
私は好きです年代でまた捉え方変わりそうなオチ
ボーピープが逞しい。
最近ドラマと同じ映画何回も見て新しい映画を見ていない🧚🏻‍♂️

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

entrepreneur!

何事も初めては一度だけ、その一度は特別な体験だ。楽しんでってサラッと言ったおじさん、その言葉を胸に刻み未知の世界に不安になった時は全力で楽しむ事にします

英語が話せない
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

神に祈るものは救われるってかい

伏線を回収してたら浮き彫りになってきたキリスト教的暗喩に気づいて、さらにはフリーメイソンまで見つけ目が離せなくなりお腹いっぱいです。

緊張感のある演出で見てるこっち
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

「逃れられぬはこの世の定め」

虚構と現実世界が入り混じった不思議な構成の中で名前も知らない鍵の君を探し続けた藤原千代子が美しく、この映画を作り上げた今敏監督も素晴らしい。

一生の初恋ですな。今監督
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.7

懐かし過ぎだろシリーズ

クリスエヴァンス出てたっけw
小学生の頃この岩とハルクの違いがわからなかった

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.7

懐かしすぎだろシリーズ

小学生だった私は世界の女ヒーロー=ジェシカアルバで定着してた。小学生ウケはすると思う

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

怒りは君を幸せにしたか?
争いが何を生むってんだ、、

白人至上主義で中心的な人物だった兄とそれに影響される弟の物語。

人の言う事に惑わされるな
『憎しみは耐えがたいほど重い荷物。怒りにまかせるには
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.7

『ヘンデルのサラバンド』が印象的ですね
18世紀後半のヨーロッパを舞台に英国貴族に成り上がって行くバリーリンドンの半生を淡々と描く。

大きな波が無いので眠くなりがちですが、あっという間に3時間が過ぎ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

エンドゲームの興奮が収まらないままスパイダーマンを鑑賞したのですがさらに興奮してしまい、震えてます。おもろすぎて爆笑したしにやけ止まらんし泣けるし忙しいんだわ

ピーター君がスタークさんに似て来たなと
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

なんだこの演出は!!最高最高最高!!
迫力満点なウィルスミス!!!!!!

ディズニーアニメ『アラジン』の実写化
魔法のじゅうたんに乗った感覚を味わいたかったので初日は4DXで鑑賞。やはり豪快で華やか
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.5

VOGUE編集長のアナが主催者を務めるメットガラは世界のスターが一堂に会する年に一度のファッション祭典。

ファッションはアートなのか?

あの美しい空間のドキュメンタリーが見れるなんて。あの華やかな
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.9

ロケットに夢をかけた少年達の本当にあったお話

父と子の確執やロケットを作る仲間、背中を押してくれる先生。愛と希望が溢れていて頑張ろうって思える映画。

謎にパッケージのせいか恋愛ものと勘違いしており
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

愛する人を救いたい


バタフライ効果は簡単に言うとほんの小さな出来事が大きな影響をもたらす的な感じかな。カオス理論って中二病心くすぐるよね。楽しい!!

名作ほど見るのを後回しにしてしまうのは私だけ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

インド映画史上最高興収を記録した愛と復讐のスペクタクルアクション

唯一期待を裏切らなかった映画
バーフバリの勇敢さに涙したし
カッタッパのピアスめっちゃ可愛いし
いちいちスローにする映像かっこいい
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

可口可楽

文革時代の文芸工作団を舞台にした青春群像劇

ノスタルジックな映画を見た後はなぜか喪失感を感じてしまう。激動の時代に生きた若者達の日々がとにかく美しくて苦しくて、朝見たにも関わらず未だに余
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

たった一人の命を救う者を神と呼ぶ

神秘的でハートウォーム?な前半とは打って変わって迫力満点な男たちの死闘の後半に興奮しました。

バーフバリが良い男過ぎて惚れたし、アヴァンティカが極上美女でたまらん
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

頼むから早く帰れ!!!!!!
頼むから言うな!!!!もう!

Don't think it. Don't say it.
その名前を言うと呪われる。

こんだけ幻想見えてたら生きてけないわ
もうこうな
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.7

gメン75

チャイニーズコメディは好き。
この西遊記も多分3回は見てる2もあったのね

CG感も許せる
チャウシンチーは基本おもろい
スーチーが好き

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.3

えまってこれだww
一生忘れられない映画

何が忘れられないかって
これを家族で見た後の気まずさよ!来世でも忘れん

当時私は小学生でした。ファンタジーものの映画が大好きでゲオのファンタジーコーナーを
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

狂気のパパラッチ
どうやら思ってたのとは違った。自己承認欲求と金銭欲求のお化けが出るホラー映画でした

ジェイクギレンホールのサイコってか捻くれた演技が上手すぎて嫌いになりそうだったわ

衝撃とかは無
>>続きを読む