RICHさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

2.8

歴史映画

とにかくキャストがゴージャス

英国の歴史には興味あって
色々見たり読んだり調べたりしてるけど
ホントドロドロディープで理解できない
でも歴史が長いからこそ、おもしろみがあるし
こういった
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

ディズニー実写

期待を裏切らない素晴らしさだった
声優陣も良かったし、ゼペットじいさんがトムっていうの忘れるくらい、じいさんだった。

壁掛け時計がディズニー満載でうわぉだったし
ブルーフェアリーが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

マーベル

もーさー、音楽が最高だよね
思いっきりコメディアクションだけど
出演陣豪華すぎるB級テイストな感じだけど
おもろかった。
そしてワイティティさんも出てるのね

最後の最後の最後までみてねー
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

2.9

実話の映画化

JFK暗殺の4日間を描いていて
医師、シークレットサービス、犯人の兄、映像を撮っていた市民の4つの視点で描いている

当時の映像を使ってあったり、臨場感ある映像だった。
事実とされるも
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

ホラー

デザイナーを目指す主人公が、ロンドンで見たものは夢だけじゃなかった。

おもろかった
基本ホラーは好んで観ないんだけど

まず音楽が秀逸
60年代ファッションも素敵
そしてそこに絡めてくる謎
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

ディズニーピクサー

アンディが見ていたっていう設定と聞いたけど
子供向けには思えなかったなぁ

完全なるSFで面白かったけど
SFとしてみるのも
ピクサーとしてみるのも
ちょっと物足りない感じだった

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.3

ラブロマンス
小説の映画化

時代背景も好きだし
ファッションや建物とかすごく可愛くてよかった

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

2.8

ヒューマンコメディ
ホームレスの老女と作家のお話
ほぼ実話らしい

マギー・スミスはホント素敵なアクターだと思う

コメディだけど社会風刺的な要素もあったり
ファンタジックに仕上がってておもしろかった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

アクション
CIA同士の戦いだった

ライアンとクリスを拝めるのは最高

CIAってもっとスマートにこなすと思うから
外国での街中での大乱闘とかはちょっとなー

にしても規模のデカさはすごい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

2.9

サクセスラブストーリー

タラレバ映画
コッチだったらってのを同時進行ですすめていく

どっちに転んでも着地点は一緒
自分次第で変えられるよーって感じなんだろうけど
自分で選択するところから始まらない
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

2.3

ヒューマンコメディなのかな

思い描いていた父親と実際の父親のギャップに向き合って行く少年を描いていく
MJがすきっていうのもあって、
MJネタ多くてわいた
エンディングのマイケルっぽいハカも楽しい

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.2

社会派ドラマ
人種差別に立ち向かう女子高生

人種差別がテーマのものって、有色人種目線で描かれてるのが多くて、同じような内容になりがちと思う。
このドラマでは、自分たちの住んでいる地域や、その地域なら
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

-

ファンタジー

みてなかったっけ?って思いながらみた。
2がやるから観ておこうと思って。

ディズニーのwitch系は楽しいから好き
キャストも最高で、曲もいい。

さすが、ケニー・オルテガですね。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.3

ヒューマンドラマ
ドラァグクイーンの息子が遺したバーを母親が再建する

長年わかり合えなかった息子の喪報に
夫の反対を押し切り都会へ行く
家を出てからの息子を息子の仲間から教えてもらい、理解しようと、
>>続きを読む

穴/HOLES(2003年製作の映画)

2.8

ファンタジーアドベンチャー

うまいこと話が繋げてあって良かった

子孫の呪いってこわいわー

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.4

サスペンス
豪雨の夜、偶然集まった人達が殺人事件に巻き込まれる。
大体予想はできたけど、おおおおっーてなった。

こういう系好きでよくみるから、
なんとなく読めてはいたけど、伏線も全て作りがうますぎる
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

ヒューマンドラマ
女子高校生の恋と、娘の病と向き合う家族
重い病を患っている女子高生が一人の青年と出会うところから始まる
彼女にとっては生きるために飲まなけばならない薬
でも母親は精神を保つために飲む
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

ラブロマンス

イエメンの富豪のありえない夢とそれを手伝う2人の男女、政治広報官がイメージアップを目論み、一大プロジェクトになる

イギリスらしい、皮肉めいた笑いが所々にあって、ゆるく観られた。

>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.3

ドラマ

すごくうまく作られてる
結果、そうだったのねって
所々で、ヒントっつーか、答えっていうか
みえてきて、後半で納得した。

おもしろかった

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

2.6

ヒューマンドラマ

元有名ロック歌手とそのオタクの元カノとの出会いから、お互いの人生を考えるきっかけ日なっていく話

所々に名言になりそうなセリフあったりして
踏み出すって大事ね。

キャストが良かっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.6

サスペンス

いやぁーエグい。
最初から最後までドギツいわぁ
さすがすぎる、ヨルゴス監督

どんな人生歩んだら、こんな作品考えつくんか
そっちに興味わくよ。

目には目を歯には歯を
だとしてもねー
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

戦争伝記映画
実話ベース

ブラットリークーパー ×イーストウッド
よかったぁ。

イラク戦争での伝説のスナイパー
彼の半生を描いてるんだけど
もう仕事人ですね

もやっとする終わり方は、考えるなにか
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.3

ヒューマンドラマ
世代の違う男女の友情

コメディアン脚本家の年老いた男性と夢半ばのシンガーの女性が出会い、認知症と向き合い支えていく。

エマみたいな周りを巻き込んで、結果、幸せに導いて行く人ってす
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

SF

物語の始まりってことかな

シャラメくんのアクションは意外

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

青春恋愛映画

70年代を時代背景に、15歳の子役男子と25歳のカメラアシスタント女子の微妙な恋愛を描いている

15歳でそこそこ人気子役の主人公が、年上の女性に惹かれてアプローチしていくんだけど、一
>>続きを読む