にぼしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

小学生ぐらいの時に一回見て、なんか白いでっかいのが歩いてたのしか覚えてなかったのですが、
今回改めて見てもそりゃそこしか印象残らんわな、ぐらいにゴーストより人同士のコメディ多めな作品でした!

ゴース
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヨカッタヨカッタ!
画面のあちこちで色んな動物が可愛らしく動いていて見てて飽きない\( ´ω` )
皆さんレビューしてますけど大人でも楽しめるテーマでした

ジュディーの会見にて、
事実を言ってるだ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

やっばおもろかったァアア!!
アクションは勿論、適度なグロ、 映画イジリ 、下品な下ネタ、、
私の好きな要素てんこ盛りやないか〜(⃔ *`꒳´ * )⃕↝笑

ストーリーはめちゃ分かりやすいしはっきり
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

ガーディアンズオブギャラクシーの次の日に見たので、めっちゃしっかりしてるゥゥゥと思った笑

1-6では6が一番面白かったから
今作はそこら辺のネタが多く出てきてニヤリニヤリ

新キャラも魅力的
特にB
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

不真面目なスターウォーズって感じだった笑

ストーリーは単純な流れなので子供向けでもあるし大人しかわからないネタも多数

正直あんまりハマらなかったけど、アベンジャーズと共演するのは超楽しみ!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

相変わらずの皆の絡みが良かったぁ〜\( ´ω` )/
ソーの斧持ち上げるとことか、ハルクのボケもっと反応してあげて!笑

ながらで見たのもあるけど、展開が早くてついていけなかった、、
ウルトロンは今何
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3


1より断然面白かった!

盾に当たる銃弾音が心地いい!

キャプアメさんよりブラックウィドウの格好良さに惚れました〜

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

大学1回生の頃、アクション洋画には全く興味が無く、

男の先輩方の「アベンジャーズで誰が一番強いんやろか!?」
「ハルクちゃうー?」
「アイアンマン!空飛べるし」
「マイティソー見てへんの!?神の子や
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

シビルウォー見る為に予習第一弾。この後にウィンターソルジャーとアベンジャーズ1.2立て続けに見たので正直印象に残ってない笑

ただアベンジャーズ見る前に見といてよかった!これ後で見たら絶対物足りなさ感
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

やーば面白かった〜!!
ストーリーもアクションも最高
バド男vsスパ男より断然上

まず、この映画を見るにあたってキャプアメ1.2とアベンジャーズ1を急いで見やした。 元からアイアンマン123は見てま
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

なんだろうなぁ〜
原作もこんな流れなんかなー?
そこそうなるの!?感がすごい

話重視なのか、アクションは少なく感じた
けど新たな能力者の登場はやっぱり高まるぅ〜だし最後の戦闘はジーン以外面白かった
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

私事ですが、新人研修で10日間泊まり込してる時にテレビで見ました。日常を忘れさせてくれる映画の素晴らしさを再認識ヾ(⌒(ノ;ω;)ノ

それもあってかこれはだいぶ面白かった\( ˙▽˙ )/
中2設定
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった〜
ボロ泣き。。。
子役が本当すごい!演技と思えなかった〜

130分全く飽きなかった、
終わり方もすごく好き。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

設定も小ネタも面白かった

ザックエフロンよりデイブフランコの方が好み〜!!笑

663114(2011年製作の映画)

-

日本をdisる外国の人が作ったようなストーリーだなと思った

津波の後の煙みたいなのがセミの後ろからモワーと出てるのは何を表してるんだろう〜

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

設定その他色々何故っっ!?ってところ多いけど
パニック映画として普通に面白かった\( ˙▽˙ )/

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

見終わった直後の感想は「面白かったー」より「続きが楽しみ」(^O^)/

良かったのは
ジェシーアイゼンバーグの雰囲気、すごかったー、ダークナイトのジョーカーとはまた違うけど、悪役ぶりで言うと同じぐら
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

明日バッドマンvsスーパーマンを観る予定なので予習〜って借りてきたらなんじゃいテレビでしとるやないか!笑

まず、星のぶっ壊れ方極端すぎてワロタw

映像はすごい!ヒューンどーん!ハイテクすぎというか
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

うーん、、うううーーーん、、、
面白かったけどううーん笑

雰囲気や衣装はとてもかっこええ!
ロックストック、ホームズ、スナッチと比べるとキャラも笑える数も少ないし物足りない(>_<)
リッチー作品で
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.3

面白いーー!!!
だいぶアタリのコメディー!

悪すぎる弟
めっちゃ怒ってる韓国語のナビ
クリスヘムズワースの股間
最後の殴り合いの喧嘩などなど笑

ストーリーはあってないようなもんで目的地に行くまで
>>続きを読む

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

3.7

毎度毎度予算が少なくなると絵が雑になるの大好き笑

ロボの名前
オキテマス・スマイルwww

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

皆ワイワイ楽しい映画でした〜
ストーリーは置いといて笑

なんかこのコリン・ファースはだいぶかっこ良かった〜!笑

けど結局ゲイかい!!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.6

全体的にふざけがすごいww
肉食動物がシマウマの上に乗りながらレモン絞るとかww
表情と動きが豊かで皆かわいい〜!
面白かった!

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

期待してた分、あれ?これで終わり?となった(>_<) ストーリー的には捻りとか目新しさは無かったかなぁ

けど演者がいちいち美しいし、こまごました小物やファッションが見てて超心躍る!!
ケイトブランシ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.6

ぐはぁwww
めためたに面白くなかったぁ〜〜!

驚くほどちぐはぐで、原作の設定だけ利用した脚本
学祭の素人の演劇かってぐらい大げさで下手な演技
原作とかけ離れてるのに、読んでないと分からないようなキ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

難しかった、専門用語が多すぎて何やってるか3割も理解できなかった、けどもだいぶ面白かったー!!!

それぞれの立場から経済の破綻に気付き、行動する様がとても見応えがある。
見てる人に話しかけるような演
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

原作に割と忠実な方の実写映画だと思った!
あとは桐谷美玲が頑張ってるなーという印象
少女漫画によくあるコテコテのご都合展開が私は見てて恥ずかしくなるので、最後の方とかやばかったσ(^_^;)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

あーもう、こーゆーパターンね、
映画好き舐めないでよ〜
感づいちゃったよ〜ってゥゥウウウウウウォォォォォオオイイ!!!!!

見事に騙されちゃた(´>ω∂`)

ネット上の様子を電車で表す演出好きでし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2


デトックスムービーとはよく言った〜〜!
心が暖たまった

あと映像が超綺麗*+.\( °ω° )/.:+*

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

こーゆーバカな主人公がバカやる映画好きやわー笑
おバカ警察官コンビが高校に麻薬取り締まりのため潜入捜査するお話

コメディだけでなくアクションもあるので飽きない
ストーリーも友情、恋愛、学校カーストな
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.9

これは、すごい!
事件の概要全く知らないまま鑑賞。

不穏、不穏、不穏。笑
いつ、誰が豹変するのか、、
釘付けになったし、
そーいった雰囲気を常に醸し出す演出がうますぎる。

途中まで「冷たい熱帯魚」
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

面白い!何でこれ続編出なかったんや(>_<)

敵も味方もええキャラ揃いで
アクションもコメディも楽しめる、どストライクな映画でした\( ´ω` )/

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

長ぇぇええ〜〜〜笑
山小屋に着くまでと、ドンパチなるまで、もったいぶり加減笑
それも味、タラちゃんらしくてよいとする方もいるけど、私はもっと8人の絡みを長く見たかった、、、

南北戦争に関するネタが多
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

いい意味でも悪い意味でもドラマの延長線の作品!
私はドラマ全部見てるけど、これは初見の人向けじゃないね、シーズン3まで見てないと十分楽しめない。

ドラマのSP版ということで、いつものドラマよりは演出
>>続きを読む