にぼしさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

THE 分り易すぎ映画!笑

アクションメインでストーリーは二の次笑 
テンポもよく殺し方もバリエーション豊か。キングスマンのアクションシーン詰めこんだみたいな

キアヌがおこ( ー̀εー́ )な理由
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.1

ストーリーに中身は無い
ジム・キャリーの動きを楽しむ映画かな笑

個人的には、俺面白いだろ!って感じのジム・キャリーより、真面目な役なのに操られて面白いスティーブカレルの方がダントツで好き笑
あと若き
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.4


ドゥーーーンwwwwwwwwww

こんな面白い映画が4度もタイムラインに流れてくるなんて!
私のフォローしてる方々はみな素晴らしいです

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

友達、後輩、教授にまで「見てへんの!?」と言われ続けたこの作品。やっとこさ見ましたわよ( ^p^ )!!

バードマンのエドワードノートンしか知らないから、最初の不眠症の㊚がノートンって気づかず、これ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

最初変な声wwと思ったけどハマりました、うまい〜。俳優が素晴らしい!

けど役の素行が悪すぎて全体的に応援する気になれない笑

最後の"君の瞳に恋してる"良かったなぁ〜
これはミュージカル映画では無い
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.3

面白かったww( ^p^ )
なんかこのジャケ見ると主人公やばそうwって思うけどいたってまともで、童貞卒業させようとする周りの3人や出会うビッチ達みんなバカだし笑わせてくれる
なんとまぁアントマンのポ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

大作やー!
ちょっと長いけど、一つ一つ問題を解決していく過程は希望が見えたり躓いたり、とても見応えがあった。
あと体作りが凄すぎる。

ただ、ここがすごい良かったーーっていう際立った部分が無かったなぁ
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

4.2

軒並み評価高いのも納得!
よく練られたストーリーで、伏線回収しまくってくれるので分かりやすいしスッキリ終わる。
前半しかホラーっぽくないけど私は終始怖かったのでご注意を笑

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

日本では公開時、SFパニック映画として大々的に宣伝されてたから、見ると早くもっと戦ってくれよ!と、もどかしい部分があったと思う。
私はコメディ要素強しと知った上で見たのでそれなりに楽しめた(๑¯﹀¯๑
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

受験前に見てたらなぁ〜!!
何かに努力したくなる

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

ウォオオアオオオオオオーーー!!!!
水ブシャァアアアアーーー!!!!
太鼓ドコドコーーーー!!!!
砂ブォオオオオオオーーー!!!!
女キレイキレイキレイーーー!!!!
車ドッカァァーンー
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

面白い〜!
周りがゾンビ化していってんのに一向に気づかない2人笑
効果音いちいちイケてる
ワールズエンド見る前に見ときたかった(>_<)

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

仲間が勢揃いしてるところはホント豪華でかっこいい〜!
仲間集めからスマートな金庫破り、よく出来てるぅ

けど、派手さが物足りないので私はグランドイリュージョンの方が面白いかな

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

すごくいい!!
ライアン・ゴスリングのモテ男っぷり!最高(๑¯﹀¯๑)
基本は離婚をきり出された冴えない中年男が変わっていく話だけど、主人公含め周りのみんな恋してる!それが交差しあって切なくてでも暖か
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.4

んー設定負けしてる!
セックステープ流出!?ドタバタ下ネタコメディ!?絶対オモロイやーんと思ったけど、クスっと笑える部分がちらほらで盛り上がりもあんまないし終わり方雑いしで残念、、、(>_<)

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

さすがリッチーさん!!
面白いわ〜面白いんだけどロックストックやsnatchには届かずって感じだったなぁ〜(>_<)
ナレーションで、ある程度登場人物の紹介とか繋がりが最初から判明してるから、分かりや
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

引きこまれた、、
昔の映画だけど古さによる違和感とか感じなかったし、サスペンスのおもろい要素詰まってる!

タイトルなるほど

X-メン(2000年製作の映画)

2.9

なぜだ!何でだ!能力者バトルとか絶対オモロイはずなのに!面白くなかった(((°д°;)))
話が全体的にフラットにすすすーと進んでいくのでどこにも感情移入できない。時間も短め。セットもペラペラ
あと、
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.0

1より増してギャグでグロくてエロい!笑
全員ええキャラ
面白かったぁ〜

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

アクションとてもいい!
るろうには素早さが際立って
うまく表現されてる
だけど!そこそうする!!?って突っ込みたいところ沢山だった。
例えば赤ちゃん、いや、剣取り行く間に助けに行けるやろ!とか笑 原作
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

人間の本性が丸出しになる映画なので、演技の良し悪しがはっきり出ると思うのですが、ちゃんと良かった!
窪田君、菅田君、麦ちゃん、、豪華な若手が豊富!
ウシジマシリーズ知らない人でも分かりやすい群像劇とし
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

漫画、ドラマも全部見てます
ドラマの延長って感じ!もともとドラマの完成度高いからいい意味で(^O^)/
クズを極めて痛い目みる奴もいれば立ち直る人もいる、、キャラも個々の話も濃くて面白い。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ええぁー
グッサグッサきた
安藤サクラすごいパイセン萌ぇええい〜〜〜
自分を見返したくなる

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.4

恐竜かっこいい!
前作に比べるとやっぱキャラが薄いな〜
あと、長い(>_<)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

ラスト30分、涙が止まらなかった〜
ラブは前半だけで主には家族愛に満ちた映画

レイチェルほんっと可愛い

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
群像劇にしては分かりやすかったしテンポが早くてよかった
シリアスなのに笑えちゃう所もいっぱい

ただ全体的に絵が茶色いのが古い映画だし味なんだろうけど私は苦手だった

アドレナリンに
>>続きを読む

猫侍(2014年製作の映画)

3.6

これ見るためにドラマ予習したんだけど全然いらなかった!流れやキャストは被ってるところもあるけどほぼ別物です。
猫可愛いのはもちろん、コメディ映画としてもレベル高い!心の声が笑かしよる┏( ^o^)┛

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

怒涛の会話ラッシュ、この人達は何の事を言っているのか?ついていくのに必死だった( ^p^ )場面も人も変わるし
ただそれがこの映画の面白いところで、あーここがこー繋がるのねッが気持いい( ´ω` )
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

シリーズの中で一番面白い!
物語が壮大!興奮するシーンいっぱい詰まってるけど長ったらしくなくて調度良かった。
特に、協力して闘う二人かっこ良かったぁ〜!

今作で気付いたけどJrさん指短いね!

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.0

いやー面白かった!笑
時間も短めなのでテンポよく見れた。

冒頭、コカインの袋を投げられて、ジェイソンステイサムのデコにペチって貼り付いた場面、ツボりまくったくそわろた( ^P^ )

劇場版 ケロちゃんにおまかせ!(2000年製作の映画)

3.6

かわいい〜\( ´ω` )/
けどあんなけ色んなとこ飛んでったたこ焼き食べたくない笑

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

王が基本頑張るけど、

どちらにも深いストーリーがあって、

最後には王だけでなくライオネルも救われた、そこにとても感動した(ToT)

ピンポン(2002年製作の映画)

3.1

音楽がスタイリッシュ
大倉孝二はどうあがいても高校生に見えない( ^p^ )