にぼしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

PK(2014年製作の映画)

3.9

これインドで上映して大丈夫なの!?レベルに風刺がすごい!

インドに降り立った宇宙人、彼は初めて出会った地球人に宇宙船のリモコンを盗まれてしまう。地球での生活を余儀なくされた彼はあらゆるしきたりや、宗
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.8

【400レビュー記念】★★★★★
最高に面白かっとぅぅわぁぁあああ!!!

ありえねーーってことも多いけど
そんな荒はどうでもよくて
もうこの4人+マーク・ラファロが華麗に動いてるのを見るだけで楽しい
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

見所満載でもう3回は見ています✧

とにかく、構成がすごい良く出来てる!!
出てくるもの全てに意味があって、何となく見ていたものが伏線伏線伏線、、からの回収回収回収!無駄なく完璧な終わり方だと思いま
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

めっちゃMARVELですやん!
ベイマックスと少年だけじゃなく
大学生の友達も、自分の研究内容を活かした武器で戦うところが良かった

そして日本推しが嬉しい!
背景どこ見ても楽しい!!

アベンジャー
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

頭の中で、感情や性格のシステムを具現化している部分は

なるへそぉ〜うまいこと表現しているなぁと思います

ただストーリーの面では
初期に提示された目的を達成するだけに留まっているので
もう一山ぐらい
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.8

うーん、、、え!!?これで終わり!?てな感じで物足りない。。

監督、脚本、主演をジョセフゴードンレヴィット
ヒロインはスカーレット・ヨハンソン、ジュリアン・ムーア。

ポルノ中毒というキャラ設定か
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

これ、君の名は。と同じぐらい泣きました( ノД`)今まで見た韓国映画で一番!(そんなに見てないけど)

誰もが羨む理想的な家族は脱北者を始末する北朝鮮の工作員チームだった。
一方隣の韓国人一家はくだら
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.6

ジャケからして惹かれますよねこれ!
時効を迎えてから殺人の告白、、、 詰んでるやん! どう展開していくんや!?

結果、、
前半シリアスサスペンス

中盤アクションコメディ、、?

後半シリアスサ
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

ディズニーヴィランズの子供達が
隔離されていた島を飛び出し
普通の学校に転入する

設定に惹かれ見ましたが
思ったよりチープで子供向け、、、
けどなぜだかだんだんハマってくる!!

ます親の要素が入っ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ツマランカッタァ〜(>_<)

間延び感がえぐい
このシーンさっきも見たよ!
デジャブかよ!
が多かった

もっと人間でいいキャラのがいたら良かったと思いました

最後の倒し方はイケてました

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

4.0

初サウスパーク!

これはハマります!!
1週間のレンタルで3回見たかな笑
何がいいって、悪ガキ達の超〜早口な放送禁止用語の連発
癖になる!気持ち良い~(≧∇≦)

カナダ人芸人の下品なネタを子供達が
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

勝手に全然違うオチを予想し、
かつ中盤飽きて流し見してしまったので
伏線回収の快感に浸れなかった!悔しいです!!!

けれども特にオチ以外見どころがなかったのでもう一度見るのはしんどいかなぁ〜(´°ω
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

おぉ〜
これはなるほどよく練られてる!

謎が明かされるタイミングが絶妙
飽きないうちに展開が進む

ただ死刑制度に絶対反対!っていう主張の元に動く人物達に感情移入しづらかった

ケビンスペイシーの囚
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

これはまさに、
めちゃくちゃ豪華で
オシャレでスタイリッシュな
ハリウッド版TRICKじゃないですか!

TRICK大好きな私にはドストライクでした!!!

ある金持ち一族の過去の事件を解くために男が
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.0

3作目 ほしのこえ

自主制作作品らしいです。
wikiによると 25分のフルデジタルアニメーションの監督・脚本・演出・作画・美術・編集のほとんどを、新海誠監督が一人で行なったとあります。

これ一人
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

2作目  言の葉の庭

風景、背景が素晴らしすぎる!超綺麗!
雨の東京ってこんなにキラキラしてて綺麗なん(ToT)!?

ちょっとした山もあるし、ポエミーさはある程度抑えられているので秒速よりは楽しめ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

君の名は。2回目観てきました!
映画館で同じの2回見るとかケチな私にとっては異例!笑(^O^)/

Netflixに新海監督作品が上がってたので何個か観てみました〜

1作品目  秒速5センチメートル
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.4

初めてXメンシリーズ劇場で観れました(ToT)✧!その感動で甘めな採点です

今作はフューチャー&パストで改変された後の世界の話。

ミスティーク、エリック、マカヴォイ(役名忘れた)がそれぞれの道を歩
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.4

ムーミン一家はどこへ行ってもマイペースだった〜
谷の暮らしとリゾートでのバカンス生活のギャップが終始描かれてます


ムーミンのジョカノであるフローレン、やばいやっちゃ笑
良く言えば自由奔放
悪く言え
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

いい意味でサラッとしていて、 妙に懐かしいというか、身近に感じる作品

豪華キャストが主張しすぎることなくとても物語に溶け込んでいると思います

原作も大好きなんですが、実際の鎌倉の風景や空気感なんか
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.3

キャラみんなかわいい!!小道具も手が込んでいてどこを見ても楽しい

特に柵を超えるだけで人間を眠らせられる技は可愛かった(≧∇≦)


ただ途中で無性にピングーが見たくなりyoutubeに寄り道笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

ううーーーん、ハマらなかった(>_<)

自殺未遂、自己啓発指導者、口を利かない息子、薬やってるじいさん、、偏屈者だらけの家族が唯一まとも(?)な娘のミスコン大会に出るため車で会場に向かうお話。

>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

面白かった〜!! ミュータント達の戦い方が格段にかっこ良くなってるぅ〜〜!!

いきなり世界がやばいことなっててウルヴァリンが過去に戻って改変するぜ!ってお話

1.2.3の流れどこいった!?と困惑し
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

めちゃ良かったあああああああ
めちゃくそ泣いた、、、。・゚・(ノД`)・゚・。
ただの恋愛映画やと思ってたんですね、
けど全然違いました!!
前半はラブコメ要素強くて飽きてきてたんですけど、
中盤、あ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

かぐや姫という物語をじっくり味わえたという印象

なんかかぐや姫の罪とは!?みたいな宣伝してましたが別に普通の竹取物語で新しい展開とかは無い、、

だからみんな知ってるお話です。けどよく考えるとビデオ
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

コメディ強すぎてしんどいwww

捜査のために白人女性の女装をする黒人警官2人のドタバタコメディ
必死に女を演じてて、けど時々男が出るのがおもしろいです!\( ´ω` )

女装警官を女友達だと思い込
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.9

「告白」的なもんかと期待して観たのが間違いでした、、、

圧倒的に演技がヘタっ!(ToT)
&オチのスカシ感がえぐい!

前編の最初の方は良かったんですよ、これから何かが起こるぞ的な不穏な感じとか。演
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

ウルヴァリンスピンオフは面白くないといろんな人から聞いていたので避けてましたが、テレビでやってたので鑑賞。

そんなに悪くないですよ!笑

これだけ見たら微妙なんだろうけど、 x-men見てる方ならウ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

歌が流れるたびに泣いたわ、、

あたたかい映画

絶妙にリアル

それにしてもマーク・ラファロってすごい俳優さんだな〜、役の幅が広すぎる!

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった〜〜!!
ダサいジャケに騙されてた〜笑

シリーズで言うと
1<<<2>3<<<<<<<<<コレ
って感じです!格段に違う!

監督、脚本がキングスマン、キックアスを生み出したマ
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.7

4年前ぐらいに見ました
そりゃ勿論コリンファレルのヴァンパイア姿目的で!(*´∀`)

期待を上回るエロ恐ろしさ(⌒ ͜ ⌒)!!若イケメンにはない、おじさんヴァンパイア独特の方が色気があって◎
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

最近のデズネー映画は大人にも響く内容ですごいてな感じで言われてますが、だいぶ昔のこの作品もだいぶ大人(特に親)に訴えかけるものがありました!

中3で見た時は、子供向けだなぁ〜ドリーイライラするぅ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.0

ちっこいナミが可愛い!
オープニングはかっちょい〜

それ以外はイマイチ、、、
特にラストがしょぼすぎる!

自分の中でオマツリ男爵と秘密の島が素晴らしすぎて、最近のワンピース映画ではがっかりしかして
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.3

いやーだいぶ好き!!

1はへんてこな言い回しのセリフが多くてつまらないと感じたけど、今回は迫力ある映像が多かった。時間を移動する時の荒れた海や、世界が"無"に飲み込まれていくシーン、、迫力もさながら
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

綱渡りで2時間!?
絶対飽きるやろ〜と思っていましたが、周りのキャラクターが良いし、意外にも明るい雰囲気だったので飽きずに楽しめました

綱渡りシーンは圧巻、、
imaxで見たかった、、、

破天荒な
>>続きを読む