りぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

スターの半生を描いた映画には必ず酒とドラッグが出てくる。
バーニーが本当にかっこよくて良いやつで、エルトンジョンはバーニーと出会えて良かったなと、映画中ずっと思ってた。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.7

レイが決断する話だと思ってたら、レイはとっくに決断してて、その周りの人たちが決断するお話だった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

これ絶対恋愛パートいらんやろ。
サメ映画で一番怖いのはやっぱジョーズやな。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.4

ハッピーで最高。そして泣ける。
いまいちリズムに乗り切れてないコリンファースがかわいすぎる。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像がおかしい。本物にしか見えない。IMAXでオープニングが最高。来るってわかってても鳥肌立った。
久々の3Dで眼精疲労やばいけど、大画面、大音量で観れてよかった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

はー!!フィンランド行きてーーー!!!
片桐はいりがいるだけで笑っちゃうし、もたいまさこがロストバゲッジしてる事自体が面白すぎる。ちゃんと観たのははじめてやけど、すでにもう一回観たい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

洋次郎の声を大音量で、IMAXで堪能出来たのでそれだけで満足です。
ストーリーに関しては正直うーん、なんだかなーって感じだった。好き嫌いが分かれそう。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.8

ミュウツーって悲しいポケモン。大人になってからこの映画観るとなんかグッときてしまった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーはあんまよくわかんないけど、声だして笑った。個人的にはエンディングが好き。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

大人びてて子供っぽくておっぱいが好きなアオヤマくんかわいい。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.3

これ原作ではどっからどこまでの話?一回も読んだことないからなんかよくわからんかったけど、続編ありそうね。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

しっかり観たのは初めて。ガムが爆発するスパイグッズ、仕組みはわからんけどすごい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

さすがディズニー。
見る前はブルーのウィルスミスが面白すぎて集中できない気がしたけど、ちゃんと観れた。
なによりジャスミンが綺麗やし歌うますぎる。これジャスミンのための映画かな?

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.7

すごいとしか言いようがない。本当にゴッホの絵が動いてるみたいだった。これを手描きで全部描いてる事が信じられない。それぐらいすごかった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

これぞハリウッド!!ありがとうございます!!ストーリーなんて関係ねぇ!
IMAXの大音量で見るべき映画だな。
それにしてもなぜかモスラが可愛く見えた。虫なのに。