りぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ伏線回収映画。
ありがとうスタン・リー。

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.2

オープニングとエンディングの曲が素晴らしくカッコいいと思ったらやっぱりサカナクションやった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず絶妙なグロさ。
忽那汐里久しぶりに見た。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

アメリカの田舎町をクラシックカーで走りながら、ケンタッキー食べて窓の外に骨ぽいってしたい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

なんやねん!めちゃくちゃかっこいいやん!!
音楽もかっこいいし、映像もかっこいい。
まじで一週間前の自分をビンタしたい。IMAXでやってるうちに見れてよかったー!!!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

アカデミー賞のプレゼンターしてる時から思っててんけど、ジェイソンモモアかっこよすぎると思う。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ジャックブラックの話し方最高。
キャンプロックの時のニックそんなにかっこいいって思わなかったのに、これなんかめっちゃかっこよく見えた。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.1

とりあえずこれからこの映画を観る予定の人は絶対にIMAXで観て欲しい。ていうか、IMAXじゃないと意味がない。
音が最高だった。私もロケットに乗り込んでた。私も月を歩いた。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

いまだに海外から見た日本に慣れない。
そして、日本人役がことごとく日本人じゃない。海外の人から見たら特に違和感はないんかなぁ。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

ワルなのにシートベルトしっかり締めてるおじさんたちかわいい。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

みんな若い。ドミニクも今よりちょっと細めな感じ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

エミリーブラントのメリーポピンズが最高にかわいくて、本当にメリーポピンズだった。
ペンギンが出てきたときは嬉しかったなぁ。どうしても、曲は昔の方が好きだけど、とてもハッピーでよかった。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.0

昼と夜の対比のシーンが良い。世の中何が正しくて何が悪いかわかんないな。
とにかく清原果耶が素晴らしい。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

ずっと海の上を漂流する話かと思いきや、少し違った。妄想なのか現実なのか、訳がわからない。