Ryeさんの映画レビュー・感想・評価

Rye

Rye

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

インクレディブルハルクとアイアンマンしか観てないけど観てしまった笑

いつか全部観て2回目にレビュー書きます。

全部観た人が観るとルフィと悟空と剣心とナルトとかが一緒に闘ってる感じなんかな?

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと忙しくてfilmarksを離れていたのになんか通知が多いなと思ってたら、なんと!人気ユーザーになってました!大したこと書いてないのに恐縮です、、

記念のレビューはこれに決めました。
ジョセフ
>>続きを読む

リトルフットの大冒険 謎の恐竜大陸(1988年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃何十回と観た。
幼いながら感動してたのを覚えている。
ストーリーもなかなか重みがあって良い。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.5

マークし忘れ
最初はとことんつまらない、が後半どんでん返し系。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

なんでワンピース?しかもこんな年代の作品と思った方もいらっしゃるかもしれないが、この作品は細田守監督が手掛けている。

ジャケ写、題名からしてワンピースの「楽しい、笑える、カッコイイ」が詰まってるかと
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.7

ディズニー映画では映画が始まる前この映画のミッキーが口笛を吹くシーンが流れますね!
花と木でも思ったのですが、ディズニーは普段動物のように動かない物を動物のように動かすことで独特の表現を成し得ているの
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

いやーー結末はわかっています。けど面白いんです、泣けちゃいました。
filmarksで評価が高いってことで観に行きました。
僕自身個人塾の講師もしてるので割と身近に感じる内容でした。そう、見た目ヤンキ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.2

昔観たはずなのに全く内容を覚えてなかった。こんなに面白いのにあの頃は頭パッパラパーだったんだ、、、

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.4

地上波でやってくれるのはありがたい、自分からあまり借りようと思わない作品が観れる。最初のヘリのシーンあれで佐藤健が「ださい」的な発言をしなければ一瞬で停止ボタンを押してたかもしれない笑

主人公AKI
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.6

大学教師の親から厳しい教育を受けた15歳のウィリアムがロックの世界を知り、記者としてスティルウォーターというバンドのツアーについて行くという実話を元にした話。
ロックンロールというものは僕からしたらぼ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

先日iPhoneに変えてfilmarksを開くとレビューの上にその映画のあらすじが書いてあることに感動しました笑
心に残る名台詞が多く、心の温まる映画だった!
シモンとイェニファーがランチの時間に一緒
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

2回目の鑑賞ということで再レビュー
この作品を観て映画にはまりました。
バタフライ効果というのは蝶々が羽を羽ばたかせたらそれが原因で地球の裏側では台風がおこるという洒落た例えから名前がついていて、小さ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

設定から大体の結末は読めてしまうかなー(笑)
けどラブコメはそれでも面白いね!コメディ要素も強めで良い!
こういう映画でよくいるやたら口が悪いが最終的に友達思いでいい奴な主人公の友達、います(笑)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーランのバットマン三部作見終わりました。
シリーズのレビューって難しいですね(笑)前作のネタバレとか入りそうで(笑)
内容はあまり触れませんが、クリストファー・ノーランの作品って伏線
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

えっ?アメコミってこんなおもろいん??(笑)
皆さんのレビュー観させてもらいました!めちゃくちゃ映画を観られてる皆さんが興奮してレビューしてる!(笑)
いや、僕も興奮してますよ!!
主役はジョーカーと
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.7

窪塚洋介が好きで観賞!
アメリカ化した日本、愛国心を忘れクズみたいになった日本人に怒りを覚えた 山口(窪塚洋介)・市川(RIKIYA)・小菅(須藤元気)の若者三人は白い格闘着??を見にまとい『ネオ・ト
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

マークし忘れです
アベンジャーズ観たいけど道のりながい(..)(..)

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ダークナイトの評判が良く気になったためクリストファー・ノーランのバットマン3作品を借りました!
バットマンの知識はほぼ皆無だったのですが、バットマン童貞は卒業しました。
犯罪アクションって感じですね!
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

フォロワーさんにオススメして頂き観賞(かなさんありがとうございます!)
現代版ということでかなりポップで最初とまどいました(笑)
周りは現代的なのにロミオとジュリエットは詩のように美しい言葉を使う、ち
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

なつかしー(笑)
ミシュランのキャラクターみたらゴーストバスターズ思い出す(笑)

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

ちょっと前に地上波でやってたのを観ました。
うん、面白くないわけじゃないけど
、、(笑)
地上波でやってくれて、何も考えず観たのが良かったかな!

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

フォロワーさんにオススメして頂き観賞(スワヒリ亭こゆうさんありがとうございます!)
潔癖症で毒舌の恋愛小説家メルヴィン(ジャック・ニコルソン)が行きつけの店のウェイトレスのキャロル(ヘレン・ハント)に
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

やっと観ました!
僕自身今大学で物理学を学んでおり、物理の話が絡んだ映画は好きです!
あの『ゼロ・グラビティ』より映像美、物理学の内容の濃さ、家族愛が上であるという風に個人的に思いました!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

2度目の観賞!
大好きな映画トップ10には入るやろうな!この映画から改めて思ったことを書きます。
誰にもやり直したい過去があります。僕にも山ほどあります。悔やんでも悔やみきれない、死ぬほど戻りたい過
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

昔観たなー
ありがちな話だけど泣いたの覚えてる

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

いやーー良かった!
なんかそこまでディズニーっぽくなかったなと思って調べたら原案はMARVELやったんか!
ジョークも笑えるものだったし、なによりアクションシーンがかなりワクワクするもんだった!
舞台
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで観賞
なかなか考えさせられる言葉をちょいちょいはさんでくるなかなかテーマが深そうなので完結編が楽しみ

ところでフォローしていただいてるみなさん!恋愛映画で何かオススメあれば教えてほ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

唯一僕が漫画を全巻読んだ作品で思い入れが強い。
漫画を実写化する事で漫画のファンからよく非難を受けるのはキャスティング、最初キャスティングを観たとき少し文句を垂れてたが(宗次郎はぴったしと思ってた)、
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.7

65型の4Kテレビがうちに届いてテンション上がった両親と一緒に観賞!
やっぱり画質は大事!!
恐るべきグレース・ケリー恐るべきニコール・キッドマン!大女優グレース・ケリーのモナコ公国の公紀としての覚悟
>>続きを読む

>|