Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

よくある感じで終わるんだろうなと思ったけど、良い方向に予想を裏切ってくれて面白かった。
色んなサスペンス映画観まくった人に観てほしい。
ラストは胸がぎゅっとなる。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白い。かなり好みの映画だった。
サスペンス映画はたくさんあるけど、ここまで終始飽きずに観れてエンディングも楽しませてくれる映画は中々ない。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

1.9

菅田将暉、野村周平、吉沢亮の無駄遣いすぎてびっくりした。

本当に何も起きない男子高校生の日常。わちゃわちゃしてるシーンはうるさすぎるし、静かなシーンは無駄に長くて全然面白くなかった。

サイトレス(2020年製作の映画)

3.0

何者かに襲われ、目が覚めたら視力を失っていた主人公の話。

いまいちどんでん返し感もないし、後半ダラダラしてて飽きてしまった。

とにかく視覚は大事。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.8

好き嫌いがすごく分かれそうな映画。私は終始「はて??」だった。

演技は3人とも凄い。
けど、内容はいまいち分からなくて暗くて重すぎて途中目を背けたくなった。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.7

理想通りのエンディングだった。
エンドロールの基調音の中での2人の会話にほっこりして、最後の最後まで楽しめる。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

怖さはないけど、チャッキーが徐々に本性を現してくるのがゾクゾク感あってたまらない。

もっとゾワってするラストだったら良かったかも。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.9

ところどころ「ん?」と思う箇所がある。
役所広司は好きだけど、殺人の背景シーンがなくて現実味が無かったからか感情移入出来ずに終わった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

小松菜奈がとにかく可愛かった。

あきらが陸上部で走るのが早いのは分かるけど、急に非現実的な走りを見せてきた所で少し萎えた。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

1と変わらず、終始ふざけてる。
なんだかんだテディもだいぶいかれてて笑った。
ハングオーバーで流れる曲全部最高。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

大抵シリーズものの映画って1からどんどんつまらなくなってくるけどこれは変わらず面白い!
むしろ、ちょっと感動もあって2の方が好きかも。

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

3.1

前半は退屈。
後半は娘の結婚式に対する、父の想いにちょっと感動。
アダムサンドラーはいつもはっちゃけてるイメージがあったからお父さん役が新鮮で良かった。

惡の華(2019年製作の映画)

1.0

こんなに意味のわからない映画あるんだ。
原作読んだら良かったのかなあ。

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.1

タイプはバラバラな女性4人だけど、どこか壊れていて妙に共感できて胸にぐさっときた。
みんな見えない所で色々なものを抱えている。
切ないけど、日常なんてそんなもの。事件が起こるわけでも面白いことが起きる
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.4

プレイボーイで男性優位主義のスティーブが元カノに殺されて美女に生まれ変わる話。

ただのコメディかと思ったけど、スティーブが女性視点から男尊女卑の問題展開がまさかすぎて笑ってしまったけど考えさせられた
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

2.9

ただただ観ていて辛い。
終始悲しくて救いようなさすぎる。

ただ気持ち悪いだけでなく、切なさも感じられる所は良かった。
ストーカー役でもあまり違和感がない高良健吾が凄い。

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.6

ラッキーな女の子とアンラッキーな男の子の立場が逆転する話。

ありそうでない内容だったから面白かった!
ポップなラブコメだから何も考えずに観られておすすめ。

ふたりのトランジット(2017年製作の映画)

2.8

人生がうまくいかない親友の2人が旅先で男を取り合う話。結局は友情が一番だよね!で落ち着いた。

基本的にくだらなくて何も考えずに観れるから頭動かしたくない時におすすめ。気球のシーンがカオスだった。
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

2.7

静かでゆったりした内容かと思ったけど、意外とコメディチック。
予想してた内容ではなくて、岡田将生の自己中男キャラは事故前と後のギャップを見せたかったのは分かるけど、残念すぎて見てられない。
あとポール
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.0

もっと伊藤くんはクズだと思ったけど案外かわいくて、かわいそうな男。

池田エライザが可愛すぎてもっと観たかった。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.0

ミシェルに全く感情移入できなくて終始戸惑いまくり。
色んな愛の形があるのだろうけど、ただの変態映画。

自分から観といてなんだけど、何を観せられたんだ。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

3時間の作品で長いけど、話の展開が予想できないせいか全く飽きない。
七海に同情してしまって胸が苦しくなったけど全体的に静かで美しかった。

初めは新婦側として代理出席を利用してたけど中盤では自分が代理
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.5

会社の社長に息子の子守を強引に頼まれて引き受けるけど、翌朝えらいこっちゃな話。
邦題が謎だけど、ハングオーバーっぽい映画。

最後はかなり無理あるけど丸く収まってた。少し感動もあって面白い。

火花(2017年製作の映画)

3.5

初めは神谷を尊敬していた徳永だったが、徐々に立場が逆転していく様を見るのは苦しかった。
お笑いと言っても一括りに出来ないから難しい。

最後のスパークスの漫才は、これまでの芸人人生全てが詰まっていて感
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.2

はちゃめちゃで何も考えずに観れる映画。

セレーナゴメスのイギリス訛りがすごく上手い。
内容はありきたりだけど、最後は上手くまとまってたし良き。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

1.2

今まで観た中でベスト3を争うレベルでつまらい。終始グロいだけ。
内容も意味わからない。
ご飯食べながら観ちゃダメ。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.1

とにかく蒼井優が可愛い、天使。
挿入歌が絵本の中にいる気分になれて楽しい。

はぐを見る竹本の目が優しくて温かい気持ちになれる。
内容はあまり響かなかったけど、雰囲気は良かった。

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.0

SNS中毒のインフルエンサーが事故をきっかけに、祖父の家で携帯なし生活を送る話。

内容は強引感あったけど、編集が可愛かった。
流し見するのがちょうど良い。

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.0

初めてインドネシアの映画観た。
とにかく悪魔がしつこい、全然諦めない。
悪魔の攻撃の仕方もレパートリーいっぱいあって見てて飽きなかった。

外国のホラーはただ怖がらせばいいイメージだったけど、ちゃんと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

内容はあまり触れられないけど、想像以上だった。一瞬息するの忘れた。
かなり期待して見たのに大満足。

ただの「雨」でもお金持ちと貧しい人の格差が分かりやすく表現されてて衝撃を受けた。

悲しいけど、お
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

水原希子が可愛いのと、安藤サクラと江口のりこが最高、これのみ。

女もめんどくさいけど、男も大概だなあ。
内容は意味不明だけど、水原希子の小悪魔感は堪能できる。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

お父さんを亡くした、ちょっと捻くれた17歳の女の子の話。

ジャケット写真がポップだったから、ただ楽しい映画なのかと思ったけど自分とどう向き合えばいいのか分からない17歳の葛藤が詰まってた。
ヘイリー
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

思ったより何倍も良かった。

背が高い子には絶対に観てほしい!!
胸を張って生きていきようと思える映画。

「私たちは皆、自分にコンプレックスを抱えてる。できるのは受け入れること。選択肢は2つ。縮こま
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

亡くなったはずの息子を人形に見立てて愛する老夫婦の家に子守としてやってきた話。

チャッキーみたいに暴れるのかなと思ったけど、予想外で面白かった!
ホラー系たくさん観る人には新鮮で楽しめると思う。
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメ嫌いのナタリーが、ある日ラブコメの世界に入りこんじゃった話。

期待しすぎたからか、思ったより内容は普通だったけどラブコメの世界はカラフルでハッピーで観ててワクワクした。
ただお気楽なだけじゃ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.7

8年前観た時より、ずしっと来るものがあった。
切なくて、心にぽっかり穴が空いたような気持ち。

でも要領が良くてずる賢い人はのうのうと生きていて、不器用で運が悪い人が損をする世の中なんだよな。
誰でも
>>続きを読む

>|