Rinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Rina

Rina

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

キューティーブロンドに似てるけどこれも可愛くて素敵な映画。

シェリーはおバカだけど一生懸命でハッピーな所は観ててワクワクする。
外見だけじゃなくて内面も磨く、みんなが可愛すぎた。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

絶叫するほど怖くもないけど、好き。

ストーリーも面白いし、特にラストが最高。ドキドキするし思ったより面白かった!

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.1

ダークだけどちょっと笑える映画大好き。

内容はすごく重いのに、テンポよく軽めに作られていたから観やすかった。
大竹しのぶが狂気っぷりを見事に演じ切っててすごい。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

綾野剛と菅田将暉が素敵。
たまにちょっと男っぽい多部未華子は新鮮だったけど可愛かった。

「幸せだと、好きだと感じるほど怖くて怖くて怖くて、不幸の準備をしてしまう」ってセリフがずんって来た。
ラストは
>>続きを読む

サイレン(2016年製作の映画)

2.9

THE B級映画なんだけど、すごい。全然ホラーじゃなくて、むしろファンタジー。

よくこんなストーリー思いついたなっていうレベルではちゃめちゃだけど、妖怪?のリリスが愛らしくて途中から応援してた。完成
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

とにかく可愛いが詰まってる、女の子全開の映画。 ファッションが全て可愛くワクワクする。

シェールは可愛くて、おばかだけど良い子な愛されキャラ。
内容はそんなに無いけど気軽に観れるからおすすめ。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4

ザックエフロンありきの映画だろうなあと、あまり期待しないで観たらびっくり。思ったよりはるかに良い。

EDM好きは絶対好きなやつ。ノリノリで観れる。
音楽が良いだけじゃなく意外と内容もしっかりある。記
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.8

すごく不思議な映画。アートっぽい映画が好きな人にはおすすめ。
故にあまり感情移入出来なかったかも。
所々くすっとできるシーンは好き。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

「フライトゲーム」の電車バージョン。
サスペンス&ハラハラが好きな人におすすめ。

最初の約10分は、かっこ良さげな演出だけど分かりにくくて嫌。
内容は少し無理矢理感あるけど、あまり気にならないくらい
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.3

何も考えず、笑いたい時におすすめ。

ザックエフロンが、ゲイカップルが結婚して2人だけで住むと聞いた後、セリーヌディオンのAll by myselfをバックにランニングしてるシーンに爆笑。
クロエちゃ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

「うぅぅぅ。」ってなるし、好き嫌い分かれそうだけど、観てよかった。
手持ち撮影がブレているのが、セルマの目の視力を表しててすごい。

セルマが「見るべきものがある?私はもう見たのよ」と言うシーンは、目
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

部屋に閉じ込められて「わー!きゃー!」な内容の映画はたくさんあるけど、脱出した後の話はあまり観たことないかも。

インタビューの後に母が静かに考えてる姿を見ると、自分が選択した道は正しかったのかをずっ
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

邦画の中で1番好き。ダントツ。
真面目なサラリーマンが平凡な生活を送る中で社交ダンスを始めてから生き生きする話。

この映画の事だったらめちゃくちゃ語れる。
22年も前の映画だけど、街の雰囲気と洋服の
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.8

キャストが豪華。
人にはそれぞれ幸せのかたちがあるんだなと痛感。正解なんてない。

「恋愛」ではなく妊娠、出産がテーマ。流し見がちょうど良い。
それ以外言うことない。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

OSと恋をする映画。

近未来はこんな感じなのかなあ。
セオドアとサマンサの恋を観ていると胸が詰まりそうになったけど、こういう関係性に憧れる。

全体的に一定で、ちょっと退屈しちゃう。ハッピーエンド大
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

内容がない、ただのおバカな映画かと思ったけど違った!
主人公のエル・ウッズがブロンドだからといって周りに頭が悪いと偏見を持たれる中で、明るく自分らしく振舞う姿に元気もらえる。
エルが着てる洋服も可愛い
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.7

福山雅治の張り切っちゃってる感がすごい。下ネタのオンパレード。演技がすごく気になっちゃって前半はあんまり内容に集中出来なかった。
みんなキャラ濃いけど、特にリリーフランキーの演技力が恐ろしい。
終わり
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

2.9

ミュージカル映画は大抵好きなんだけど、これは全くハマらなかった。
途中から退屈だったけど、ニューヨークとパリの街の風景が本当に素敵。ドリューバリモアも安定の美しさでした。

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

ただのホラーじゃない所が良い。
ホラーとしては全然怖くないけど、設定がかなりぶっ飛んでるから目が離せない。B級感漂いまくり。

イヴサンローラン(2010年製作の映画)

3.5

やっぱりドキュメンタリー好き。
側から見ると才能もあって幸せそうでも、本人にしか分からない苦悩があるんだな。
当時の写真やインタビューを流しながら余計な演出も一切なくて観やすかった。宝物がいっぱい詰ま
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.3

エイミーシューマーってコメディアンだったのね、納得。
とにかくエイミーがひどい、エグい。
だけど気軽に観れるし退屈しなかった!

まさかのダニエルラドクリフが出てくるシーンは笑っちゃった。
エイミーが
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.8

今の自分にすごく響く内容で、痛いほど気持ちが分かった。自分だけが取り残されたような気持ちになることあるよなあ。
結婚式の後に2人で散歩をしていたロンドンの街が素敵。
ハーヴィーが、出会った時の言葉をも
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

正直、ただのお涙頂戴系の映画だと思ったけど全然違う。
盲人設定のアル・パチーノの演技力が素晴らしい。
内容も所々切なくて胸が締め付けられるけど、温かくてラストはすっきりする。

「人生はタンゴと変わら
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

言葉を失うくらい美しい映画。
キャロルとテレーズの2人は全然違うタイプなんだけど、美しすぎて終始見惚れてた。
2人が無言で見つめ合う時間とか空気感は全く飽きない、むしろずっと見ていたい。
内容がすごく
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.5

ある日、仕事人間のトムに亡き父からペンギンが送られてくる話。

意味分からない設定だけど、わくわくできるしラストはハートウォーミング。
ところどころジムキャリー感出てるから好き。やっぱりすごい、素敵。
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

2.4

菅田将暉メインの話かと思ったけど、松坂桃李だった。

顔を出さずに活動してた理由も分かって、ちょっと感動。
映画自体は単調ですぐ飽きる。
「シングストリート」も似たような設定だけど、出来が全然違う!!
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

今更ながら観てみた。
ミュージカルっていいなあ。皆有名な俳優さんたちなのに、なんであんなに歌上手いのか不思議。
こういうシリアスな映画を観る機会あんまりないけど、目が離せないくらい引き込まれた。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

こういうラブコメ、笑える所が多くてほっこりもできるから好き!
10日間でフラれるために色々仕向けるケイトハドソンが可愛くてずっと見ていられる〜

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

とりあえずショーンペンの演技力がすごい。皆に愛されるサムに一瞬で引き込まれた。
映画で泣いたことほとんどないけど、号泣。
また、娘がかわいいのなんのって。お父さんを思いやる気持ちに胸が締め付けられる。
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.7

以前観た時は意味が分からなかったけど、ちょっとは大人になったし分かるかもと思って再度鑑賞。

時代の表現の仕方と服装のレトロさが好き。
原作読んでないから何ともいないけど、映像化するのは不可能な気がす
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.2

結婚31年目を迎えた夫婦の話。

熟年夫婦がセックスレス問題と向き合ってカウンセリング受けるとか、内容がすごくアメリカらしい。
31年夫婦やってても、言いたいことは言葉にしないと伝わらないんだなあ。色
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.9

昔大人気だったミュージシャンのアレックスが、人気歌手の作曲をすることになったけどかなり苦戦。そんな時に、植物係のソフィーが歌詞を口ずさんだことをきっかけに2人で作曲をし始める話。

ベタなラブコメ感は
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.4

恋に落ちるスピードがえげつない早さ。
後半で、2人が出会ったバーでゲームをするギャレットが切なかった。
ラストに2人がライブ中にお互い探り探り話す空気感が素敵。
終わり方も愉快でほっこりした。
ドリュ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

エリートコースまっしぐらに思われた主人公が就活に失敗。ナニーのバイトを通して自分が本当にやりたいことを探す話。

邦題が微妙だから敬遠しちゃうけど、内容も詰まっててコメディーだけじゃなく少し考えさせら
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

仲の悪い夫婦の車が故障して、サイコパス殺人鬼が経営するモーテルに泊まっちゃう話。

びっくりするくらい序盤から展開が分かりきってるんだけど観ちゃう。
緊迫感があってテンポも良い。B級ホラー感結構好き。

サイドウォーク・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.7

ドキュメンタリー風でインタビュー後に解説?みたいな構造になっていて分かりやすかった。

面白い!って感じでもないから、あまり心には残らなさそう。